culhu

3 способа запуска загрузочных файлов ISO-образов напрямую в Windows

Не так много лет назад, если вы хотели опробовать новейший дистрибутив Linux, проверить, работает ли загруженный восстановительный компакт-диск или может ли загрузиться ваш пользовательский установочный диск Windows, вам пришлось записать содержимое на CD или DVD, а затем перезагрузить компьютер. ваш компьютер, чтобы попробовать это. Это не только заняло огромное количество времени в ожидании записи диска, но также означало, что, возможно, нужно было изменить порядок загрузки в BIOS, и если у вас не было перезаписываемых носителей, каждый прожиг стоил бы вам денег.

В наши дни образы дисков (ISO) находятся повсюду, и это позволяет вам делать несколько вещей, таких как запись на CD, как раньше, монтировать ISO как виртуальный привод, устанавливать образ на флэш-накопитель USB или даже загружать его в программное обеспечение для виртуализации для тестирования не выходя из рабочего стола. Проблема заключается в том, что использование вышеуказанных методов для загрузки образа ISO может занять некоторое время, что не идеально, если, например, вы хотите быстро попробовать несколько последних дистрибутивов Linux. Возможность загружать и тестировать ISO-образ всего несколькими щелчками мыши может сэкономить время, здесь мы покажем вам три способа сделать это.
1. MobaLiveCD

MobaLiveCD – это бесплатный инструмент, который позволяет запускать образы Live или загрузочных дисков непосредственно из Windows всего несколькими щелчками мыши. Это благодаря эмулятору виртуальной машины с открытым исходным кодом QEMU. Сама программа портативна и имеет размер всего 1,5 МБ, что весьма впечатляет.

Он не только запустит образы ISO с загрузочного компакт-диска, но и с последним обновлением до версии 2.1 вы также можете запустить загрузочный флеш-накопитель USB, который полезен при тестировании, если ваш мультизагрузочный или установочный USB работает, прежде чем попробовать его по-настоящему. MobaLiveCD прост в использовании, все, что вам нужно сделать, это запустить его (запустить от имени администратора, если у вас есть UAC) и либо нажать «Запустить LiveCD» и найти файл образа ISO, либо нажать «Запустить LiveUSB» и выберите буква вашей флешки.

Затем программа запустит QEMU с предопределенной конфигурацией и начнет процесс загрузки. Чтобы взаимодействовать с эмулируемой операционной системой, нажмите в окне, нажмите Ctrl + Alt, чтобы выйти снова. Кнопка «Меню правого клика» обычно не работает в Windows 7 или 8, потому что они распознают тип файла ISO по умолчанию и уже имеют другие программы, связанные с ним, Vista и XP будут работать, если их тип файла ISO еще не был был захвачен другой программой.

Хотя MobaLiveCD небольшой и простой в использовании, у него есть недостатки. Во-первых, программа QEMU, на которую она опирается, эмулирует очень низкое аппаратное обеспечение. Он использует до 1 ГБ памяти, но эмулируемый процессор – Pentium II 333 МГц, который замедляет работу во время загрузки и в работающей операционной системе. В качестве простого примера мы загрузили Mini XP с BootCD Hiren в MobaLiveCD и VirtualBox, загрузка MobaLiveCD на рабочий стол заняла 2 минуты 10 секунд, VirtualBox – всего 33 секунды.

Кроме того, поскольку с 2009 года обновлений не было, иногда не удается правильно загрузить образ ISO или USB-накопитель, вероятно, из-за устаревшей версии QEMU. MobaLiveCD по-прежнему компактен и полезен, но его пробег полностью зависит от того, сможете ли вы заставить его работать, обновление определенно будет приветствоваться, но, к сожалению, проект, похоже, в значительной степени заброшен.

Скачать MobaLiveCD

2. Загрузите ISO-образ непосредственно из VirtualBox

VirtualBox – это чрезвычайно популярное бесплатное программное обеспечение для создания и запуска виртуальных операционных систем, которое может запускать виртуальный CD / DVD-диск внутри виртуальной машины (ВМ), используя реальный оптический привод компьютера или образ ISO. Это идеально подходит для загрузки и тестирования ISO, но каждый раз, когда вы хотите загрузить другой образ, необходимо выполнить несколько шагов. Здесь мы покажем вам, как настроить виртуальную машину и иметь возможность запускать файлы ISO несколькими щелчками мыши.

1. Если у вас его еще нет, скачать и установить VirtualBox, Обратите внимание, что мы попробовали этот метод с Portable VirtualBox, и он не работает.

2. Запустите программу и нажмите New, чтобы создать новый компьютер, назовите его ISOBoot, Вы ДОЛЖНЫ использовать ISOBoot (включая столицы), иначе вам придется вручную редактировать вещи позже. Для типа / версии используйте все, что вам нравится.

3. Выделите достаточно памяти для загрузки образов ISO, 512 МБ-1 ГБ должно быть достаточно. Выберите «Не добавлять виртуальный жесткий диск» и нажмите «Создать».

