4 инструмента для полной дефрагментации системного раздела с установленным Kaspersky

Большинство людей забыли бы о дефрагментации своего жесткого диска по двум причинам: если их жесткий диск является твердотельным (SSD) или новая операционная система Windows уже автоматически планирует оптимизировать жесткий диск каждую неделю. Кроме того, дефрагментация жесткого диска фактически дает очень небольшой прирост производительности, который заметен пользователем.

Однако есть некоторые пользователи, которые одержимы идеей поддержания своего компьютера в отличной форме. Следовательно, существует стороннее программное обеспечение для дефрагментации диска, которое все еще доступно для загрузки и заявляет, что оно работает лучше, чем средство Disk Defragmenter, встроенное в операционную систему Windows. Хорошее программное обеспечение для дефрагментации диска должно иметь интеллектуальные алгоритмы, а не просто основанные на простой логике.

К сожалению, некоторые программы дефрагментации дисков не могут дефрагментировать файлы и папки, принадлежащие приложениям безопасности, таким как антивирус. Хорошо известно, что Kaspersky обладает сильной самозащитой, которая предотвращает несанкционированное изменение его собственных файлов, папок, значений реестра и даже возможность удаленной настройки или управления программой. Это будет означать, что определенное приложение дефрагментации диска не сможет дефрагментировать файлы Kaspersky в Windows, если не запланировано выполнение дефрагментации во время загрузки перед загрузкой Windows.
Мы протестировали более 10 различных бесплатных сторонних приложений для дефрагментации дисков и определили те, которые могут дефрагментировать защищенные файлы в Windows.

Методика испытаний

Мы использовали PassMark Fragger, чтобы рассеять максимально большие фрагменты bl.ppl Защищенный файл, расположенный на жестком диске в папке C: Program Files «Лаборатория Касперского» Антивирус Касперского 15.0.2 .

мошенник с паролем

Затем мы запустили полную дефрагментацию на диске, используя стороннее программное обеспечение, и после завершения дефрагментации мы снова используем PassMark Fragger, чтобы проанализировать фрагменты файла, чтобы определить, была ли файл bl.ppl успешно дефрагментирован или все еще фрагментирован.

Программное обеспечение для дефрагментации диска, которое может дефрагментировать защищенные файлы

1. UltraDefrag

UltraDefrag – это дефрагментатор диска с открытым исходным кодом, имеющий очень простой графический интерфейс старой школы. Помимо возможности дефрагментировать защищенные файлы, он также может выполнять быструю, полную или MFT-оптимизацию. Вы также можете запланировать сканирование во время загрузки с поддержкой сценариев для дефрагментации заблокированных файлов, таких как файлы подкачки и гибернации.

UltraDefrag

Вы также можете вручную дефрагментировать определенные файлы, используя контекстное меню правой кнопкой мыши, щелкнув правой кнопкой мыши по файлу, перейдите в UltraDefrag и выберите «Дефрагментировать». UltraDefrag – это ЕДИНСТВЕННЫЙ бесплатный инструмент для дефрагментации в этой категории, который не поставляется в комплекте с рекламным ПО, а также является одним из самых маленьких по размеру файла.

Скачать UltraDefrag

2. IObit Smart Defrag

Хорошо известно, что программное обеспечение, производимое IObit, работает на более низком уровне операционной системы Windows, и один из их инструментов, называемый IOBit Unlocker, имеет возможность манипулировать (разблокировать, переименовывать, удалять, перемещать) файлами, которые защищены антивирусом. То же самое можно ожидать от Smart Defrag, где он может дефрагментировать файлы, которые используются или защищены Kaspersky.

иобит умная дефрагментация

Вы можете дефрагментировать отдельные файлы или даже всю папку с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, или установив флажок «Добавленные файлы и папки» в главном графическом интерфейсе. Обратите внимание, что установщик установки включает стороннее рекламное ПО, которое необходимо пропустить, чтобы избежать установки ненужного программного обеспечения.

Скачать IObit Smart Defrag

3. Auslogics Disk Defrag

Auslogics Disk Defrag – один из самых популярных продуктов в компании, который получил множество наград от независимых тестов, включая CNET. Для Auslogics Disk Defrag доступны две версии, которые являются бесплатной и платной Pro-версией. Основное различие между двумя версиями заключается в дополнительных алгоритмах оптимизации, которые улучшают общую производительность системы.

auslogics диск дефрагментация

Можно выполнить дефрагментацию отдельных файлов или папок, щелкнув строку меню «Действие», перейдите в раздел «Дополнительно» и выберите «Дефрагментировать файл» или «Дефрагментировать папку». К нашему удивлению, PassMark Fragger показывает, что выбранный файл все еще фрагментирован после использования параметра «Файл дефрагментации», когда программа сообщает, что дефрагментация выбранного файла завершена. Однако, когда мы дефрагментируем весь диск, фрагментированный файл правильно дефрагментируется. Это происходит в Auslogics Disk Defrag версии 6.0.0.0 в Windows 8.1 32-bit.

Обратите внимание на встроенное рекламное ПО в установщике установки.

Скачать Auslogics Disk Defrag

4. Anvi Ultimate Defrag

Anvi Ultimate Defrag создана китайской компанией Anvisoft с сомнительной репутацией, о чем свидетельствует Брайан Кребс, известный американский журналист и журналист-расследователь. Anvi Ultimate Defrag – более простой инструмент дефрагментации по сравнению с упомянутыми выше, который не требует особой настройки. Он выполняет несколько различных функций, таких как ремонт, очистка, дефрагментация и оптимизация одним щелчком мыши.

anvi ultimate defrag

Невозможно выборочно дефрагментировать отдельные файлы или папки из Anvi Ultimate Defrag. Вы можете выбрать дефрагментацию всего жесткого диска, и PassMark Fragger подтверждает, что он способен дефрагментировать заблокированные файлы Kaspersky.

Скачать Anvi Ultimate Defrag

Программное обеспечение для дефрагментации диска, которое не может дефрагментировать защищенные файлы

Мы протестировали инструменты дефрагментации диска в Windows 8.1, и PerfectDisk Free Defrag не работает в операционной системе, поскольку всегда сообщает о несовместимости двух уровней редакции. Дефрагментатор диска Windows, O & O Defrag Free Edition, Puran Defrag, WinContig, MyDefrag, UltimateDefrag Freeware Edition v1.72 и самый популярный Piriform Defraggler не могут дефрагментировать защищенные файлы Kaspersky в Windows.

Механизм самозащиты в Kaspersky является причиной предотвращения дефрагментации большинством инструментов дефрагментации файлов, которые он защищает. Если вы хотите дефрагментировать файлы, защищенные Kaspersky, с помощью любого из инструментов дефрагментации, которые обычно не могут дефрагментировать их, простой обходной путь – временно отключить самозащиту Kaspersky. Запустите Kaspersky, нажмите «Настройки», расположенные внизу программы, выберите «Дополнительно»> «Самозащита» и снимите флажок «Включить самозащиту».

отключить касперскую самооборону

После того как самозащита отключена, вы можете запустить полную дефрагментацию с помощью любого программного обеспечения для дефрагментации диска, которое не может дефрагментировать заблокированные файлы. Убедитесь, что вы не забыли включить самозащиту после дефрагментации. Кроме того, вы можете включить дефрагментацию загрузки в Puran Defrag, чтобы она выполняла полную дефрагментацию до загрузки Windows. Обратите внимание, что дефрагментация при загрузке в Defraggler дефрагментирует только файлы подкачки и файлы реестра, но не весь диск.

Puran время загрузки дефрагментации