10 программ без рекламы для совместного использования беспроводного подключения к Интернету в Windows

Есть моменты, когда у вас есть несколько устройств с поддержкой Интернета, таких как ваш ноутбук и смартфон, которые должны подключаться к Интернету. Однако в некоторых местах, например в отелях, есть только проводное подключение к Интернету через Ethernet, и только ваш ноутбук может подключиться, но не ваш смартфон. Если у вас нет базовой станции Wi-Fi, такой как AirPort Express от Apple, которая может преобразовать проводное интернет-соединение в беспроводную точку доступа, одним из способов бесплатного доступа в интернет-соединение является использование неиспользуемого беспроводного адаптера на вашем ноутбуке. Обратите внимание, что виртуальную беспроводную точку доступа гораздо проще создавать и настраивать по сравнению с созданием общедоступной точки доступа, где вы обычно получаете веб-страницу в веб-браузере по умолчанию либо для регистрации, либо для принятия условий использования службы точек доступа.

В основном ваш ноутбук получает подключение к Интернету от проводного адаптера Ethernet, а затем беспроводной адаптер будет настроен для работы в качестве беспроводного маршрутизатора для совместного использования подключения к Интернету. Хотя это может показаться сложным, на самом деле процесс установки довольно прост и включает в себя всего несколько щелчков мышью с помощью любой из 10 бесплатных программ, перечисленных ниже. Каждая программа имеет свои преимущества и ограничения, поэтому выберите ту, которая подходит именно вам.
1. Подключите горячую точку

Connectify Hotspot является одним из самых популярных и стабильных программ для совместного использования вашего интернет-соединения с помощью беспроводного адаптера. Что нам действительно нравится в Connectify Hotspot, так это то, что он работает на Windows XP вплоть до последней версии Windows 8, в то время как большинство приведенных ниже альтернатив не поддерживают Windows XP. Режим Ad-Hoc доступен в Windows XP и может быть защищен с помощью WEP-шифрования. Обратите внимание, что бесплатная версия Connectify Hotspot имеет некоторые ограничения, такие как совместное использование Wi-Fi через соединение 3G / 4G, передача файлов, функциональность ретранслятора, автоматический выбор интернета, встроенные рекламные баннеры и полностью настраиваемый SSID.

Подключите горячую точку

Чтобы поделиться своим интернет-соединением с помощью беспроводного адаптера с Connectify Hotspot, загрузите, установите и запустите приложение. При желании установите имя для вашей Hotspot и установите пароль. Самая важная конфигурация – это выбрать Интернет для общего доступа, который является вашим проводным подключением, а затем выбрать беспроводной адаптер для «Share Over». Рекомендуется использовать шифрование WPA2, если вы не хотите, чтобы все в пределах диапазона могли подключаться, или, возможно, у вас есть старое устройство, которое работает только с WEP. Наконец нажмите кнопку «Начать горячую точку». Вы можете увидеть, кто подключен к вашей беспроводной точке доступа, на вкладке «Клиенты».

Скачать Connectify Hotspot

2. MyPublicWiFi

MyPublicWiFi – один из наших любимых инструментов после тестирования почти десятка таких программ, поскольку он может регистрировать все URL-адреса, посещенные подключенными клиентами, и имеет простой брандмауэр для блокировки программного обеспечения для обмена файлами, использующего протокол P2P. Вы также можете увидеть подключенных клиентов на вкладке Клиенты. Вам нужно будет вручную запускать программу от имени администратора каждый раз, когда вы хотите запустить ее. К сожалению, MyPublicWiFi поддерживает только Windows 7 и 2008, но не на XP.

MyPublicWiFi

Настроить MyPublicWiFi легко. Введите имя SSID, пароль, установите флажок «Включить общий доступ к Интернету», если вы хотите использовать подключение к Интернету, и, наконец, нажмите Установить и запустить Hotspot кнопка.

