7 Инструменты для остановки Windows Запуск USB-файла флэш-накопителя Autorun.inf

С изобретением USB-накопителей и жестких дисков функция автозапуска стала целью атаки вирусов, троянов и другого вредоносного программного обеспечения. Это связано с легкостью, с которой Autorun.inf можно заменить, а затем указать запустить вредоносный исполняемый файл и начать заражение, как только устройство будет вставлено в компьютер. Легкость, с которой эти вирусы могут затем перемещаться из системы в систему с помощью невольного пользователя, представляет серьезную угрозу безопасности. Никого не удивит, что угрозы, основанные на автозапуске, были одной из самых распространенных форм заражения в последние годы.

В Windows 7 и 8 автозапуск по умолчанию отключен для всех устройств, кроме CD / DVD, хотя на устройствах USB все еще можно использовать немного отличную функцию автозапуска. Другие версии Windows получили исправление от Microsoft, которое некоторое время назад велось аналогичным образом. Даже если ваша собственная машина может быть неуязвима для вирусных угроз Autorun, это не означает автоматически, что ПК других людей также работают, особенно если они работают под управлением операционной системы Windows 7. Даже если вы отключили параметры автозапуска самостоятельно, программное обеспечение реестра или программы настройки могут изменять настройки без вашего ведома.
Тем не менее, имеет смысл, что если вы часто используете USB-накопители или портативные жесткие диски, то все, что вы можете сделать, чтобы предотвратить установку любых угроз типа автозапуска на свои устройства, важно как для вашего компьютера, так и для любых других машин, к которым подключаются устройства. Вот 7 бесплатных инструментов для ознакомления.

1. Autorun вакцина

Autorun вакцина

Autorun Vaccine – это очень простая и портативная утилита, которая полностью отключает функцию автозапуска на вашем компьютере. Это делается путем простой проверки наличия записи «@SYS: DoesNotExist» в разделе реестра HKLM SOFTWARE Microsoft Windows NT CurrentVersion IniFileMapping Autorun.inf. Это заставляет Windows обрабатывать Autorun.inf так, как если бы это был файл конфигурации из приложения, предшествующего Windows 95. В следующий раз, когда вы вставите флэш-диск, жесткий диск, CD / DVD или другой съемный носитель в вашу систему, Windows не выполнит информацию в любом файле Autorun.inf, который может присутствовать.

Скачать автозапуск вакцины

2. Panda USB Vaccine

Panda USB Vaccine

Средство компьютерной вакцинации Panda предотвращает выполнение компьютером любых файлов autorun.inf, вставляя то же значение реестра «@SYS: DoesNotExist», что и утилита Autorun Vaccine выше, которая также отключает автозапуск на CD / DVD. Опция вакцинации USB-накопителя создает фиктивный файл autorun.inf на внешнем USB-диске, чтобы вирус не мог его заразить. Обратите внимание, что поддержка устройств в формате NTFS является экспериментальной в программе, и вам необходимо специально включить ее при установке.

Скачать Panda USB Vaccine

3. Bitdefender USB Immunizer

Bitdefender USB Immunizer

USB Immunizer – это портативный инструмент, способный легко иммунизировать несколько USB-устройств. Программа создает пустую папку Autorun.inf, защищенную от записи, на устройстве USB, которая не позволяет вредоносным программам устанавливать свой собственный файл, и поэтому после вставки ничего не может быть автоматически запущено. Нажмите на красное светящееся устройство для иммунизации, зеленые уже обработаны. Если щелкнуть значок шестеренки в окне, вы сможете включить автоматическую иммунизацию при каждом подключении USB-устройства. Из-за специальных разрешений, предоставленных autorun.inf, вы не можете просто удалить его, и вам потребуется либо опытный пользователь, либо использовать Linux для удаления или переформатирования диска.

Скачать Bitdefender USB Immunizer

4. Нет автозапуска

Нет автозапуска

No Autorun – довольно полезная утилита, поскольку помимо выполнения базовой функции отключения автозапуска, есть несколько дополнительных функций, встроенных для большей безопасности. Один из них – это программная опция защиты от записи, которая может использовать раздел реестра «StorageDevicePolicies», чтобы остановить любое редактирование или запись на флэш-диск во время вставки. Он также может обнаруживать несколько распространенных вредоносных файлов, таких как Recycle.exe или Musics.exe (можно добавить больше), и помещать их в карантин с возможностью разблокировать и удалять подозрительные файлы или файл Autorun.inf. Невозможно запустить автозапуск с Windows, и вы можете отключить все автозапускы или оставить его включенным только для приводов CD / DVD. Сама программа переносима и имеет размер менее 100 КБ.

Скачать без автозапуска

5. Ниндзя Пендиск

Ниндзя Пендиск

Ninja Pendisk – это инструмент, который не пытается отключить автозапуск через системный реестр, но вместо этого заменяет любой файл Autorun.inf, присутствующий на вставленном USB-устройстве флэш-памяти, на папку с тем же именем. Поскольку многие вредоносные файлы Autorun.inf пытаются скрыть и защитить себя на устройстве, Ninja Pendisk сбросит атрибуты своего файла, переименует его в autorun.inf.old.txt и затем создаст папку на его месте. Будучи папкой, ничто не может добавить или отредактировать ее и попытаться запустить любые вредоносные файлы, полезные, если диск будет использоваться на других компьютерах. Программа является переносной и находится в трее во время работы, опция меню в трее может использоваться для автоматической вакцинации, а также отключить функцию автозапуска.

Скачать Ниндзя Пендиск

6. Автозапуск Пожиратель

Автозапуск Пожиратель

Autorun Eater будет сидеть в системном трее, наблюдая за вставленным съемным диском, и сканирует его на наличие autorun.inf. Затем, посмотрев, что он найдет в inf-файле, Autorun Eater либо отпустит его, либо выдаст всплывающее окно с предупреждением. Все параметры находятся в контекстном меню панели задач, и есть несколько интересных функций, таких как исправление неработающих сопоставлений реестра диспетчера задач, параметров реестра и папок, вызванных вредоносными программами, и запуск после сканирования с помощью командной строки Microsoft Security Essentials, если она установлена. ,

Скачать автозапуск Eater

7. Антирун бесплатно

Антирун бесплатно

Бесплатная версия Antirun – довольно простой в использовании инструмент, который просто будет находиться в системном трее и предупредит вас, если на вставленном устройстве есть файл autorun.inf и что он хочет запустить. Затем вы можете удалить файл inf, открыть диск, если вы ему доверяете, или снова извлечь устройство. В окне есть некоторая статистика использования дискового пространства, и вы также можете перетаскивать файлы в окно, которое будет копировать файлы на диск. Antirun использует значения реестра «@SYS: DoesNotExist» и «NoDriveTypeAutoRun», чтобы отключить обработку ВСЕХ файлов autorun.inf, в том числе и на носителях CD / DVD.

Скачать Antirun