7 бесплатных способов скрыть файл или сообщение внутри другого файла

Помимо защиты паролем данных с помощью архиватора или инструмента шифрования, такого как VeraCrypt, еще одним эффективным способом защиты ваших файлов является их скрытие в других файлах, чтобы никто на самом деле не знал, что они существуют. Практика сокрытия данных внутри других данных существует удивительно тысячелетиями и называется стеганографией. С помощью компьютерной стеганографии вы можете скрывать сообщения, текстовые файлы, архивы и почти любые типы данных внутри изображений, аудиофайлов, видеофайлов и т. Д.

Существуют также различные уровни безопасности для стеганографии на вашем компьютере. Они варьируются от простого добавления одного файла к другому до полного шифрования, сжатия и обфускации. Если вы отправляете файлы, содержащие скрытые данные, другим пользователям, получатели должны знать, как их получить, например, знать пароли и используемое программное обеспечение. Вот 7 способов выполнения стеганографии с вашего ПК, все они были протестированы на Windows 7 и 10 64-битных.

1. OpenPuff

OpenPuff – один из немногих современных инструментов стеганографии. Многие другие инструменты работают нормально, но были заброшены много лет назад. Это также более сложная и намного более продвинутая программа, чем другие здесь. OpenPuff, пожалуй, самый мощный бесплатный инструмент для стеганографии, его также не нужно устанавливать и он полностью переносим.

Шаги по скрытию файла пронумерованы от 1 до 4. По умолчанию OpenPuff требуется три отдельных пароля для шифрования данных. Это можно уменьшить до двух или одного пароля, сняв флажки. На шаге 2 найдите файл любого типа, который нужно скрыть, а затем на шаге 3 добавьте файл-носитель. Поддерживаются шестнадцать форматов файлов, включая MP4, MP3, MPEG2, PDF, FLV, VOB и обычные файлы изображений и аудио.

openpuff скрыть файл

Вы также можете распределить скрытый файл данных по нескольким различным файлам-носителям, просто добавьте столько, сколько вам нужно (добавьте больше, если полоса красного цвета). Для дополнительной безопасности можно даже использовать файл-приманку, который будет скрывать приманку вместо реальных скрытых данных, если кто-то действительно знал, как разблокировать ваш файл. Варианты выбора шага 4 бита, вероятно, лучше оставить в покое, если только вы не прочитали о том, как они работают.

Чтобы отобразить файл данных, вы должны указать все пароли и поместить файлы-носители в правильном порядке. OpenPuff также включает в себя функцию маркировки, которая полезна для нанесения водяных знаков в цифровом виде или защиты ваших собственных файлов.

Скачать OpenPuff

2. Наш секрет

Наш Секрет был прекращен, а веб-сайт исчез. Тем не менее, сама программа по-прежнему работает нормально в последней версии Windows. Используйте переносную автономную исполняемую ссылку, приведенную ниже, поскольку официальный установщик в другом месте в Интернете больше не работает. Последняя версия Our Secret была 2.5 с 2012 года.

Сокрытие файлов в «Наш секрет» изложено в три этапа. Во-первых, найдите файл для хранения скрытых данных. Хорошо, что это может быть любой тип файла, который вам нравится, но, очевидно, небольшие или текстовые файлы не будут работать слишком хорошо. На следующем шаге, нажав добавлять предоставит возможность ввода простого текста или поиска файла, который нужно скрыть, можно добавить смесь и несколько записей. Введите пароль и, наконец, нажмите Спрятать кнопка.

Наш секрет

Отображение данных производится из главного окна и представляет собой просто обращение к скрытию. Укажите файл-носитель, введите дополнительный пароль, и все скрытые файлы или текст появятся в поле. Дважды щелкните запись, чтобы сохранить файл или просмотреть текст, а затем при необходимости сохранить как текстовый файл.

Скачать наш секрет

3. SilentEye

Хотя SilentEye выглядит очень простым в использовании при первом запуске, в процессе встраивания данных в файл-носитель все становится более сложным. Это не так уж сложно, и обычный пользователь может оставить большинство настроек, которые он не понимает, по умолчанию. Количество форматов, которые могут содержать скрытые данные, ограничено JPG, PNG, BMP, TIFF и WAV, но этого должно быть достаточно для сокрытия небольших файлов и текстовых сообщений.

Просто поместите поддерживаемый медиа-файл в главное окно и нажмите шифровать, Верхняя половина окна кодирования отличается в зависимости от того, используете ли вы изображение или аудиофайл. Параметры мультимедиа можно оставить в покое, если вы не уверены, что они делают, просто измените папку назначения. Введите короткое сообщение в поле или добавьте любой тип файла, нажав большую кнопку. Дополнительное шифрование AES включается, если установить флажок внизу и дважды ввести пароль.

Silenteye кодировать окно

Перетащите файл мультимедиа в окно и нажмите Декодировать, если вы хотите получить скрытые данные. Убедитесь, что вы используете те же параметры и пароль (если они используются), иначе скрытые данные не будут извлечены.

Скачать SilentEye

4. Клото

К сожалению, Clotho – еще одна программа, которая больше не поддерживается или не обновляется. Как и OurSecret, последняя версия 2012 года, но она отлично работает при использовании в последней версии Windows. Чтобы установить эту программу, убедитесь, что вы щелкнули правой кнопкой мыши и запустили установщик программы установки от имени администратора. Кроме того, распакуйте установщик с помощью 7Zip или Universal Extractor, так как требуется только Cloth.exe.

