culhu

Подключите папку к букве диска для быстрого и легкого доступа

В наши дни, когда жесткие диски имеют такие большие емкости, некоторые люди нередко распространяют миллионы файлов по своей системе. Когда у вас много файлов, очень важно, чтобы все хранилось в упорядоченной структуре каталогов, чтобы файлы можно было легко найти. Для менее организованных есть инструменты для быстрого поиска содержимого ваших дисков.

Даже если общая структура каталогов вашей системы эффективна, может быть несколько папок, к которым вы часто обращаетесь, которые находятся на несколько уровней ниже. Простое решение для быстрого доступа к одной из этих папок – сопоставление ее с буквой диска. Это простой метод и означает, что вместо постоянной детализации подпапок, просто нажмите на диск в проводнике, и вы окажетесь прямо там.

Из 26 букв дисков, доступных в вашей системе, вероятно, используются только некоторые. Это оставляет несколько свободных букв, которые могут быть использованы для этой цели. Хотя сопоставить сетевую папку с буквой диска легко, сопоставить локальную папку с буквой диска немного сложнее. Вот несколько способов сделать это.

Использование Windows Subst Command

Windows включила команду для замены папки буквой диска со времен Windows NT в начале 1990-х годов. Subst Команда почти не изменилась, и все еще присутствует в последних версиях Windows 10.
Использование довольно просто, откройте командную строку (нажмите Пуск и введите cmd). Тип Subst и в качестве аргумента укажите букву диска, с которым вы хотите сопоставить папку, затем добавьте полный путь к папке.

Subst (Драйв 🙂 (Паттофолдер)

Простой пример будет:

Subst X: D: downloads work myfiles

Убедитесь, что путь к папке заключен в кавычки, если он содержит пробелы. Тип Subst без аргументов для проверки сопоставление сработало, так как вы не уведомлены, если оно прошло успешно.

Чтобы удалить сопоставление, введите букву диска и добавьте аргумент / D:

СУБСТ X: / D

Сопоставление папки с буквой диска с помощью Subst не является постоянным, и вы потеряете связь после перезагрузки или выхода из системы. Следовательно, команда удаления необходима только для немедленного удаления сопоставления без перезапуска.

Принудительное выполнение Subst при запуске

Если вы хотите, чтобы отображение работало все время, простое решение – запускать Subst автоматически при каждой загрузке. Это можно сделать через реестр. Менее опытным пользователям рекомендуется попробовать одно из более автоматических решений перед использованием.

1. Откройте Regedit и перейдите к следующей клавише:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Run

Чтобы постоянное сопоставление влияло только на текущего вошедшего в систему пользователя, перейдите по адресу:

HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Run

2. Щелкните правой кнопкой на Run> New> Строковое значение, Дайте ему имя, такое как «Карта X»

3. Дважды щелкните по имени и для значения данных введите команду Subst, как указано выше. Например:

Subst X: D: downloads work myfiles

Закройте Regedit, и после перезагрузки или входа в систему автоматически будет создано сопоставление Subst.

Subst GUI Интерфейс Инструмент

vSubst Это небольшой портативный инструмент весом всего 18 КБ. Первоначальный веб-сайт разработчика теперь отсутствует, но программа по-прежнему находится в свободном доступе и идеально подходит для использования. Это довольно полезный графический интерфейс для команды Subst.

После запуска vSubst выберите нужную букву диска для сопоставления папки, затем нажмите кнопку «Добавить». Появится небольшое диалоговое окно, в котором вы можете вручную ввести путь или найти его с помощью кнопки Выбрать. Новое сопоставление немедленно появится в списке замененных папок. Просто выделите запись и нажмите «Удалить», чтобы удалить диск и освободить букву.

Кнопка «Постоянный» поместит запись для vSubst в ключ запуска «Запуск пользователей» в реестре, аналогично ручному методу, описанному выше. Исполняемый файл vSubst будет скопирован в папку Windows, поэтому обязательно запустите vSubst от имени администратора, иначе копирование в Windows может завершиться ошибкой.

Скачать vSubst

Запустить Subst из пакетного скрипта

Вы можете легко создать свой собственный пакетный скрипт всего за пару строк, но этот готовый скрипт называется Psubst более продвинутый Его основная цель – сделать диски, сопоставленные в Subst, постоянными, чтобы они пережили перезагрузку. Используйте этот сценарий из командной строки или другой сценарий (запускаемый от имени администратора), как если бы вы использовали Subst.

Аргументы практически такие же, как у Subst. Единственное отличие состоит в том, что добавление / P к команде сделает отображение постоянным и останется после перезагрузки. Это делается путем добавления записи в список устройств Dos в реестре.

Psubst (диск 🙂 (Pathtofolder) / P (например, Psubst X: D: downloads work myfiles / P)

«Psubst (Drive 🙂 / D / P» удалит постоянный диск, «Psubst / P» выведет список текущих постоянных дисков, а «Psubst (Drive 🙂 / D» просто удалит обычный подключенный диск). Добавление сопоставления с / P только добавит его запись в реестр, которая вступит в силу при следующей перезагрузке. Чтобы также немедленно отобразить папку, вам нужно будет снова выполнить ту же команду, но без / P.

Скачать Psubst

Используя программу, которая может конвертировать командный файл в исполняемый файл, Psubst можно превратить в стандартный файл .EXE. Вы можете сделать это самостоятельно, используя инструмент Bat to Exe.

Создание сопоставленной папки с помощью стороннего инструмента

Visual Subst это простой в использовании инструмент, который позволяет быстро и легко создавать несколько сопоставлений дисков. Программа портативна и имеет размер всего 137 КБ. Хотя он использует тот же API, что и Subst, отображения, созданные в Visual Subst, не видны при использовании Subst в командной строке.

