culhu

3 способа отключить контроль учетных записей Windows (UAC) в Vista и 7

Функция контроля учетных записей, которая впервые была введена в Windows Vista, раздражала многих пользователей, потому что большую часть времени они будут получать диалоговое окно с запросом разрешения на продолжение установки программ или драйверов, запуска regedit и т. Д., Даже если они принадлежат в группу администраторов. UAC предназначен для защиты всех пользователей, включая администраторов, с полным разрешением, предотвращая захват вредоносной программы всей системой.

Например, если вы попытаетесь удалить файл, расположенный в корневом каталоге диска, на котором установлена ​​Windows, Program Files или каталог Windows с помощью командной строки, вы получите сообщение об ошибке «Доступ запрещен». Это тот же случай для редактирования реестра. Допустим, вы по незнанию запустили вредоносную программу, которая способна добавить себя в автозагрузку Windows в реестре. При включенной защите UAC вредоносная программа может добавлять себя только к текущему пользователю (HKCU), а не к локальному компьютеру (HKLM), обеспечивая безопасность других пользователей в системе.

Чтобы обойти это ограничение, вам придется запускать программу от имени администратора (щелкните правой кнопкой мыши программу и выберите «Запуск от имени администратора»), и ограничения будут сняты. Конечно, вредоносная программа может быть запрограммирована на запрос повышения уровня контроля учетных записей, но это привлечет внимание пользователя, если только он не является тем пользователем, который слепо нажимает любую кнопку «Да», которую видит.
Вот еще примеры. При попытке установить Firefox вы получите приглашение UAC, потому что оно пытается установить его в Program Files. Что касается Google Chrome, как ни странно, он не запрашивает UAC, потому что он устанавливается в папку AppData текущего пользователя. Только папки, которые находятся под вашей учетной записью, не будут активировать UAC. Редактирование реестра также потребует повышения UAC. Чтобы определить, требуется ли программе автоматически повышение прав UAC при ее запуске, в правом нижнем углу значка программы вы увидите небольшой значок щита.

Хотя UAC действительно обеспечивает некоторый уровень защиты в Windows, существуют недостатки и обходной путь для обхода повышения UAC, например использование планировщика задач Windows, доверия UAC и UAC Pass. Если вы предпочитаете отключить UAC, вот 3 способа сделать это.

1. Отключить UAC

Отключить UAC – это бесплатный и портативный инструмент размером всего 11,5 КБ, который выполняет только 2 действия: отключить или включить UAC, установив флажок и нажав кнопку «Применить».

Скачать Отключить UAC

2. TweakUAC

TweakUAC существует с Windows Vista и получил довольно много положительных отзывов. Хотя это требует установки, но исполняемый файл, находящийся в папке Program Files, на самом деле является переносимым, который можно скопировать и напрямую запустить на других компьютерах. TweakUAC имеет дополнительную функцию, называемую «тихий режим», но она работает только в Vista, где UAC отключен только для администратора на компьютере.

Скачать TweakUAC

3. Ручной метод

Можно вручную отключить контроль учетных записей без использования какого-либо из двух инструментов, упомянутых выше. Перейдите в Панель управления> Учетные записи пользователей> Изменить настройки контроля учетных записей пользователей> и переместите ползунок вниз в направлении Никогда не уведомлять.

Обратите внимание, что для выключения контроля учетных записей требуется перезагрузка, но повторное включение вступает в силу немедленно без перезагрузки. Отключение или отключение учетной записи пользователя Windows в Windows повышает риск заражения всей системы вирусом. Убедитесь, что вы используете хороший антивирус, такой как Norton Antivirus, брандмауэр, антивирусное программное обеспечение, такое как KeyScrambler, и средство обнаружения поведения, такое как Zemana AntiLogger.

Exit mobile version