3 Сетевой загрузочный диск для сети Microsoft на дискете и загрузочном компакт-диске

Флоппи-загрузочные диски раньше были одним из самых важных инструментов для любого компьютерного технического специалиста, потому что они могли использоваться для запуска компьютера в режиме DOS, когда Windows не может быть загружена. Находясь в DOS, техник может выяснить причину проблемы и даже, возможно, устранить ее.

В сетевой среде Windows может быть включен пользовательский загрузочный диск с совместимым сетевым адаптером, который можно использовать для загрузки компьютера в DOS с поддержкой сети. Это очень полезно, поскольку вы можете сопоставить общий диск с файлами резервных копий, скопировав их на сервер, а затем восстановить компьютер с помощью образа резервной копии, созданного с помощью Norton Ghost.

Создание загрузочного сетевого диска с нуля может быть непростой задачей, особенно для начинающих. К счастью, уже есть 3 различных готовых загрузочных дискеты, которые включают драйверы для большинства популярных сетевых адаптеров. Хотя сегодня их использование может показаться невозможным из-за того, что большинство современных компьютеров поставляются без дисковода гибких дисков, или из-за того, что может быть трудно приобрести дискеты в компьютерных магазинах, существуют обходные пути, чтобы заставить их работать.
1. NetBootDisk

NetBootDisk также известен как универсальный сетевой загрузочный диск TCP / IP. Последний раз он обновлялся в 2010 году и содержит 98 различных драйверов сетевых карт. Фактически он может поддерживать более 98 различных сетевых адаптеров благодаря используемым универсальным драйверам, которые могут поддерживать целую серию карт. Чтобы установить NetBootDisk, вам понадобится дисковод гибких дисков. Если нет, вы можете использовать программное обеспечение для эмуляции виртуального дисковода гибких дисков.

1. Скачать виртуальный дисковод,

2. Распакуйте ZIP-файл и запустите vfdwin.exe как администратор

3. На Водитель вкладку, нажмите на Начните кнопка. Вы должны увидеть, что драйвер VFD установлен и запущен в окне состояния, расположенном под кнопками.

запустить драйвер VFD

4. Перейти к Drive0 нажмите вкладку + Изменить кнопку и выберите A: для буквы диска в раскрывающемся меню и нажмите кнопку ОК.

VFD диск буква

5. Нажмите Открыть / Создать кнопку и нажмите Создайте,

создать VFD файл изображения

6. Откройте проводник Windows, нажав WIN + E, и вы увидите дисковод гибких дисков (A :).

7. Щелкните правой кнопкой мыши на диске A: и выберите Формат,

отформатировать дисковод

8. Отметьте «Создать загрузочный диск MS-DOS»И нажмите Начните,

создать загрузочный диск MS DOS

9. Скачать NetBootDisk,

10. Извлеките ZIP-файл NetBootDisk и запустите MakeDisk.bat файл.

нетбутдиск македиск

11. Нажмите любую клавишу, чтобы продолжить.

12. Нажмите войти когда вас попросят ввести букву диска.

13. Нажмите войти еще раз, потому что вы хотите установить NetBootDisk на виртуальный дисковод гибких дисков. Куча файлов будет скопирована на виртуальный дисковод гибких дисков при автоматическом открытии веб-браузера по умолчанию. Вы можете игнорировать сообщение 404 Not Found на веб-странице и закрыть браузер.

14. Хотя настройка NetBootDisk завершена, вам необходимо перенести загрузочный образ и файлы с виртуальной дискеты на компакт-диск.

15. Скачать ImgBurn и установить. Обратите внимание во время установки, чтобы избежать установки ненужного рекламного ПО. Если у вас установлен 7-Zip, вы можете извлечь файл установщика и запустить ImgBurn.exe, чтобы избежать случайной установки рекламного ПО.

16. Нажмите «Запись файлов / папок на диск«.

imgburn записывать файлы папки на диск

17. В поле Источник введите A: и нажмите Enter.

