5 способов быстро выключить или перезагрузить компьютер за несколько секунд

Хотя в наши дни компьютеры работают быстрее, в Windows есть несколько областей, где вы можете заметить и расстроиться из-за явного отсутствия скорости. Они во время запуска компьютера, а затем также выключения или перезагрузки компьютера. Последнее отключение компьютера может быть особенно раздражающим, потому что часть программного обеспечения или драйвер может привести к тому, что компьютеру потребуется несколько секунд или минут для выключения питания, или даже полностью повесить компьютер при попытке выключить компьютер. Тогда вам может понадобиться кнопка сброса или питания, которая приведет к неправильному выключению.

Если у вас возникли проблемы с отключением или перезагрузкой, последнее, что вам нужно сделать, это сидеть там целую вечность и ждать завершения процесса, прежде чем вы сможете устранить неполадки или попробовать потенциальное исправление. Обходной путь, позволяющий ускорить процесс и заставить компьютер перезагрузиться или завершить работу намного быстрее, независимо от того, сколько времени он занимает в данный момент, – это использовать утилиту, предназначенную для почти мгновенного выполнения этой задачи. Такие инструменты действительно существуют и могут значительно сэкономить время, если вы столкнулись с этой проблемой. Здесь мы рассмотрим несколько инструментов, которые могут помочь в этом.
В качестве очень простого теста мы рассчитали стандартное отключение нашего тестового компьютера с Windows 7 на 34 секунды, а затем рассчитали время для каждой программы ниже, чтобы увидеть, насколько быстро или медленно она выполняла отключение. Все инструменты ниже, кроме последнего, работают на Windows XP и более новых операционных системах.

1. SuperFast Shutdown

Выключите или перезагрузите компьютер очень быстро

SuperFast Shutdown – это простой инструмент от создателя XP Smoker, который может практически мгновенно выключить компьютер. После установки программа создает 2 ярлыка на рабочем столе, просто запустите данный ярлык (SuperFast Reboot или SuperFast Shutdown), чтобы перезагрузить или выключить компьютер. Это так просто, здесь нет опций конфигурации, а также нет окон подтверждения или чего-либо еще. Вы должны убедиться, что все открытые программы сохранили свои данные, поскольку у вас не будет возможности сделать что-либо после выполнения. SuperFast Shutdown удалось отключить наш тестовый компьютер за 5 секунд.

Скачать SuperFast Shutdown

2. Супер быстрое отключение

базовая вкладка супер быстрого выключения

Существует множество полезных опций для быстрого отключения питания в режиме Super quick Shutdown. Во-первых, он может производить 3 типа перезагрузки, выключения или выхода из системы, которые являются нормальными, принудительными и быстрыми. Вы можете легко использовать один из параметров на вкладке База в программе. Еще одна полезная функция – возможность выключения или перезагрузки с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + {пользовательская клавиша} (для этого программа должна работать в фоновом режиме). Любую из функций выключения можно также превратить в ярлык на рабочем столе на соответствующей вкладке, просто выберите, какой ярлык (ы) создать, и нажмите кнопку. Он смог выключить наш тестовый ПК за 5 секунд, но остерегался рекламного ПО во время установки.

Скачать Super quick Shutdown

3. Быстрое отключение

варианты быстрого отключения

Одно из главных разочарований быстрого отключения – это несколько экранов рекламного ПО, от которых вам нужно отказаться при установке, хотя вы можете легко обойти это и сделать переносную версию одновременно, распаковав установщик с 7-Zip. Программа также имеет 2 различные функции выключения, быстрое выключение является стандартной опцией и должно выключить компьютер через 3 секунды. Опция Instant разработана почти мгновенно, но во время тестирования мы не заметили разницы в скорости между ними. На сайте также есть версия для разработчиков, в которой есть аргументы командной строки. В нашем тесте, Fast и Instant выключили компьютер примерно за 3 секунды.

Скачать быстрое выключение

4. Shutti Shutdown Booster

Shutti Boost Скорость выключения

Shutti немного отличается от других инструментов, поскольку помимо возможности очень быстрого выключения компьютера, он также может улучшить стандартную скорость выключения. Это достигается путем изменения нескольких параметров системного реестра, которые помогают контролировать время ожидания приложений и служб и зависших приложений во время процесса завершения работы. Кнопка быстрого выключения – это маленькая кнопка внизу, которая вызывает всплывающее окно с предупреждением «Да / Нет», а затем быстро выключает компьютер. Программа является переносимой и требует .NET v3 или выше. Shutti Shutdown Booster отключил нашу систему за 4 секунды.

Скачать Shutti Shutdown Booster

5. Диспетчер задач Windows XP

Для тех из вас, кто все еще использует Windows XP, существует менее известный способ быстрого выключения компьютера, аналогичный приведенным выше инструментам, но этот метод полностью обрабатывается из диспетчера задач Windows и не требует сторонних инструментов или сценариев. Все, что вам нужно сделать, это открыть диспетчер задач с помощью Ctrl + Alt + Del или щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач, перейти в меню «Завершение работы», удерживая нажатой клавишу Ctrl, а затем нажать «Выключить».

быстро отключить Windows XP из диспетчера задач

Затем компьютер мгновенно выключится, на нашей тестовой Windows XP компьютер был выключен примерно через 2 секунды!

Предупреждение: Способ, которым эти инструменты выполняют более быстрое отключение, заключается в сокращении большинства процедур, которые должны выполняться при стандартном завершении работы Windows, таких как безопасное закрытие приложений и служб. Таким образом, всегда существует риск того, что вы можете потерять открытые в настоящее время файлы, иначе может произойти повреждение данных. Эти инструменты лучше всего использовать для устранения неполадок, связанных с ненормально медленным или зависающим завершением работы, но если вы собираетесь использовать одно из них чаще, сначала убедитесь, что вы хотя бы закрыли все работающие программы, чтобы уменьшить вероятность возникновения проблем.