culhu

7 способов обнаружения и удаления старых, неиспользуемых или скрытых драйверов устройств

Почти все устройства, подключенные к вашему компьютеру с Windows, будут отображаться в диспетчере устройств как установленные устройства. Это включает в себя графические карты, процессоры, USB-устройства, дисководы, сетевые адаптеры и почти все остальное. Когда устройство впервые подключается к компьютеру, Windows подхватит его и либо автоматически установит драйвер устройства, либо вы установите его самостоятельно с компакт-диска или из Интернета.

После этого это не проблема, пока устройство остается подключенным, но потенциально может стать проблемой, если вы отключите его. Драйвер, который был установлен при подключении нового оборудования, не удаляется при удалении оборудования. Со временем это может оставить десятки записей драйверов в системе для устройств, которые давно были удалены. Некоторые приложения также делают то же самое и устанавливают программный драйвер, но не удаляют его при удалении программного обеспечения.

Даже если аппаратное или программное обеспечение больше не доступно, Windows все равно будет искать его при загрузке. Это может увеличить время загрузки и потенциально привести к будущим конфликтам драйверов, поэтому имеет смысл удалить то, что больше не требуется. Поскольку Windows скрывает их по умолчанию, мы покажем вам 7 способов найти и удалить эти старые и неиспользуемые устройства из вашей системы. Все методы были протестированы в Windows 7 и 10, по возможности запускайте программы или командные строки от имени администратора.
1. Охотник за призраками

GhostBuster был разработан с намерением разрешить обнаружение и удаление старых, неиспользуемых или скрытых устройств. В противном случае известен как призрачные устройства. Доступны как установщик установщика, так и переносные версии, что полезно, так как это не тот инструмент, который вы используете каждый день, поэтому установка на самом деле не нужна.

Все неиспользуемые устройства перечислены светло-оранжевым цветом, а все используемые устройства – зеленым. Чтобы добавить устройства в список удаления и сделать их темно-оранжевыми, щелкните правой кнопкой мыши запись и выберите выбранный параметр «Добавить». Обратите внимание, что вы не можете удалить отдельные записи и можете удалить только по типу устройства (общий USB-концентратор или системная плата и т. Д.) Или классу (все системные устройства или все дисководы и т. Д.). Когда будете готовы, поставьте галочку, чтобы создать точку восстановления, а затем нажмите Удалить призраков кнопка.

Скачать GhostBuster

2. NirSoft DevManView

DevManView – это альтернативный инструмент для диспетчера устройств Windows, но он отображает гораздо больше полезной информации. Как и все инструменты Nirsoft, DevManView является небольшим, портативным и очень компактным. Перед просмотром и удалением каких-либо устройств рекомендуется сначала изменить пару настроек, чтобы их было легче увидеть.

Зайдите в меню настроек и включите Пометить подключенные устройства а также Показать не подключи и играй драйверызатем нажмите на Связано заголовок столбца для сортировки списка, по которому подключены устройства, а какие нет. Затем нажмите, Shift + щелчок или Ctrl + щелчок, чтобы выбрать необходимые устройства и перейдите в меню «Файл»> «Удалить выбранные устройства». Устройства могут быть отключены, а не удалены в целях устранения неполадок. Опции командной строки также доступны, / uninstall и / use_wildcard наиболее полезны для удаления неиспользуемых и скрытых устройств.

Скачать DevManView

3. Устройство для удаления

С точки зрения стороннего приложения для управления устройствами, Device Remover, вероятно, является самой продвинутой и многофункциональной бесплатной программой из доступных. К сожалению, по какой-то причине программа больше не разрабатывается, а официальный сайт исчез. Последняя доступная версия выпущена в 2014 году, поэтому она достаточно новая, чтобы нормально работать для большинства людей. Как портативные, так и установочные версии могут быть загружены.

Во время первого запуска вас спросят, хотите ли вы, чтобы программа запустила процедуру оптимизации, что позволило бы ускорить процесс обнаружения и перечисления устройства. После загрузки устройства можно просматривать в виде дерева или списка, которые можно выбрать на вкладках. Чтобы переключиться на отображение только скрытых устройств, нажмите «Режим отображения» на панели инструментов и выберите Показывать только скрытые / отключенные устройства,

Оттуда это простой процесс просмотра устройств и установки флажков для всех, чтобы удалить, затем нажмите Удалить все отмеченные когда готово. Появится окно с предупреждением об удалении устройства и подтверждением, которое даст вам последнюю возможность отказаться от изменений. Нажмите Удалить все устройства когда вы будете готовы или Отмена, чтобы вернуться. Хотя процедура удаления устройства довольно проста, Device Remover является мощным инструментом, поэтому с другими функциями нужно обращаться осторожно.

Скачать устройство для удаления (Копия оригинального сайта, обслуживаемого интернет-архивом)

4. Инструмент очистки устройства

Device Cleanup Tool – приятная и простая программа от Uwe Sieber, которая обнаруживает устройства, которые в данный момент не используются, и позволяет вам удалить их. Это делается путем проверки устройства на «В настоящее время это аппаратное устройство не подключено к компьютеру. (Код 45) »код статуса. Device Cleanup Tool является портативным с отдельными 32-битными и 64-битными версиями, убедитесь, что используете правильную.

