culhu

5 Маленький, легкий и простой в использовании FTP-сервер для Windows

FTP – это сервис, позволяющий передавать файлы с одного компьютера на другой. Критерием передачи файлов через FTP для работы является то, что компьютеру, который будет получать и размещать файлы, необходимо запустить сервер FTP, в то время как другому компьютеру, который передает или управляет файлами на сервере, потребуется программное обеспечение клиента FTP. Существует довольно много доступных приложений на FTP-сервере, и одним из самых популярных является FileZilla, потому что он бесплатный, с открытым исходным кодом и все еще активно разрабатывается.

Ранее мы уже рассказывали, как установить и настроить FTP-сервер с помощью FileZilla и Xlight. Упомянутое программное обеспечение FTP-сервера имеет множество функций, но, к счастью, дружественный графический интерфейс пользователя помогает упростить процесс настройки. Однако, если по какой-то причине вы ищете действительно простую часть программного обеспечения FTP-сервера, которая занимает несколько секунд, чтобы начать работу и находится в одном исполняемом файле, здесь у нас есть 5 решений для вас.
1. FTPDMIN

Запуск FTP-сервера не может быть проще, чем этот. Просто скачайте исполняемый файл ftpdmin и запустите его. По умолчанию он использует FTP-порт по умолчанию 21, разделяет корневой каталог диска, с которого запускается ftpdmin, и принимает анонимные подключения. Последнее обновление FTPDMIN было 10 лет назад, но оно все еще работает в Windows 7.

Несмотря на простоту использования, вы не должны поддерживать FTPDMIN все время включенным, так как это создает огромный риск для безопасности. Лучше всего немедленно прекратить программу, когда вы закончите передачу файлов. Некоторые из доступных параметров командной строки: доступность для изменения порта управления, диапазона портов передачи, отключение загрузки и настройка корневого каталога. Исходный код также доступен для скачивания с официального сайта FTPDMIN.

Скачать FTPDMIN

2. IndiFTPD

IndiFTPD работает аналогично FTPDMIN, где это может быть так же просто, как запуск одного исполняемого файла, а IndiFTPD автоматически включает службу FTP на порту 21, позволяя пользователю «анонимно» с любым паролем иметь полный доступ, начиная с папки, в которой находится программа.

Что касается параметров, IndiFTPD имеет несколько больше параметров командной строки по сравнению с FTPDMIN. Вы можете загрузить внешний файл, содержащий список пользователей, чтобы разрешить доступ с различными разрешениями, а также включить ведение журнала с 6 различными уровнями ведения журнала. IndiFTPD не обновлялся с 2004 года, но был протестирован и работает на Windows 7.

Скачать IndiFTPD

3. Швейцарский нож

У старого и заброшенного программного обеспечения FTP-сервера могут быть ошибки безопасности, которые могут быть использованы хакерами для получения доступа к компьютеру, на котором запущена программа. Для более стабильного и обновленного отдельного исполняемого портативного FTP-сервера лучше всего подойдет Swiss File Knife. Swiss File Knife не только может включить службу FTP, но и набор команд, относящихся к системе, таких как копирование / удаление / deltree / treesize / sync / и т. Д., Преобразование, обработка текста, поиск и сравнение, работа в сети, создание сценариев, разработка, и другие.

Аргумент командной строки для немедленного включения службы FTP-сервера с помощью Swiss File Knife, которая принимает любые пользовательские подключения, выглядит следующим образом:

sfk172.exe ftpserv -rw

Обратите внимание, что вам нужно будет изменить 172 из имени файла соответственно, чтобы отразить текущую загруженную версию. Чтобы получить список доступных параметров командной строки для службы FTP-сервера Swiss File Knife, введите sfk172.exe ftpserv -h или посетите официальную страницу онлайн-помощи.

Скачать Swiss File Knife

4. SlimFTPd

SlimFTPd немного отличается от других, потому что он может работать в фоновом режиме в режиме без вывода сообщений и может быть настроен на автоматический запуск с Windows в качестве системной службы, а параметры настраиваются с помощью внешнего файла конфигурации. К сожалению, SlimFTPd не работает прямо из коробки и требует некоторой модификации файла конфигурации для работы. Вам нужно раскомментировать (удалить #) выделенную часть и внести соответствующие изменения, особенно точку монтирования, чтобы отобразить местоположение, к которому пользователь должен иметь доступ. Изменение разрешений на Позволять все даст пользователю полное разрешение.

Обратите внимание, что из-за способности SlimFTPd работать незаметно, некоторые антивирусные программы могут вызывать предупреждение о том, что это вредоносное ПО (оно не обязательно является вирусом или вредоносным ПО). Фактически, веб-браузеры Firefox и Chrome блокируют загрузку файла в первую очередь. Небольшая программа ServiceTool.exe может использоваться для установки и удаления SlimFTPd в качестве системной службы.

Скачать SlimFTPd

5. Информационные службы Интернета (IIS)

IIS – это веб-сервер Microsoft, который поддерживает службу FTP-сервера и поставляется в операционной системе Windows, но не включен по умолчанию. Это означает, что нет необходимости загружать или устанавливать любое стороннее программное обеспечение, и вы можете запустить службу FTP, включив ее и изменив некоторые параметры конфигурации.

Чтобы включить FTP-сервер в IIS, нажмите WIN + R, введите OptionalFeatures.exe в окне «Выполнить» и нажмите «ОК». Разверните Информационная служба Интернета> FTP-сервер> и выберите FTP сервис, Вам также нужно будет расширить Инструменты веб-управления и выберите Консоль управления IIS, Нажмите кнопку ОК, и Windows начнет установку и включит необходимые функции для включения службы FTP-сервера.

После завершения установки снова нажмите WIN + R, введите InetMgr.exe в окно запуска и нажмите ОК. На левой панели разверните один уровень, и вы увидите папку с именем «Сайты». Нажмите на сайты и на правой панели, нажмите «Добавить FTP сайт«. Введите имя сайта, найдите путь, который вы хотите использовать в качестве отправной точки на FTP-сервере, и нажмите «Далее». В разделе «Настройки привязки и SSL» обязательно выберите «Без SSL» и нажмите «Далее». Чтобы разрешить анонимное подключение, выберите «Анонимный» для аутентификации, выберите «Анонимные пользователи» для авторизации и, наконец, включите разрешения на чтение и запись.

Теперь пользователи могут подключаться к FTP-серверу. Убедитесь, что пользователь вошел в систему под учетной записью «анонимный» с любым паролем, даже если есть сообщение с просьбой использовать электронную почту в качестве пароля.

Exit mobile version