Почему в Установка и удаление программ входят несколько версий Microsoft .NET Framework?

.NET Framework – это среда программирования от Microsoft для разработчиков, которая упрощает создание приложений. Это было что-то новое в Windows XP, но сейчас оно обычно встроено в операционную систему Windows. Существует довольно много доступных версий .NET Framework – 1.1, 2.0, 3.0, 3.5, 4.0 и 4.5, которые можно установить в Windows, и это касается многих пользователей, если установка слишком большого количества .NET Frameworks может привести к замедлению работы системы. Это легко увидеть в Windows XP, где несколько версий Microsoft .NET Framework перечислены в разделе «Установка и удаление программ».

несколько сетей

Однако в Windows 7 вы, вероятно, не увидите ни одного .NET Framework, перечисленного в разделе «Программы и компоненты», и большинство из них – это только Microsoft .NET Framework 4.5.1, если вы решили установить его из Центра обновления Windows.

чистый каркас в windows 7

Причина, по которой вы видите несколько версий .NET Framework в «Установка и удаление программ» для Windows XP, но не в более поздних версиях Windows, таких как 7, заключается в том, что когда .NET Framework включен как часть операционной системы, он не будет появляются в программах и функциях.
Windows 7 поставляется с предустановленной .NET Framework 3.5, 3.0 и 2.0, поэтому вы никогда не увидите эти версии в списке «Программы и компоненты», которые можно удалить. Поэтому, если вы устанавливаете любые другие версии .NET Framework, такие как 4.5.1 или даже старую 1.1, эти две версии будут отображаться в разделе «Программы и компоненты». Для Vista .NET Framework 3.0 и 2.0 включены как часть компонента ОС, но только 2.0 включен по умолчанию, в то время как 3.0 можно включить вручную из программ и компонентов.

Для Windows 8.1 .NET Framework 4.5.1 предустановлена ​​и включена по умолчанию. Если у вас есть сторонние приложения, которые жестко запрограммированы на использование более старых версий .NET Framework, таких как 3.5, 3.0 или 2.0, хорошей новостью является то, что они уже включены в операционную систему, но просто не включены. Чтобы включить более старые версии .NET Framework в Windows 8.1, перейдите в Панель управления> Программы и компоненты> и нажмите Включить или отключить функции Windows расположен на левой боковой панели. При желании вы можете запустить его, набрав OptionalFeatures.exe в меню Пуск.

Дополнительный совет: Если компоненты Windows отображают пустой или пустой список, что является довольно распространенной проблемой, вы можете прочитать эту статью о том, как это исправить.

установить Net Framework 3.5 из возможностей Windows

Просто установите флажок .NET Framework 3.5 (включая .NET 2.0 и 3.0) и нажмите кнопку «ОК». Функции Windows сообщат вам, что для завершения установки некоторых компонентов нужны файлы из Центра обновления Windows. Выберите «Загрузить файлы из Windows», чтобы продолжить.

скачать файлы из обновления Windows

Важная информация, которую вам нужно знать о .NET Framework 3.5, заключается в том, что всякий раз, когда эта конкретная версия установлена, она поставляется вместе с версиями 3.0 и 2.0. Вот почему, когда вы включаете .NET Framework 3.5 в Windows 8.1, он также включает .NET 3.0 и 2.0. В Windows 7 все 3 версии (3.5, 3.0, 2.0) предустановлены. Наконец, для XP, если у вас установлены все версии .NET Framework, попытка удаления 3.0 или 2.0 приведет к ошибке, говорящей о том, что «ее нельзя удалить, поскольку это повлияет на другие установленные приложения».

Net Framework не может быть удален

Если вы хотите избавиться от более старой версии .NET Framework в Windows XP, вы должны сначала удалить версию 3.5, затем 3.0 и, наконец, 2.0. Microsoft .NET Framework версии 4 и самая старая 1 являются независимыми и могут быть удалены в любое время.

Дополнительные примечания: На самом деле нет необходимости хранить старые версии. NET Framework установлена ​​в операционной системе, потому что они обратно совместимы. Это означает, что любые приложения, созданные с использованием более старых версий .NET Framework, будут работать с самой последней версией .NET Framework. Однако некоторые разработчики придерживаются плохой практики, включая дополнительные проверки для обеспечения наличия конкретной версии .NET Framework для запуска, и это вызывает проблемы обратной совместимости.

Мы протестировали, что наличие нескольких версий .NET Framework на самом деле не замедляет работу компьютера. Это занимает немного места на диске для файлов .NET Framework, но все же не так много, учитывая, что средний жесткий диск сегодня имеет размер не менее нескольких сотен ГБ. Единственное, что вам нужно беспокоиться, это то, что компьютер будет более подвержен уязвимостям безопасности, которые, к счастью, можно легко исправить, убедившись, что Центр обновления Windows настроен на автоматическую установку обновлений.