Что делает Clotho интересным, так это то, что вы можете выбрать полную папку, полную файлов, чтобы скрыть ее за один раз. Очевидно, что файл-носитель должен быть достаточно большим, чтобы эффективно скрывать ценность данных папки. Интерфейс не требует пояснений, выберите файл для использования в качестве маски (носителя), выберите файл или папку, чтобы скрыть ее, выберите сохранение в качестве имени и дополнительные параметры и нажмите пак, Наиболее распространенные типы файлов могут быть использованы в качестве носителя, включая изображение, аудио, видео, архив и исполняемый файл.

варианты клото

Варианты включают добавление пароля и / или шифрование, сжатие выходного файла, выполнение дополнительных методов обфускации и обеспечение извлечения скрытых файлов с помощью WinRAR. Ни одна из этих опций не включена по умолчанию. Полезной опцией распаковки является очистка исходного файла от скрытых данных, чтобы они были восстановлены обратно в обычный файл.

Скачать Clotho (через Софтпедиа)

5. Инструменты стеганографии (онлайн)

Steganography Tools – один из немногих веб-сайтов, которые могут скрывать данные внутри файла, используя онлайн-кодировку. После завершения процесса загружается файл, содержащий скрытые данные. Внизу веб-сайт использует инструмент командной строки Steghide для выполнения кодирования и декодирования. Веб-сайт использует HTTPS, что делает его более безопасным при передаче более конфиденциальных данных.

На главной странице выберите Кодировать изображениенажмите Выберите файл для просмотра изображения JPG или аудиофайла AU / WAV и введите дополнительный пароль. Затем введите текст в поле или выберите параметр загрузки файла, чтобы загрузить файл. Нажмите кнопку, и обработанный файл можно загрузить. Опция «Просто найдите емкость этого файла» скажет вам, сколько данных может быть безопасно скрыто внутри файла.

инструменты стеганографии кодируют страницу

Хотя процесс декодирования на странице «Декодирование изображения» в основном прост, он не слишком умен, чтобы точно знать, что именно вы кодировали. Если это был простой текст, это легко. Если это было что-то вроде архива, вам, возможно, придется правильно переименовать файл после загрузки. Страница сравнения двух изображений показывает до и после изображения рядом, показывая вам, где на изображении находятся скрытые данные.

Посетите инструменты стеганографии

6. Steghide UI 3

Steghide UI – это интерфейс пользовательского интерфейса для того же инструмента командной строки Steghide, который использовался на веб-странице выше. Сам инструмент Steghide не обновлялся с 2003 года, но эта программа с открытым исходным кодом датируется 2011 годом. Оба прекрасно работают на последних версиях Windows. Поддерживаются два формата изображения (JPG, BMP) и два аудиоформата (WAV, AU)

Весь процесс довольно прост: найдите файл обложки (медиафайл, в котором нужно скрыть данные), найдите файл для вставки (файл, который нужно скрыть), выберите выходное местоположение и имя файла. Доступно несколько типов шифрования паролей, хотя Rijndael 128/192/256 должен подойти (обычно это называется шифрованием AES). При желании добавьте уровень сжатия 1 – 9, чтобы сжать файл встраивания и, наконец, нажмите встраивать кнопка.

Steghide UI

Извлечение скрытых данных очень просто. Укажите имя файла мультимедиа, имя выходного файла и пароль, если данные были скрыты с использованием. Существует также вкладка командной строки, если вы знаете, как использовать команды Steghide вручную. Окно «Параметры» может добавить запись в контекстное меню в проводнике, установить тип шифрования по умолчанию, уровень сжатия и папку вывода.

Скачать Steghide UI 3

7. Использование встроенных команд Windows

Можно выполнить простую стеганографию, используя только инструменты, входящие в состав Windows. Хотя это не самый безопасный метод, процесс работает, и не требуется никакого стороннего программного обеспечения. Скрытие данных внутри файлов таким способом осуществляется через командную строку с помощью команды Windows Copy.

В дополнение к переносам, Copy также может объединять файлы вместе, как этот процесс работает. Скрытый файл не шифруется и не сжимается копией, поэтому вам следует сначала заархивировать файл в ZIP, 7ZIP или RAR, используя пароль. Затем добавьте это как скрытый файл в файл-носитель. Синтаксис команды следующий:

Скопировать Carrierfile / b + Hiddenfile / b Выходной файл

Аргумент / b сообщает Copy, что имеет дело с двоичными файлами. Например, чтобы прикрепить Hidden.zip к Song.mp3 и сохранить файл с именем Hiddeninsong.mp3, вы должны использовать:

Скопируйте Song.mp3 / b + Hidden.zip / b Hiddeninsong.mp3

копировать командную стеганографию

Выходной файл можно воспроизвести в музыкальном проигрывателе, таком как Windows Media Player, но скрытый файл также откроется в архиваторе, таком как 7-Zip или WinRAR, если вы знаете пароль.

открыть аудио в 7zip

Вы также можете использовать изображение или даже исполняемый файл в качестве файла-носителя. Однако видеофайлы не работают с использованием этого метода.