culhu

Просмотр и удаление миниатюр в Thumbs.db или thumbcache.db

Если вы случайно загрузили файл с конфиденциальным изображением, из-за которого у вас могут возникнуть проблемы, удаления файла из Windows будет недостаточно, даже если вы выполнили безопасную очистку. Эксперты-криминалисты могут получать изображения с вашего компьютера благодаря функции кэширования миниатюр. Когда вы открываете папку, содержащую много изображений, функция кэширования миниатюр значительно улучшит время, необходимое для показа изображений с помощью миниатюр, а не восстанавливает их каждый раз, когда вы входите в папку.

В Windows XP скрытый файл миниатюр, который называется thumbs.db, размещается в том же месте, что и изображения, но в Windows Vista / 7 файлы миниатюр хранятся в папке пользователя, но все равно будут генерировать thumbs.db при доступе к общей сети. папки.

Эта функция кэширования миниатюр может нарушить конфиденциальность, и мы покажем вам, как просматривать миниатюры в файле кэша базы данных, очищать их, а также как отключить кэширование других миниатюр.
Вот как это сделать.

Просмотр изображений в thumbs.db и thumbcache _ *. Db

Вы не можете просто открыть файлы миниатюр в средстве просмотра изображений, чтобы увидеть кэшированные изображения. Вам нужна специальная специальная программа под названием Thumbs Viewer для загрузки thumbs.db и Thumbcache Viewer для загрузки файлов thumbcache _ *. db. Вам нужно будет вручную загрузить файл кэша базы данных thumbs в программу просмотра либо из меню «Файл»> «Открыть», либо перетащив файлы большого пальца в программу.

Расположение ниже, где вы найдете файлы базы данных thumbcache для Vista / 7.

C: Users % имя пользователя% AppData Local Microsoft Windows Проводник

Что касается thumbs.db, они могут быть расположены в любых папках, которые вы ранее открыли файл изображения. Просто выполните поиск thumbs.db в строке поиска Windows Explorer. После загрузки базы данных миниатюр в программу просмотра вы увидите список всех кэшируемых миниатюр, где вы можете мгновенно просмотреть их, щелкнув по имени файла, а также сохранить миниатюру в кэше с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Обратите внимание, что функция удаления выбранного просто удаляет кэш миниатюр из списка, и он снова появится в списке, когда вы перезагрузите файл кэша миниатюр в программу просмотра.

Скачать Thumbs ViewerСкачать Thumbcache Viewer

Отключить Windows от кэширования миниатюр

Если вам неудобно, когда Windows тайно создает кэшированные миниатюры просматриваемых изображений, следующий шаг – сначала отключить кэширование миниатюр перед их удалением, иначе они будут заново сгенерированы. Есть два способа сделать это, чтобы полностью отключить создание базы данных миниатюр.

1. Перейдите в Панель управления> Параметры папки> вкладка «Просмотр»> отметьте «Всегда показывать значки, а не миниатюры»В Vista и 7. В Windows XP отметьте«Не кэшировать миниатюрыВместо. Включение этой опции остановит Windows от автоматического сохранения сгенерированных миниатюр в базе данных, и вы заметите, что все изображения теперь показывают свои иконки вместо миниатюр.

2. Загрузите этот файл реестра и запустите его. Этот рег файл добавит DWORD DisableThumbsDBOnNetworkFolders со значением 1. При применении этого исправления реестра на вашем компьютере, thumbs.db не будет генерироваться в общих сетевых папках. Однако, когда другие компьютеры в той же локальной сети, которые не применили это исправление реестра, получают доступ к вашим общим папкам, thumbs.db будет создан в вашей общей папке. Если в вашей сети несколько компьютеров с Windows, лучше всего установить исправление реестра на всех компьютерах.

Удалить thumbs.db и thumbcache _ *. Db

Вы не можете вручную удалить файлы thumbcache_32.db, thumbcache_96.db, thumbcache_256.db, thumbcache_1024.db, thumbcache_idx.db и thumbcache_sr.db, потому что они заблокированы. У CCleaner есть возможность удалить кэш миниатюр, но возможно, что иногда это не работает. В одном из наших тестов CCleaner сообщил об удалении 0 байтов при анализе с включенной опцией Thumbnail Cache.

К счастью, встроенный Очистка диска Инструмент, который находится в Пуск> Все программы> Стандартные> Системные инструменты> Очистка диска, может удалить файлы thumbcache. Просто отметьте Эскизы установите флажок и нажмите ОК. Файлы .db будут перемещены в папку ThumbCacheToDelete, где они будут автоматически удалены при перезагрузке Windows и создании новых файлов .db.

Что касается thumbs.db, просто используйте Windows Search, чтобы найти файлы на вашем компьютере и вручную удалить их, поскольку они не заблокированы. Теперь вы знаете, насколько опасны файлы Thumbs.db на вашем компьютере. Даже если вы удалили конфиденциальные изображения, они все еще находятся где-то рядом …

Exit mobile version