culhu

О $ Recycle.bin, Recycler и папках с информацией о системных томах в Windows

Как и следовало ожидать, в Windows есть множество скрытых файлов и папок, которые решают важные задачи, такие как поддержание работоспособности системы или обеспечение работы определенных функций. Несколько примеров этого – Hiberfil.sys и Pagefile.sys, которые находятся в корне вашего диска C.

Чтобы эти и другие файлы стали доступны для просмотра, необходимо включить параметры отображения скрытых файлов и защищенных файлов операционной системы в разделе «Параметры папки панели управления». Другие папки в корне C, которые также становятся видимыми после отображения, – это $ Recycle.bin или Recycler and System Volume Information. Но только для чего эти папки?

Первая вещь о скрытых файлах и папках в целом состоит в том, что они обычно не видны по причине, которая часто является признаком того, что вы не должны играть с ними. Но также, как и многие другие вещи в Windows, если что-то не работает должным образом или поведение выглядит странным, вы можете захотеть поближе.

Так что же такое папки $ Recycle.bin, Recycler и System Volume Information?
Сначала мы рассмотрим обобщенно названную информацию о томах системы.

Папка с информацией о томе системы

Папка System Volume Information – это скрытая папка в корне диска C, которая используется средством восстановления системы Windows для хранения информации и точек восстановления. Здесь хранятся не только данные восстановления системы, и служба индексирования Windows использует их для хранения баз данных поиска. Служба теневого копирования томов создает оперативные данные резервного копирования системы, а также отслеживание распределенных ссылок хранит информацию базы данных для восстановления ярлыков и связанных документов. Проверьте Журналы диска также сохранены здесь.

На самом деле в каждом разделе вашего компьютера будет создана папка с информацией о системных томах, включая внешние жесткие диски и даже иногда флэш-диски. Поскольку это место хранения точек восстановления системы, если восстановление системы создает резервные копии файлов, зараженных вирусами или другими вредоносными программами, это становится проблемой. Большинство антивирусных программ не могут удалять вирусы из системного тома, так как это папка с высокой степенью защиты. Чтобы убедиться в этом, просто дважды щелкните папку, и вы получите сообщение об ошибке «C: System Volume Information недоступна. В доступе отказано".

Вам нужно либо дать соответствующие разрешения текущему вошедшему в систему пользователю для полного доступа к папке «Сведения о томе системы», либо удалить все ранее созданные точки восстановления, чтобы удалить все прикрепленные к ним вирусы. Здесь мы покажем вам оба метода.

Отключение восстановления системы

Полное отключение восстановления системы удалит все точки восстановления из папки «Сведения о томе системы», удалив все вредоносные программы, прикрепленные к ним. После отключения функции «Восстановление системы» перезагрузите компьютер, а затем снова включите его, как только в вашей системе нет вирусов. Затем он создаст новую и чистую точку восстановления. По умолчанию восстановление системы автоматически включается во всех версиях Windows, в которых оно есть, и вы можете отключить его из:

1. Перейдите в Панель управления -> Система и нажмите Защита системы (пользователи XP просто нажимают вкладку Восстановление системы)

2а. Для Windows XP просто нажмите «Отключить восстановление системы» и нажмите ОК. Вы также можете отрегулировать процент диска, который может занимать восстановление системы.

2b. Для Windows Vista и выше процесс немного сложнее. Посмотрите в списке доступных дисков, нажмите на любой, для которого Защита включена, и нажмите кнопку Настроить. Затем выберите «Отключить защиту системы» и нажмите «ОК». Пользователи, просто желающие очистить все точки восстановления, чтобы освободить место, просто нажмите «Удалить».

Чтобы освободить место путем удаления точек восстановления, вы также можете использовать утилиту, подобную популярному CCleaner, хотя она не удалит все точки восстановления и оставит самую последнюю точку в такте.

Доступ к папке с информацией о системном томе

Как упоминалось ранее, папка «Информация о томе системы» защищена Windows, и вы не можете просто открыть ее и просмотреть содержимое, поскольку появится сообщение об ошибке «Отказано в доступе». Однако получить доступ можно, установив соответствующие разрешения для папки, вот простой способ сделать это.

Для Windows XP

Поскольку Windows XP по-разному относится к доступу к разрешениям безопасности папок, в зависимости от того, используете ли вы Home или Professional, самое простое решение – использовать ярлык контекстного меню, который работает в обоих случаях одним щелчком мыши.

1. Скачать Take Ownership XP и распакуйте zip-файл.

2. Скопируйте Subinacl.exe, TakeOwnershipFile.cmd и TakeOwnershipDir.cmd в папку C: Windows, затем дважды щелкните Install_Take_Ownership_XP.reg, чтобы установить пункт меню в реестре. SubInACL – это утилита Microsoft для изменения безопасности пользователя для файлов, разделов реестра и служб.

3. Теперь перейдите в папку «Сведения о томе системы», щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Взять на себя ответственность» в меню.

Вы должны иметь возможность войти в папку и осмотреться без получения ошибки. Чтобы снова удалить Take Ownership, запустите Remove_Take_Ownership_XP.reg и удалите 3 файла из папки Windows. По-прежнему невозможно или рекомендуется начинать удаление материала из информации о томах системы, подробнее об этом позже.

Для Windows Vista и выше

Этот метод также использует контекстное меню Take Ownership, но его еще проще установить, поскольку в более новых операционных системах имеется встроенный инструмент под названием Takedown.

1. Скачать Take Ownership и запустите InstallTakeOwnership.reg внутри zip-файла, чтобы импортировать ярлык контекстного меню.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на System Volume Information и выберите «Take Ownership», чтобы сразу перейти в папку.

На следующей странице мы покажем вам, как удалить папку System Volume Information и ее файлы, а также поговорим о папках $ Recycle.bin и Recycler.

Exit mobile version