3 способа изменения таблицы маршрутизации Windows для выбора используемого подключения

Обычно в ноутбуке или на настольном компьютере «все в одном» можно найти два сетевых адаптера, которые представляют собой беспроводное и проводное соединение. Поскольку оба адаптера могут быть одновременно подключены к маршрутизатору, вам может быть интересно, какое сетевое подключение будет использовать ваш компьютер, или он будет использовать оба одновременно? Очевидно, что наличие нескольких сетевых адаптеров, подключающихся к одному и тому же шлюзу, не нужно, поскольку это может вызвать нежелательные проблемы с маршрутизацией. Лучший способ – вручную отключить сетевой адаптер, который вы не хотите использовать, в разделе «Сетевые подключения» на панели управления.

отключить сетевой адаптер

Некоторые BIOS на фирменных компьютерах, таких как HP, имеют возможность автоматического отключения беспроводной связи при использовании проводного соединения. Это логично, потому что проводное соединение часто более стабильно, чем беспроводное, поскольку оно подвержено помехам. Кроме того, существует более высокая вероятность того, что проводное соединение в наши дни имеет более высокую скорость соединения до 1 Гбит / с, в то время как наивысшую скорость беспроводной связи на 1,3 Гбит / с с последним стандартом 802.11ac трудно достичь.

Даже если BIOS вашего компьютера не поддерживает автоматическое переключение сетевого адаптера, Windows фактически имеет встроенный алгоритм, позволяющий решить, какой сетевой адаптер использовать для обеспечения максимальной производительности. Не совсем верно, что существует жесткое правило, всегда ли будет использоваться адаптер Ethernet или WiFi, когда оба подключены к одному и тому же маршрутизатору / шлюзу.
В IP-сети таблица маршрутизации – это набор правил, определяющих, куда направляются пакеты. Набрав «печать маршрута”В командной строке вы увидите таблицу маршрутов, которая содержит такую ​​информацию, как список интерфейсов, назначение сети, маска сети, шлюз, интерфейс и метрика.

Маршрут-печать

Значения в столбце метрики являются наиболее важной информацией в таблице маршрутов. У Microsoft есть статья, которая объясняет функцию автоматической метрики в Windows и как она назначает метрику для сетевого адаптера на основе скорости соединения, количества переходов или задержки. В основном, сетевому адаптеру с более высокой скоростью соединения будет назначена более низкая метрика, и будет использоваться сетевой адаптер с самой низкой метрикой в ​​таблице маршрутизации.

показатель скорости соединения

Обратите внимание, что только приложения, использующие Интернет-протокол, будут использовать сетевой адаптер с самым низким показателем. Это включает в себя загрузку файлов из Интернета с помощью веб-браузера, просмотр веб-страниц, общение с друзьями с помощью программы обмена мгновенными сообщениями и т. Д. Однако при копировании файлов с другого компьютера в локальной сети значение метрики не используется потому, что для общего доступа к файлам в сети Windows используется протокол клиента для сетей Microsoft, а не Интернет-протокол.

Для подключения по локальной сети сетевой (проводной) сетевой адаптер всегда будет иметь приоритет над беспроводным адаптером, независимо от метрики. Например, если у вас подключен Ethernet со скоростью 10 Мбит / с, а беспроводной адаптер подключен со скоростью 100 Мбит / с в том же шлюзе, Windows все равно будет использовать адаптер Ethernet для доступа к ресурсам в локальной сети Microsoft. Но когда вы выходите в Интернет через веб-браузер, вместо него будет использоваться беспроводной адаптер из-за более низкого показателя. Как видите, оба адаптера используются вместе, но для разных целей в зависимости от сетевого протокола.

Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать функцию автоматической метрики, возможно либо постоянное, либо временное изменение метрики для адаптера в таблице маршрутизации.

Как изменить метрику сетевого адаптера

Существует несколько удобных для пользователя инструментов GUI, таких как Cain & Able, Win IP Config, GUI Routing Table, работающий на Java, и HoverIP, которые утверждают, что имеют возможность манипулировать таблицей маршрутизации Windows, но, к сожалению, большинство из них этого не делают. работать очень хорошо в том смысле, что он показывает только таблицу маршрутизации, но не может добавить, удалить или изменить существующий маршрут. Даже если в программе есть функция добавления / удаления маршрута, она не работает должным образом. Здесь у нас есть 3 рабочих способа изменить метрику сетевого адаптера.

1. NetRouteView

NetRouteView, вероятно, является единственным сторонним инструментом, который очень хорошо работает и может даже поддерживать новую Windows 10. Этот небольшой и портативный инструмент позволяет легко добавлять, изменять или удалять записи маршрутов в Windows. Обратите внимание, что вам нужно будет вручную запустить NetRouteView от имени администратора, чтобы внести изменения в таблицу маршрутов, иначе вы получите ошибку «Отказано в доступе».

netrouteview

Изменить метрику сетевого адаптера так же просто, как дважды щелкнуть по маршруту с назначением 0.0.0.0, соответствующим образом изменить значение метрики и нажать кнопку ОК, чтобы изменения вступили в силу. Однако вы должны помнить, что вы не можете изменить метрику на меньшее значение, чем исходная метрика, из-за метода, используемого NetRouteView при изменении метрики.

