culhu

5 Программное обеспечение для просмотра изображений, которое вращает фотографии без потери качества

Операционная система Windows всегда включала удобную программу просмотра изображений, которая позволяет пользователю открывать файлы изображений, которые обычно используются, такие как BMP, JPG, GIF, ICO, PNG и TIFF. В Windows XP эта программа называется Windows Picture and Fax Viewer, но она изменилась на Windows Photo Viewer, начиная с Windows 7. Вы не найдете много функций редактирования изображений в программе, кроме поворота, где вы можете поворачивать отображаемую фотографию по часовой стрелке или против часовой стрелки. ,

Если вы были пользователем Windows XP, возможно, вы столкнулись со страшным предупреждением о том, что «Из-за размеров этой картинки ее вращение может навсегда снизить ее качество. Вращение изображения автоматически сохраняет его, используя оригинальное имя«.

По сути, это говорит о том, что поворот изображения снижает качество и перезаписывает исходный файл без создания резервной копии. К счастью, это предупреждающее сообщение появится не на всех изображениях, кроме некоторых с определенными размерами. Вращение изображения JPG без потери качества называется вращением без потерь, и эта функция на самом деле уже поддерживается начиная с Windows XP, хотя есть много утверждений, утверждающих иначе только из-за разницы в размере файла.
Если вы поворачиваете изображение с размером, который может быть идеально разделен на 8, то каждый пиксель на изображении будет сохранен. Однако поворот изображения, которое не является точным кратным 8, приведет к потере качества, и именно в этом случае Windows Fax and Picture Viewer отобразит предупреждение. Вы можете прочитать более подробную информацию о вращении изображений JPEG без потерь с веб-сайта Better JPEG.

Большинство цифровых камер позволяют выбирать размер изображения, кратный 8. Поэтому поворот фотографий, снятых с цифровой камеры с использованием средства просмотра изображений, поддерживающего вращение без потерь, не приведет к потере качества изображения. Хотя существует довольно много программ для просмотра изображений, которые поддерживают вращение без потерь, вот 5 популярных из них, которые вы можете использовать.

1. PhotoScape

PhotoScape – очень популярное программное обеспечение для редактирования фотографий, которое чаще всего загружается на CNET Download.com. Он поставляется с множеством функций, таких как просмотрщик изображений, редактор, пакетное редактирование, объединение / объединение нескольких фотографий в одну, создание анимированного GIF, разделитель фотографий для разделения изображения на несколько частей, печать на линованной бумаге, переименование пакетных файлов, преобразование RAW в формат JPG, палитра цветов и даже инструмент захвата экрана.

Вы можете найти функцию поворота без потерь на вкладке «Просмотр» или щелкнув значок «Просмотр» на главном экране PhotoScape. Вы можете выбрать отдельные или даже несколько изображений, используя клавишу Ctrl, щелкнув правой кнопкой мыши, и вы найдете 5 вариантов вращения без потерь, которые поворачиваются на 90 градусов по часовой стрелке, против часовой стрелки, на 180 градусов, переворачиваются по вертикали или горизонтали.

После тестирования функции поворота без потерь в PhotoScape мы можем сказать, что он может выполнять вращение без потерь только для изображений с размером, который может быть идеально разделен на 8. Изображения с нечетным измерением все еще можно повернуть, но произойдет некоторая потеря данных, которая незаметно для человеческого глаза. Обратите внимание, что поворот изображения на вкладке «Просмотр» вступит в силу немедленно.

Скачать PhotoScape

2. IrfanView

IrfanView – одна из старейших программ для просмотра графики, существующая с 1996 года. Встроенная функция поворота, представленная на вкладке «Изображение» в IrfanView, не без потерь. Вам потребуется установить плагин JPG_TRANSFORM с официального веб-сайта IrfanView, чтобы выполнить вращение без потерь в формате JPG, а также обрезку. После установки плагина вы можете получить доступ к функции вращения без потерь, нажав Shift + J или в меню «Параметры»> «JPG Lossless Rotation…» (PlugIn).