Скачать MyPublicWiFi

3. Диспетчер виртуальных маршрутизаторов

По какой-то причине Virtual Router Manager остается очень популярным, несмотря на то, что он не обновлялся последние 3 года и не выходил из стадии бета-тестирования. Поддерживаются только Windows 7 и Windows 2008 R2. Некоторые из основных преимуществ этого инструмента – простота программы с очень небольшим количеством опций конфигурации и она с открытым исходным кодом. Нам не удалось заставить Virtual Router Manager работать на нашей тестовой машине, и мы продолжали получать общее сообщение об ошибке «Virtual Router не может быть запущен!», С которым многие другие также сталкиваются с той же проблемой.

Диспетчер виртуальных маршрутизаторов

Установка идет в чистом установщике MSI без рекламы. После установки запустите его и задайте имя сети (SSID), пароль, выберите сетевой адаптер, которым вы хотите поделиться, если он не выбран автоматически, и, наконец, нажмите кнопку «Запустить виртуальный маршрутизатор».

Скачать Virtual Router Manager

4. Программное обеспечение Virtual Access Point для Windows 7

Программное обеспечение Virtual Access Point работает только в Windows 7. В отличие от остального программного обеспечения, оно не требует загрузки и установки стороннего программного обеспечения. Просто зайдите на веб-сайт с помощью любого веб-браузера с активированной Java (Java по умолчанию отключена в большинстве популярных веб-браузеров), введите предпочитаемый SSID и ключ и нажмите кнопку «Включить программную точку доступа». Чтобы деактивировать точку доступа, просто нажмите кнопку рядом с ней, чтобы отключить ее.

Виртуальная точка доступа

По сути, Java позволила этому работать, поместив пакетный файл turnonvp.bat в папку C: vpcom и запустив его в автоматическом режиме, когда вы включаете программную точку доступа с их сайта. Пакетный файл содержит командную строку для создания беспроводной размещенной сети в Windows 7.

Посетите виртуальную точку доступа

5. BEETmobile Hotspot

BEETmobile Hotspot – это приложение, доступное для Windows, Mac OS X и Android, чтобы разделить ваше интернет-соединение. Версия для Windows работает только в Windows 7 и 8. Уникальная особенность BEETmobile Hotspot – это возможность установить таймер для автоматического отключения Hotspot в области настроек. Основной интерфейс показывает количество подключенных устройств, пропускную способность и объем пропускной способности передачи. Есть встроенная горячая клавиша WIN + H для восстановления окна из области уведомлений.

BEETmobile Hotspot

BEETmobile Hotspot также очень прост в использовании. Установите пароль, SSID и нажмите кнопку-переключатель, чтобы включить его.

Скачать BEETmobile Hotspot

6. SeventhGate

SeventhGate – это еще один бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для совместного использования интернет-соединений, размещенный в CodePlex. Если вы предпочитаете инструмент, который может установить ограничение для подключенных клиентов, SeventhGate позволяет вам установить ограничение клиента из основного интерфейса. Он также предоставляет вам возможность выбрать сетевое соединение в качестве источника для общего доступа к интернет-соединению, что более удобно при наличии нескольких источников соединения. После запуска размещенной сети на вкладке «Дополнительно 1» отобразится информация о беспроводной сети. Вкладка «Advanced 2», кажется, является незавершенной работой над переадресацией портов и фильтрацией MAC.

SeventhGate

SeventhGate по умолчанию покажет только активное сетевое соединение, которое будет использоваться для общего доступа к интернет-соединению. Выберите переключатель «Все», если вам нужно выбрать другой адаптер для обмена. Задайте имя сети, пароль, опционально ограничение клиентов и нажмите кнопку «Пуск».