Выберите букву диска в раскрывающемся меню и введите путь к папке вручную или найдите ее, нажав на увеличительное стекло справа. Затем нажмите кнопку «Плюс», чтобы назначить сопоставление, и оно появится в главном окне.

Установка флажка внизу автоматически запустит Visual Subst во время запуска, чтобы назначить буквы дисков. Удалите подключенный диск с помощью кнопки X или сохраните все изменения в текущем отображении с помощью значка диска.

Скачать Visual Subst

Сопоставить папку с буквой диска непосредственно в реестре

Этот следующий метод имеет несколько преимуществ перед командой Subst. Мало того, что он добавляет автоматически подключенный диск при каждой загрузке, буква диска ассоциируется с папкой до запуска любых приложений. Это означает, что буква диска может использоваться другими приложениями во время загрузки. Эта опция не рекомендуется для неопытных пользователей.

1. Откройте Regedit и перейдите к следующей клавише:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Диспетчер сеансов Устройства DOS

Этот ключ связывает имена виртуальных дисков с путями, и это происходит в самом начале процесса загрузки.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на DOS Devices> New> Строковое значениевведите букву диска, чтобы сопоставить папку, включая двоеточие.

3. Дважды щелкните по букве диска и введите следующий путь:

?? (Fullpathtofolder)

BLOCKQUOTE>

Например:

?? D: Downloads Work MyFiles

BLOCKQUOTE>

4. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер, так как этот ключ читается только при запуске. После перезагрузки отображение отобразится в проводнике в списке жестких дисков.

Если вы решили создать файл .REG для добавления или редактирования устройств Dos, добавьте второй обратный слеш к каждому обратному слешу в пути к папке. В противном случае это не сработает. Пример файла .REG выше:

Редактор реестра Windows, версия 5.00

(HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Session Manager DOS Devices) «X:» = »\ ?? \ D: \ Загрузки \ Работа \ MyFiles»

Сопоставить папку через пользовательский интерфейс Windows

В проводнике Windows можно сопоставить сетевую папку с буквой диска. Невозможно отобразить локальную папку в этом окне с помощью кнопки обзора, поскольку она отображает только сетевые расположения. Однако благодаря творческому использованию сетевых путей можно легко сопоставить локальную папку с буквой диска из окна «Подключить сетевой диск».

1. В Windows Vista или 7 откройте проводник, нажмите Alt и перейдите в Инструменты> «Подключить сетевой диск». В Windows 10 или 8 откройте проводник и убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Компьютер». Нажмите «Подключить сетевой диск».

2. В раскрывающемся списке «Диск» выберите букву диска для назначения папке.

3. В поле «Папка» не нажимайте кнопку «Обзор», а вместо этого введите следующее в текстовое поле, используя собственные аргументы:

\ Localhost (Drive) $ Pathtofolder

или же:

\ имя_компьютера (Drive) $ Pathtofolder

Использование только Localhost должно быть хорошо для большинства пользователей. В противном случае используйте Computername, которое является именем компьютера. Найдите имя в Системных свойствах. Щелкните правой кнопкой мыши Компьютер / Этот компьютер> Свойства или нажмите Win + Pause.

Для диска вы должны использовать букву диска в пути и заменить двоеточие на знак доллара ($). Вот пара примеров:

\ LOCALHOST D $ загрузки работа MyFiles

или используя имя компьютера:

\ MyDesktopPC C $ Users raymondcc Desktop MyFiles загрузки приложения

4. Оставьте флажок «Повторно подключаться при входе в систему» ​​отмеченным, если вы хотите, чтобы папка отображалась на букву диска при каждом запуске компьютера или входе в систему. Нажмите Готово, когда закончите.

Чтобы удалить сопоставленную папку, просто щелкните правой кнопкой мыши на ее диске в проводнике и выберите Отключить,

Отображение папок с помощью команды Windows Net

Команда Net в Windows может просматривать, редактировать или управлять многими аспектами, связанными с сетью. Он даже достаточно мощный, чтобы изменять пароли учетных записей пользователей или создавать / удалять учетные записи пользователей. Здесь мы используем Чистое использование команда, которая управляет соединениями с общими ресурсами. Синтаксис выглядит следующим образом:

Чистое использование (Driveletter 🙂 \ Localhost (Drive) $ Pathtofolder

или же:

Чистое использование (Driveletter 🙂 \ Computername (Drive) $ Pathtofolder

Введите букву диска, которому вы хотите сопоставить папку как Driveletter (включая двоеточие). Для пути к папке вы можете использовать либо Localhost, либо Computername, как описано выше. Обязательно используйте знак доллара вместо двоеточия для Drive.

Несмотря на то, что подключенный диск должен автоматически появиться при следующем входе в систему, дополнительный аргумент может быть добавлен, если это не так. Просто добавьте «/ P: да», чтобы сделать накопитель постоянным и принудительно восстановить соединение при входе в систему. Используйте «/ P: Нет», чтобы принудительно отключить привод при выходе из системы.

Чтобы удалить сопоставление из командной строки, просто используйте:

Чистое использование (буклет 🙂 / Удалить

Используйте звездочку вместо буквы диска, чтобы удалить все подключенные в данный момент диски.

Чистое использование * / Удалить

Команда Net Use имеет преимущество перед Subst, потому что она не пытается постоянно подключаться, если папка недоступна. Subst будет постоянно пытаться подключиться, что может отрицательно повлиять на производительность системы.

Exit mobile version