IrfanView может выполнять вращение без потерь даже на изображениях с нечетными размерами, отбрасывая частичные блоки, чтобы их можно было идеально разделить на 8. Например, протестированное нами изображение имеет размер 480 × 721 и после четырехкратного вращения по часовой стрелке, размерность становится 480х720. Это будет означать, что строка была отброшена, чтобы сохранить остальные данные. Так что обратите внимание, хотя это ротация без потерь, но некоторые данные придется отбросить.

Скачать IrfanView | PlugIns

3. FastStone Image Viewer

FastStone Image Viewer – еще одна хорошо известная программа для просмотра изображений и хорошая альтернатива IrfanView. Это бесплатный, быстрый и приятный графический интерфейс пользователя по сравнению с IrfanView. Функциональность поворота очень похожа на IrfanView в том смысле, что встроенная функция поворота с потерями. Чтобы выполнить вращение влево / вправо без потерь или вертикальное / горизонтальное отражение, выберите «Инструменты»> «Поворот без потерь в формате JPEG». Кроме того, вы также можете найти меню Инструменты, щелкнув правой кнопкой мыши на изображение. Значки поворота по часовой стрелке или против часовой стрелки также не имеют потерь для файлов JPEG.

Вращение без потерь на изображениях с нечетным размером является таким же результатом, как и в IrfanView, благодаря общему подходу – отбрасывать частичные блоки, которые заканчиваются слева и на верхней стороне изображения.

Загрузить FastStone Image Viewer

4. XnView

XnView – еще одно очень мощное программное обеспечение для просмотра изображений, которое бесплатно для частного или образовательного использования, в то время как для использования в компании требуется платная лицензия. XnView не только может читать около 500 различных форматов, он также имеет базовые возможности редактирования изображений, захвата экрана, поиска дубликатов файлов, пакетной обработки и создания слайд-шоу, веб-страниц, контактных листов, галереи миниатюр видео, списков файлов и т. Д.

Функцию вращения без потерь можно найти, перейдя в Инструменты> преобразования JPEG без потерь. Вы можете повернуть на 90 градусов влево, вправо или на 180 градусов, повернуть на основе значения EXIF ​​и перевернуть по вертикали / горизонтали. Поскольку большинство средств просмотра изображений, которые поддерживают вращение без потерь, обычно отбрасывают частичные блоки, XnView позволяет вам выбрать, хотите ли вы это сделать. Выберите диалоговое окно, и вы увидите опцию «Обрезать изображение (удалить неиспользуемые пиксели)». Отменив выбор этого параметра, мы попытались повернуть изображение с нечетным размером по часовой стрелке 4 раза, и при сохранении точно такого же размера потери качества не происходили.

Полезная функция, найденная в XnView, по умолчанию автоматически создает резервную копию образа при выполнении операции без потерь. Файл резервной копии сохраняется в той же папке, что и измененный образ, с добавлением .xnbak в конце имени файла.

Скачать XnView

5. Picasa

В Picasa не нужно беспокоиться при повороте фотографий, поскольку на странице поддержки Picasa очень четко указано, что поворот не ухудшает качество изображения. Это менее запутанно и менее подвержено ошибкам, потому что встроенная функция поворота уже без потерь, в отличие от других программ просмотра / редактирования изображений, упомянутых выше, для которых требуется отдельная опция поворота JPEG без потерь.

Интересная особенность, которую мы обнаружили в Picasa, заключается в том, что когда вы поворачиваете изображение на 90 градусов по часовой стрелке 4 раза, Picasa автоматически восстанавливает исходный файл из резервной копии. Обычно размер файла изменяется, даже если после полного поворота без потерь нет потери качества, но Picasa достаточно умен, чтобы обнаружить это и автоматически восстанавливает исходный файл.

Скачать Picasa

Дополнительное примечание: Неверно говорить, что при изменении размера файла после поворота без потерь происходит потеря качества. Пока данные изображения сохраняются, качество изображения остается прежним. Вы можете легко проверить это, выполнив четыре поворота, закрыв средство просмотра фотографий после каждого поворота, чтобы убедиться, что изображение было сохранено в повернутом состоянии, а затем используйте инструмент сравнения изображений, чтобы проанализировать, есть ли какая-либо разница в данных изображения.

Exit mobile version