4. Теперь, выбрав новую виртуальную машину, нажмите «Хранилище» справа, нажмите «Пустой диск» в дереве хранилища и измените значение с «Вторичный мастер IDE» на «Основной мастер IDE» в раскрывающемся меню «Дисковод CD / DVD». Нажмите OK и закройте VirtualBox.

5. Хитрость заключается в том, чтобы заставить VirtualBox загружать и загружать ISO-образ с рабочего стола без необходимости сначала запускать программу, заходить в настройки хранилища и каждый раз вручную искать файл. Загрузите следующий файл:

Скачать ISOBoot_VirtualBox.bat

Пакетный файл внедряет выбранное имя файла ISO в виртуальную машину ISOBoot, а затем автоматически запускает его, который загружается в образ ISO. Вы можете либо перетащить файл ISO на значок BAT, либо запустить его как команду. Чтобы упростить задачу, скопируйте файл BAT в:

C: Program Files Oracle VirtualBox

Затем загрузите нижеприведенный zip-файл, откройте его и дважды щелкните установочный файл, чтобы импортировать данные в реестр:

Скачать ISOboot_VirtualBox_Context.zip

Это создает пункт контекстного меню, поэтому при щелчке правой кнопкой мыши по файлу ISO в проводнике пункт меню позволяет автоматически щелкнуть и запустить файл ISO внутри VirtualBox. Запустите Remove_ISOboot_VirtualBox.reg из Zip, чтобы удалить пункт контекстного меню.

Когда вы закончите, просто выключите виртуальную машину. Эти файлы основаны на установке VirtualBox в расположениях по умолчанию, в противном случае вам нужно будет отредактировать их вручную. Если вы не видите запись правой кнопкой мыши, возможно, что другая программа приняла тип файла ISO, и в этом случае вам нужно будет отредактировать файл реестра самостоятельно. Взгляните на значение данных (по умолчанию) в HKEY_CLASSES_ROOT .iso, чтобы увидеть, что перешло из значения по умолчанию «Windows.IsoFile», и соответствующим образом скорректируйте файл реестра.

3. Загрузка образа ISO напрямую из VMware Player

VMware Player также является популярным бесплатным программным обеспечением для виртуализации, хотя мы предпочитаем VirtualBox из-за полезной функции моментальных снимков. Его также можно настроить для автоматической загрузки образа ISO аналогичным образом, вот как.

1. Если вы еще этого не сделали, скачать и установить VMPlayer (в нижней части страницы загрузки).

2. Запустите VMPlayer и нажмите «Создать новую виртуальную машину». Выберите «Я установлю операционную систему позже», а затем «Далее». Для гостевой операционной системы выберите Other / Other (Важно!) И снова нажмите Next.

3. Назовите виртуальную машину ISOBoot и нажмите Далее. На экране «Емкость диска» вы можете оставить значение по умолчанию 8 ГБ, оно не будет использоваться, поскольку вы не используете виртуальный жесткий диск. Нажмите Next -> Finish и закройте VMPlayer, такие вещи, как полезная память, могут быть отредактированы позже.

4. Этот метод почти такой же, как VirtualBox, загрузите пакетный файл ниже и либо поместите в него файл ISO, либо используйте его в качестве команды с аргументом имени файла ISO.

Загрузите ISOboot_VMware.bat

Чтобы добавить контекстное меню, скопируйте файл BAT в:

C: Program Files (x86) VMware VMware Player

или для использования 32-битных систем

C: Program Files VMware VMware Player

Загрузите Zip ниже, откройте его и запустите файл установки реестра, чтобы импортировать данные в реестр, используйте прилагаемый файл x86 или x64 в зависимости от вашей хост-системы.

Загрузите ISOboot_VMware_Context.zip

Если все работает, у вас будет запись правой кнопкой мыши, чтобы напрямую запустить кликнувший файл ISO с помощью VMware Player.

Как и в приведенной выше настройке VirtualBox, контекстная запись не будет работать, если другое программное обеспечение ранее перешло к типу файла ISO, и вам нужно будет проверить реестр, чтобы увидеть, какой тип файла нужно изменить, а затем отредактировать файл реестра.

Заключительное примечание: Хотя они намного больше, чем MobaLiveCD и требуют установки, помимо очевидной возможности запуска собственных виртуальных операционных систем, VirtualBox и VMPlayer имеют то преимущество, что виртуальную машину, которую вы используете для загрузки ISO, можно настроить для работы на похожая скорость на хост-компьютер. Вы также можете включить или отключить такие параметры, как сеть и звук, а также выделить графическую память, системную память и количество ядер ЦП и т. Д.

С другой стороны, MobaLiveCD может быть весьма ненадежным и невероятно медленным для загрузки образов, поскольку он эмулирует низкоуровневое оборудование и не обновлялся годами, а это означает, что VirtualBox или VMware Player могут значительно сэкономить время, если вы тестируете дистрибутивы Linux или загрузочный ISO изображения часто.

Exit mobile version