18. Перейти к Опции выберите вкладку «Включить скрытые файлы» и «Включить системные файлы».

imgburn включает скрытые системные файлы

19. Перейти к продвинутый вкладка> Загрузочный диск и отметьте «Сделать изображение загрузочным».

imgburn сделать образ загрузочным

20. Нажмите значок дискеты, чтобы извлечь загрузочный образ. Сохраните его в любом месте на жестком диске, например на рабочем столе. Не сохраняйте его на диске A: . Нажмите OK, когда вы получите всплывающее сообщение «операция успешно завершена».

21. Нажмите «да”Когда ImgBurn спросит вас, хотите ли вы использовать файл образа загрузки в вашем текущем проекте.

22. Вставьте чистый диск и нажмите кнопку Build, расположенную внизу слева. Как только процесс записи завершен, вы можете загрузить компьютер с компакт-диска.

netbootdisk

2. Сетевой загрузочный диск Bart

Создатель сетевого загрузочного диска Bart более известен своей предустановленной средой Bart (BartPE). Причина, по которой Барт прекратил разработку или обновление загрузочного дискеты на основе DOS в 2002 году, заключается в том, что он увидел много преимуществ в Windows PE и, следовательно, приложил все усилия для разработки BartPE. Тем не менее его сетевой загрузочный диск всегда был рядом. Создать сетевой загрузочный диск Bart очень просто, для этого достаточно лишь командной строки и нескольких экранов подтверждения.

1. Выполните шаги 1-5 из NetBootDisk, чтобы создать виртуальный дисковод гибких дисков.

2. Скачать BFD и распакуйте ZIP-файл.

3. Откройте командную строку и перейдите в извлеченную папку BFD. Тип bfd msnet и нажмите Enter.

bfd msnet

4 Нажмите клавишу «C», чтобы продолжить.

5. Нажмите кнопку «C» еще раз, чтобы продолжить. Вы можете закрыть командную строку, когда увидите сообщение «Операция выполнена успешно» на экране.

6. Обратите внимание, что по умолчанию включены только 11 драйверов сетевых адаптеров. Другие доступные подключаемые модули сетевых адаптеров можно загрузить с официального сайта BFD. Вам нужно будет поместить их в папку A: lib ndis.

6. Создание сетевого загрузочного диска Bart завершено. Вы можете преобразовать загрузочный дискету в CD, следуя инструкциям NetBootDisk, начиная с шага 15 и далее.

BFD

3. Снимок DOS Bootdisk

Snapshot – это условно-бесплатная программа для создания образа диска, которую можно использовать для создания полных резервных копий жесткого диска вашего компьютера. Как и в случае с Norton Ghost, его можно запускать независимо в режиме DOS, поэтому у них есть причина поддерживать работающий загрузочный диск с сетевой поддержкой.

Их загрузочный диск основан на сетевом загрузочном диске Bart и имеет несколько улучшений, таких как использование FreeDOS вместо Microsoft DOS, использование UHARC вместо CAB для лучшего сжатия драйверов и поддержка NTFS и UDMA в DOS. В комплект входит 21 сетевой драйвер, а другие можно загрузить с веб-сайта Snapshot. Обязательно загрузите файл .uha вместо .cab и сохраните их в A: LIB NDIS.

1. Выполните шаги 1-5 из NetBootDisk, чтобы создать виртуальный дисковод гибких дисков.

2. Загрузите настройку Snapshot и установите ее.

3. Запустите ярлык «Создать дискету аварийного восстановления» из меню «Пуск».

4. Нажмите OK, чтобы начать создание загрузочного диска.

снимок создать загрузочный диск

5. Когда вы увидите, что программа сообщает «networkbootdiskette.sna успешно восстановлена ​​в \. A:», нажмите OK, чтобы закрыть программу.

6. Выполните шаги 15-22 из NetBootDisk для преобразования загрузочного диска DOS Snapshot в CD.

снимок экрана загрузочного диска

Дополнительные примечанияНесмотря на то, что существуют сторонние инструменты, которые утверждают, что преобразуют загрузочную дискету в загрузочный USB-накопитель, мы испробовали каждый найденный инструмент, и преобразованный загрузочный USB-накопитель работает не так, как должен. Он либо вообще не работает, либо в лучшем случае загружается с постоянными ошибками. Это наиболее стабильно, когда загрузочная дискета преобразуется в загрузочный компакт-диск.