5 инструментов для получения информации о состоянии аккумулятора вашего ноутбука

Аккумулятор в вашем ноутбуке может быть важным компонентом, который заставляет ваш компьютер работать, пока он не подключен, но Windows не дает вам точной информации об этом. Максимум, что вы обычно получаете, это значок на панели задач, процент заряда и время, оставшееся до его полной разрядки. Кроме этого, состояние батареи ноутбука и подробная информация практически отсутствуют.

Вы можете также узнать модель и производителя батареи, если вам повезет. Этого может быть достаточно для большинства людей, но иногда полезно иметь немного больше информации, чем это. Windows не может дать вам ни малейшего представления о том, почему батарея долго не заряжается или на ней появляются признаки износа. Многие аккумуляторы для ноутбуков на самом деле предлагают больше информации, чем Windows решает вам предоставить, поэтому она есть, но вы не можете ее получить.

Вам нужна сторонняя утилита, чтобы получить эту дополнительную информацию для вас, и, как и большинство вещей, есть несколько, чтобы помочь получить ее. Вот выбор из 5 бесплатных инструментов для извлечения гораздо более полезной информации из батареи вашего ноутбука:
1. BatteryInfoView

BatteryInfoView отображает информацию о батарее

BatteryInfoView – это небольшой удобный инструмент от Nirsoft, который отображает информацию о состоянии и информации, которую может предложить аккумулятор вашего ноутбука. Существует около 20 различных значений, которые могут быть показаны, но все зависит от того, что ваша батарея может предоставить, сколько из них доступно. Могут отображаться такие сведения, как информация о производителе и модели, состояние питания, зарядная и износостойкость, скорость и время зарядки / разрядки, а также температура, и эти значения обновляются каждые 10 секунд.

В дополнение к основному информационному окну батареи, нажатие F8 покажет окно журнала, которое обновляется каждые 30 секунд, и дает вам представление о том, что делала батарея. Отсюда вы можете видеть скорость зарядки или разрядки за определенный период времени, а поскольку записи в журнале находятся в режиме ожидания и возобновляются, вы можете увидеть, сколько разрядилась батарея в состоянии низкого энергопотребления.

BatteryInfoView – это небольшой портативный исполняемый файл размером менее 100 КБ, совместимый с Windows 2000 и более поздними версиями.

Скачать BatteryInfoView

2. BatteryBar

Состояние батареи ноутбука в BatteryBar

Эта утилита отображает меньше информации с точки зрения чисел, чем BatteryInfoView, но все же намного больше, чем предоставляет Windows. BatteryBar использует более удобный для пользователя подход и отображает очень удобное графическое состояние батареи вашего ноутбука на панели задач, которая гораздо более удобочитаема, чем значок на панели задач Windows. Это сопровождается всплывающим окном состояния, которое предлагает ценную информацию, такую ​​как процент заряда, емкость, скорость заряда / разряда, оставшееся время зарядки и расчет износа.

BatteryBar также узнает о степени разрядки вашей батареи с течением времени, и, следовательно, чем больше вы используете программу, тем точнее она вычисляет оставшееся количество минут. Цвет аккумулятора будет меняться в зависимости от его состояния, синий означает, что он включен и заряжается, зеленый – высокий заряд, желтый – средний, а красный – критический уровень заряда аккумулятора.

.NET Framework v2 требуется для запуска программы, и после установки вы не запускаете исполняемый файл, чтобы запустить программу, но щелкните правой кнопкой мыши на панели задач -> Панели инструментов -> BatteryBar. Это покажет график состояния батареи на панели задач. Windows XP и выше поддерживается.

Скачать BatteryBar

3. BatteryCare

BatteryCare Состояние батареи ноутбука

Помимо возможности отображать несколько битов информации о батарее вашего ноутбука и ее состоянии, BatteryCare также старается помочь вам продлить срок службы батареи, предоставляя вам быстрый доступ к схемам питания системы или даже переключая план автоматически в зависимости от того, При включенном питании от аккумулятора или подключенном к сети. Также предлагаются некоторые другие оптимизации энергосбережения при работе от аккумулятора, включая отключение боковой панели, отключение темы Aero и приостановку служб с высоким потреблением.

Программа также имеет собственную иконку в трее и уведомления о низком заряде батареи, а взаимодействие с иконкой несколькими разными способами дает вам разные дисплеи. Например, наведите на него курсор мыши, чтобы получить быстрый дисплей с процентом заряда, частотой, температурой жесткого диска / процессора и планом питания, щелчок левой кнопкой мыши позволяет быстро менять схемы электропитания, а двойной щелчок левой кнопкой мыши отображает главное информационное окно, в котором можно получить основные или подробная информация о батарее (на фото).

Существует портативная версия, если вы посмотрите «дополнительные параметры загрузки» на веб-сайте. BatteryCare работает на Windows XP, Vista и 7, и требуется .NET Framework v2.

Скачать BatteryCare

4. Монитор состояния батареи

Монитор состояния батареи ноутбука

Battery Status Monitor работает с помощью небольшого плавающего виджета, который можно перетаскивать в любое место на рабочем столе, который отображает полоску и процент заряда аккумулятора. Щелкните правой кнопкой мыши на виджете, и вы получите доступ к другим параметрам, включая изменение схемы питания, режим ожидания, режим гибернации, а также полезную функцию быстрого отключения экрана ноутбука. Очень удобно, чтобы сэкономить немного батареи, когда вы выходите из компьютера на минуту или две. Горячая клавиша для этого также может быть настроена в окне настроек.

При нажатии на «Аккумулятор» в меню появится окно с более подробной информацией о состоянии. Если щелкнуть пункт меню «Дисплей», откроется окно настроек, в котором отображается 8 функций, включая время работы от батареи, процент заряда аккумулятора, текущее энергопотребление системы и некоторые статистические данные о процессоре. Некоторые интересные настройки – отключить Aero с установленным процентом заряда батареи, а также настроить функции AAM и APM на жестком диске, если они поддерживаются.

Монитор состояния батареи совместим с Windows 2000 и выше.

Скачать монитор состояния батареи

5. Аккумулятор для ноутбукаInfo Информация о батарее ноутбука в XP

Ноутбук BatteryInfo

Ноутбук BatteryInfo похож на BatteryBar в том, что он может отображать графическое представление батареи вашего ноутбука внутри панели задач. К сожалению, эта программа официально не работает на любой версии Windows выше XP, что является позором. Он помещает на панель задач графическое изображение батареи, которое показывает текущее состояние заряда, при наведении на него всплывет небольшое окно с более подробной информацией, такой как схема питания, потребление и количество заряда.

Существует несколько вариантов того, как будет выглядеть индикатор и всплывающее окно панели задач, а также типы отображаемых статистических чисел, такие как процент или оставшееся время или энергопотребление. Существует также окно для значений состояния батареи, если вы щелкнете правой кнопкой мыши на индикаторе панели задач и выберите «Показать значения батареи». Что-то раздражало, что программа продолжала делать, хотя всплывающее напоминание о том, что ноутбук BatteryInfo предназначен только для некоммерческого использования, одного раза было бы достаточно.

Скачать ноутбук BatteryInfo