culhu

Восстановление не загружаемой системы Windows с помощью автономного восстановления системы

Каждый раз, когда вы устанавливаете на компьютер новое программное обеспечение, такое как приложения, драйверы, игры, обновления Windows и исправления, вносятся изменения в системные файлы и реестр. Эти изменения время от времени не на 100% успешны и могут вызвать проблемы. Иногда нестабильная часть программного обеспечения, бета-версия или даже обновление Windows могут привести к неправильной работе системы и вызвать различные проблемы с производительностью или стабильностью после установки.

Начиная с Windows ME, в Windows была встроенная функция под названием «Восстановление системы», которая позволяет вам легко вернуться к тому, что было в системе до возникновения проблемы. Это дает пользователям возможность быстро восстанавливать файлы Windows и параметры реестра, если у них нет достаточного времени или знаний для поиска решений любых проблем. Если вы можете загрузиться в Windows, то с помощью функции «Восстановление системы» для восстановления работоспособности компьютера можно легко перейти, выбрав «Пуск» -> «Все программы» -> «Стандартные» -> «Служебные» -> «Восстановление системы», а затем выбрав точку восстановления до проблемы начались.
Возможно, вам не повезло, чтобы проблема была достаточно серьезной, чтобы вы не могли загрузиться в Windows, и даже безопасный режим не работает. Но прежде чем вы решите полностью восстановить свой компьютер с помощью резервной копии образа, опция восстановления системы может возобновить работу. Переход к восстановлению системы может быть не таким простым, в зависимости от вашей операционной системы. У пользователей Windows Vista, 7 и 8 есть несколько разных способов начать восстановление, если вы не можете войти в Windows, у пользователей XP есть несколько более сложные задачи, потому что восстановление системы официально не доступно в автономном режиме.

Вот как вы можете восстановить свою систему из точки восстановления, если вы вообще не можете загрузиться в Windows. Существуют разные методы для XP и Vista / 7, и другой для Windows 8.

Автономное восстановление системы для Windows XP

Установочный компакт-диск Windows XP не имеет возможности выполнить восстановление системы, но другой инструмент Microsoft может. Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (MSDaRT) – это загрузочный LiveCD, который имеет ряд инструментов для выполнения различных восстановлений системы, включая автономное восстановление системы. Некоторые пользователи могут также знать MSDaRT под другим именем, ERD Commander. Это было на популярном загрузочном компакт-диске Hiren, прежде чем они очистили его и вынули пиратское коммерческое программное обеспечение.

1. Загрузить и установить 30-дневная пробная версия MSDaRT. Программу можно загрузить только из самой корпорации Майкрософт. Если у вас есть учетная запись Technet или MSDN, эта предоставленная ссылка является прямой от Brothersoft, но без их рекламного упаковщика. MSDaRT должен быть установлен на компьютере под управлением Windows XP / 2000/2003.

2. После установки перейдите в C: Program Files Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset и запишите erd50.iso файл образа на CD. Обратитесь к нашей статье 10 бесплатных инструментов для записи образов ISO для программного обеспечения, чтобы сделать это.

3. Загрузите компьютер с диска, который вы только что записали. Возможно, вам придется зайти в BIOS и установить порядок загрузки, чтобы компьютер мог загружаться с CD / DVD.

4. Параметр настройки сети можно пропустить, вам будет предложено выбрать установку, клавиатуру и часовой пояс. Ваша установка Windows с корнем C: Windows должна быть доступна и выделена, выберите ее, если нет, затем нажмите OK.

5. Когда ERD Commander загрузится на рабочий стол, нажмите Пуск -> Системные инструменты и запустите Восстановление системы. Нажмите Далее в первом окне.

6. Выберите «Откат к существующей точке восстановления, созданной Windows» и нажмите «Далее». Обратите внимание на предложение под этим, в котором говорится, что восстановление через ERD является частичным восстановлением и не полностью завершено, как если бы вы проходили через Windows. Если этого достаточно для входа в Windows, вы можете выполнить более полное восстановление в случае необходимости позже.

7. Выберите точку восстановления из доступного списка и нажмите Далее. Дни или месяцы могут быть изменены с помощью стрелок и отображаемого календаря.

8. На следующем экране будет отображено, какие области системы и реестра будут восстановлены, нажмите «Далее», а затем «Да», чтобы подтвердить откат.

После завершения работы мастера восстановления системы ERD нажатие кнопки «Готово» перезагрузит компьютер, чтобы завершить процесс отката. Обязательно извлеките компакт-диск, иначе вы сможете снова загрузиться в ERD.

Если вы хотите выполнить автономное восстановление системы для Windows Vista, 7 или Windows 8, обратитесь к руководствам на странице 2.

Exit mobile version