Скачать SeventhGate

7. MyRouter

Неограниченная бесплатная версия MyRouter с открытым исходным кодом, размещенная на CodePlex, на самом деле является более старой версией, в то время как последняя версия 2.0 превратилась в условно-бесплатную, хотя также доступна бесплатная версия 2.0, но с некоторыми ограничениями, такими как передача файлов 25 МБ, 2 компьютера ограничение, нет защиты и полу-настраиваемый SSID. Некоторые уникальные функции, найденные в MyRouter, – это настройка максимального числа пиров, уведомление о подключении и отключении на панели задач и переадресация портов.

MyRouter

Если вы планируете использовать версию MyRouter с открытым исходным кодом, убедитесь, что опция автоматического обновления при запуске приложения снята, иначе вы будете постоянно получать уведомление о том, что есть обновление. Хотя MyRouter утверждает, что работает в Windows XP, нам не удалось заставить его работать во время тестирования, хотя он работал безупречно в Windows 7. Для запуска MyRouter требуется .NET Framework 4.

Скачать MyRouter

8. Maryfi

Maryfi – это бесплатное программное обеспечение, которое работает только в Windows 7 и заявляет, что поддерживает совместное использование 3G-соединения с ручной настройкой, предоставляя общий доступ к Интернету (ICS). Некоторые из недостатков в Maryfi – это необходимость установки Microsoft Research Virtual WiFi и запуск вручную от имени администратора, иначе при попытке запустить Hotspot вы получите сообщение об ошибке «Ошибка при записи сетевых настроек на компьютер».

Maryfi

Maryfi очень прост в использовании. Просто заполните поле имени и пароля Wi-Fi и нажмите кнопку «Начать горячую точку». Если это не работает, есть кнопка помощи, которая приводит вас на их официальный сайт с онлайн-руководствами по настройке.

Скачать Maryfi

9. Winhotspot

Winhotspot, вероятно, является единственным программным обеспечением, которое поставляется без установщика, что делает его действительно портативным, который можно запускать и использовать сразу после загрузки. Однако портативная версия, по-видимому, доступна только в Softpedia (на которую мы ссылаемся), в то время как официальный установщик веб-сайта упакован в загрузчик Softonic, который запрашивает установку рекламного ПО во время установки. Помимо общего доступа к Интернету, Winhotspot позволяет просматривать подключенные клиенты с указанием IP-адреса и MAC-адреса. Он также поставляется со сканером WiFi для поиска доступных точек доступа, имеет опцию «безопасного режима», чтобы попытаться запустить точку доступа в случае сбоя обычного метода, и ярлык для запуска диагностики сети Windows.

Winhotspot

Активация беспроводной сети почти такая же, как и у остальных. Введите имя точки доступа, пароль, выберите интерфейс для обмена и нажмите «Пуск».

Скачать Winhotspot

10. Netsh

Файл netsh.exe, находящийся в папке Windows 7 C: Windows System32 , может фактически использоваться для создания беспроводной размещенной сети без использования каких-либо сторонних инструментов, упомянутых в этой статье. Приведенные выше инструменты просто упрощают весь процесс благодаря автоматическому обнаружению и настройке, а также предоставляют дополнительные функции. Однако, если вам просто нужно быстро и временно поделиться своим интернет-соединением через беспроводной адаптер, все, что вам нужно сделать, это ввести следующие команды в командной строке с повышенными правами (запуск от имени администратора) (cmd).

netsh wlan set hostednetwork mode = allow ssid = ключ YourPreferredNetworkName = YourPreferredKey

netsh wlan start hostednetwork

netsh share wireless

Чтобы остановить размещенную сеть, введите следующую команду:

netsh wlan stop hostednetwork

Дополнительные примечанияМы также протестировали Virtual WiFi Router, mHotspot (в настоящее время занимает первое место в категории «Программное обеспечение для беспроводных сетей» на сайте CNET Download.com), WiFi HotSpot Creator и WifiSpot, но они не добавлены в этот список, поскольку установщик включает загрузчик, который установит ненужные рекламные программы на ваш компьютер, если вы не будете осторожны в их выборе.