culhu

Создайте Live Linux на USB-накопителе со встроенным VirtualBox

Существует огромное количество различных дистрибутивов Linux, которые вы можете попробовать и использовать, и полезная вещь, которую имеют большинство выпусков Linux, состоит в том, что они могут быть протестированы без ущерба для вашей установки Windows. Просто скачайте ISO-образ Linux и запишите файл образа на компакт-диск, с которого вы можете напрямую загружаться. В последнее время установка дистрибутивов Live Linux на USB-накопитель стала более популярной, и существует множество бесплатных приложений, которые помогут вам сделать это.

После установки Live Linux на USB, чтобы протестировать его, вам нужно будет загрузить компьютер с USB-накопителя (если он поддерживает загрузку с USB напрямую), и у вас не будет доступа к Windows. Чтобы протестировать Linux из Windows, используйте программное обеспечение для виртуализации, такое как VirtualBox, для загрузки Live Linux в виртуальную среду. VirtualBox – отличная бесплатная программа, но ее может потребовать слишком много усилий для установки и настройки, если вам не нужно часто ее использовать.
Бесплатное приложение для Windows, которое может дать вам лучшее из обоих миров, LinuxLive USB Creator (LiLi) который создает загрузочный USB Linux, но также может включать в себя автономную версию VirtualBox, которая запускается непосредственно с USB-накопителя. Это означает, что вам вообще не нужно устанавливать или настраивать VirtualBox для запуска Live Linux. У LiLi есть портативные или установочные версии программы установки, поэтому просто загрузите и запустите инструмент, чтобы открыть довольно черный графический интерфейс пользователя, представленный в виде последовательности из 5 шагов, чтобы провести вас через процесс.

Первый шаг – выбрать вставленную USB-флешку. Убедитесь, что вы используете USB-накопитель, а не пустой раздел жесткого диска, который вы также можете выбрать из выпадающего списка.

Для выбора источника вы можете выбрать образ ISO, файл Zip или файл IMG. Существует также возможность использования ранее записанного компакт-диска или папки на жестком диске. Автоматическая опция будет состоять в том, чтобы нажать кнопку «Загрузить» и выбрать нужный дистрибутив Linux из выпадающего списка, есть несколько вариантов на выбор, включая некоторые спасательные / служебные диски на основе Linux, такие как загрузочный компакт-диск Hiren и Ophcrack. При тестировании некоторые записи в списке устарели и не работали, так как последней версии LiLi, и, следовательно, списку, больше месяца. Что-то иметь в виду, хотя он может отправить вас прямо на официальную страницу для последних ссылок.

Постоянство позволяет вам сохранять ваши предпочтения и данные даже после перезагрузки, а также позволяет устанавливать и обновлять стороннее программное обеспечение. Эта опция недоступна во всех дистрибутивах Linux и не работает в VirtualBox в Vista или 7.

Варианты шага 4 довольно интересные и очень полезные. Скрытие созданных файлов на USB-накопителе – это личное предпочтение, и вы также можете отформатировать флэш-накопитель в FAT32, если он еще не отформатирован. Третий вариант позволит вам запустить Linux Live с USB, используя переносную версию VirtualBox. При выборе этого параметра будет загружена последняя портативная версия VirtualBox и установлена ​​ее на флэш-накопитель.

Наконец, нажмите кнопку создания Lightning, чтобы начать установку Linux Live на USB-накопитель. После завершения установки вы можете либо загрузить компьютер с флэш-накопителя USB, который загрузит Linux live, либо открыть USB-накопитель в «Моем компьютере», а затем запустить Virtualize_This_Key.exe из папки VirtualBox для запуска Linux внутри Windows, используя VirtualBox.

LiLi поддерживает сотни различных типов дистрибутивов Linux и утилитных дисков на основе Linux и предоставляет огромное удобство всем, кто интересуется изучением использования linux, исправлением незагружаемых компьютеров с Windows с помощью аварийных компакт-дисков или даже изучением взлома беспроводных сетей. такие как возврат. Как автономный создатель Linux-USB, LiLi полезен, но не слишком отличается от аналогичных инструментов. Но благодаря встроенной функции виртуализации LiLi становится очень ценным инструментом. Работает на Windows XP, Vista, 7 и 8.

Скачать Linux Live USB Creator

Exit mobile version