Удаление устройств может быть сделано в индивидуальном порядке, щелкнув каждое устройство, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав Удалить устройство, Несколько устройств могут быть выбраны с помощью Shift + клик или Ctrl + клик. Если вы не уверены в своем устройстве, либо оставьте его, либо перейдите в меню «Файл» и сначала создайте точку восстановления. Опция Выбрать все определенно не рекомендуется, если вы не уверены, что все устройства можно безопасно удалить. В последнем использованном столбце должен отображаться последний раз, когда устройство использовалось, но иногда просто отображается последний раз, когда оно было перечислено при загрузке, поэтому не всегда точно.

Скачать инструмент очистки устройства

5. Версия командной строки инструмента очистки устройства

Это версия командной строки выше, которая будет полезна для опытных пользователей, удаляющих устройства из пакетных файлов и сценариев. Это позволяет вам удалять только устройства Plug and Play, которые перечислены как неподключенные.

Существует три основных способа удаления устройств с помощью инструмента командной строки. Массовое удаление всех устройств одновременно, удаление устройств, которые не использовались в течение xx дней / месяцев / лет, или удаление по идентификатору аппаратного устройства (* подстановочный знак принят). Вот несколько примеров:

DeviceCleanupCmd * (удалить все устройства)

DeviceCleanupCmd * -m: 3m (удалить все устройства, не использованные более 3 месяцев)

DeviceCleanupCmd.exe HID vid_ * (удаление HID-устройств, обычно клавиатур, мышей, джойстиков и т. Д.)

Пара необязательных аргументов: -s для обхода создания точки восстановления и -t для проверки только команды. Идентификаторы оборудования находятся на вкладке «Сведения» в окне «Свойства» для устройства в диспетчере устройств. Убедитесь, что вы используете правильную 32-битную или 64-битную версию для вашей системы.

Загрузить командную строку инструмента очистки устройства

6. DriveCleanup

Это третий инструмент в нашем списке от Uwe Sieber, и, в отличие от вышеупомянутого, он не является общим средством удаления командной строки для отсутствующих устройств. Вместо этого DriveCleanup специально удаляет неиспользуемые USB-концентраторы, устройства хранения данных, диски, компакт-диски, дискеты, тома хранения и переносные устройства Windows. Он также очищает реестр и удаляет записи, связанные с этими устройствами.

Инструмент автоматически запустит удаление и очистку при двойном щелчке, поэтому будьте осторожны, если это не то, что вам нужно. При запуске из командной строки вы можете указать аргумент -t только для запуска теста. Или предоставьте ряд аргументов для конкретного удаления типов устройств, которые вы хотите. Например, -f и -c удаляют только устройства с дискетами и CDROM, в файле readme перечислены другие аргументы. Как и другие два инструмента Уве Зибера, запустите 32-битную или 64-битную версию, соответствующую вашей системе.

Скачать DriveCleanup

7. Удаление скрытых устройств с помощью диспетчера устройств Windows

Встроенный в Windows драйвер и инструмент Device Manager также может отображать и удалять скрытые устройства из системы. Он имеет дополнительную возможность, которую другие инструменты не поддерживают, что является возможностью в некоторых случаях удалять старые или избыточные файлы, связанные с драйвером, который вы удаляете. Основная проблема с использованием диспетчера устройств для этой задачи состоит в том, что нелегко удалить несколько устройств одновременно.

Прежде чем вы сможете просматривать и редактировать скрытые устройства в Диспетчере устройств, необходимо попросить систему показать их. Это не происходит по умолчанию, и сначала необходимо добавить новую переменную среды в Windows.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок «Компьютер / Рабочий стол этого ПК»> «Свойства»> «Дополнительные параметры системы», щелкните Переменные среды кнопка. Или нажмите Win / Start, введите env в поиске и нажмите Enter.

2. Нажмите верхнюю кнопку New. Войти dEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES в качестве имени переменной и 1 в качестве значения переменной. Нажмите ОК дважды.

3. Теперь запустите Диспетчер устройств, щелкнув правой кнопкой мыши Компьютер / Этот ПК> Свойства> Диспетчер устройств. Или введите devmgmt.msc в диалоговом окне «Пуск» или «Выполнить». Для удобства мы создали небольшой командный файл, который добавит переменную среды в систему и автоматически запустит диспетчер устройств. Просто скачайте Set_DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES.bat и дважды щелкните по нему.

4. В диспетчере устройств перейдите в меню «Вид» и выберите Показать скрытые устройства, Это снова заполнит главное окно дополнительными категориями, такими как флоппи-дисководы и контроллеры, драйверы «не подключи и работай», тома хранения и теневые копии.

5. Теперь все скрытые устройства видны, вы можете просматривать категории и искать устройства, которые вам не нужны. Устройства, которые не используются, будут иметь затемненные значки, просто щелкните правой кнопкой мыши на одном и выберите «Удалить», чтобы удалить запись.

Некоторые сторонние устройства, такие как видеокарты, звуковые карты, принтеры и т. Д., Будут иметь дополнительную опцию в окне подтверждения удаления. Это флажок «Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства». При его использовании будут удалены файлы драйвера, связанные с устройством, в дополнение к записи реестра. Если вы когда-нибудь переподключите устройство, вам, вероятно, придется вручную переустановить драйвер для него.

Примечание редактора: Некоторые устройства скрыты от Windows и предназначены для скрытия. Ряд примеров, как правило, в сетевых подключениях, звуковых устройствах, системе и не подключи и играй. Рекомендуется НЕ выбирать автоматически все скрытые устройства для удаления ни в одной из вышеперечисленных программ. Если вы не имеете опыта или уверены, удалите только явно очевидные записи, такие как старое запоминающее устройство USB или игровой контроллер.

Exit mobile version