изменить существующий маршрут

Если вы хотите, чтобы новое значение метрики постоянно сохранялось в таблице IP-маршрутизации даже после перезагрузки, вы должны щелкнуть в раскрывающемся меню «Постоянный» и выбрать «Да».

Скачать NetRouteView

2. Route.exe Изменить

Утилита route.exe, найденная в Windows, может использоваться для изменения метрики адаптера. Фактически это тот же метод, который используется NetRouteView для изменения метрики, и имеет ограничение, заключающееся в невозможности установить любой номер метрики, который вы хотите, особенно ниже текущей метрики.

Первый шаг – запустить командную строку, нажав кнопку Пуск, введите CMDщелкните правой кнопкой мыши в командной строке и выберите «Запуск от имени администратора». Тип "IPCONFIG”В командной строке нажмите Enter и запишите IP-адрес сетевого адаптера, для которого вы хотите изменить метрику. В нашем примере IP для адаптера Ethernet – 192.168.2.5.

IPCONFIG

Далее введите «печать маршрута”В командной строке, чтобы получить номер интерфейса, а также текущую метрику для конкретного сетевого адаптера. Адаптер Ethernet имеет интерфейс номер 7 и метрику 20.

маршрутный номер интерфейса печати

Чтобы увеличить показатель для адаптера Ethernet с IP-адресом 192.168.2.5, необходимо выполнить команду route.exe CHANGE (Network Destination) MASK (маска сети) (Interface IP) METRIC (NUMBER) IF (ИНТЕРФЕЙС NUMBER). Пример:

route.exe изменение 0.0.0.0 маска 0.0.0.0 192.168.2.5 метрика 5 IF 7

При вводе команды выше, метрика для Ethernet станет 25.

печать метрики изменения маршрута

Как вы можете видеть, команда изменения маршрута не заменяет текущую метрику на 5, а вместо 5 будет использоваться для добавления к текущей метрике 20, делая ее 25.

3. Метрика пользовательского интерфейса

Этот метод отличается от описанного выше, поскольку он отключает функцию автоматической метрики Windows и перезаписывает текущую метрику любым числом, включая меньшее, чем текущее значение. Более того, этот метод является постоянной настройкой, которая переживает перезагрузку компьютера. Шаги для достижения постоянной пользовательской метрики следующие:

Нажмите кнопку Пуск, введите ncpa.cpl в поле и нажмите ОК. Откроется окно «Сетевые подключения» со списком всех доступных сетевых адаптеров. Щелкните правой кнопкой мыши на адаптере, который вы хотите внести изменения и выберите свойства,

свойства сетевого адаптера

Дважды щелкните по интернет-протоколу версии 4 (TCP / IPv4) и щелкните по продвинутый Кнопка расположена внизу справа. Флажок «Автоматическая метрика» должен быть установлен по умолчанию, поэтому все, что вам нужно сделать, это снять его и ввести метрику в цифрах. Если вы хотите, чтобы этот адаптер использовался для всех приложений Интернет-протокола, просто установите для него очень низкое число, например 1. Нажмите OK во всех открытых окнах, чтобы применить изменения.

отключить автоматическую метрику

Командная строка ниже также может быть использована для достижения того же результата, что и выше, но вы должны ввести точно такое же имя интерфейса.

netsh interface ipv4 set interface (ИМЯ ИНТЕРФЕЙСА) метрика = (число)

Имя интерфейса – это имя соединения, которое находится в Сетевых подключениях (ncpa.cpl). В Windows 7 проводное соединение обычно называется «Подключение по локальной сети», а беспроводное – «Беспроводное сетевое соединение». Что касается Windows 10, именем интерфейса по умолчанию для проводного подключения является Ethernet, а беспроводным – «Wi-Fi».

имя интерфейса

Дополнительные примечания: Новая Windows 10 намного умнее обрабатывает несколько соединений с одним и тем же шлюзом, игнорируя опцию «Автоматически подключаться» и не подключается автоматически к шлюзу через беспроводное соединение, когда проводное соединение уже подключено.

Мы также тщательно протестировали порядок сетевых адаптеров, которые можно найти в скрытых «Адаптерах и привязках», и, похоже, это никак не влияет на то, какой адаптер использовать. Если вы хотите попробовать его, он находится в разделе «Сетевые подключения», который можно запустить, запустив ncpa.cpl из окна «Выполнить», нажмите Alt + N и, наконец, выберите «Дополнительные настройки».