culhu

5 способов исправить или восстановить сломанную ассоциацию .EXE .LNK .COM, вызванную вирусом

Однажды вы можете использовать свой компьютер, и после установки штатного программного обеспечения или восстановления и попытки очистить систему от атак вредоносных программ могут возникнуть некоторые проблемы, которые мешают нормальной работе компьютера. Одной из распространенных проблем, которые могут оставить вредоносные программы или неправильная установка, является то, что система не может запускать какие-либо программы, и вы получаете сообщение об ошибке при попытке запустить программу, такую ​​как веб-браузер или Word и т. Д.

Windows не может открыть этот файл: Файл: (name.exe)

Это происходит, когда ваша система больше не распознает, что при двойном щелчке исполняемого файла (.EXE) она должна запускать программу, а не открываться другой программой, например, текстовым файлом или изображением. Поврежденная ассоциация .EXE затем остановит запуск любых программ, пока система не получит указание выполнить файл при его открытии. Еще одно общее сообщение об ошибке, которое вы можете получить:

Этот файл не имеет программы, связанной с ним для выполнения этого действия …

Поскольку эти ошибки могут помешать запуску таких инструментов, как Regedit, диспетчер задач и даже командная строка, поскольку они представляют собой все исполняемые файлы .EXE, исправить их довольно часто не так просто, как может показаться. Иногда другие ассоциации также могут быть затронуты, поэтому вы не сможете импортировать что-то вроде файла .REG в реестр, чтобы исправить это. Очевидно, что первым и самым важным расширением файла, которое нужно исправить, является расширение .EXE. После того, как это отсортировано и работает, вы можете запустить редактор реестра и другие инструменты, чтобы начать восстановление других поврежденных расширений. Вот несколько способов исправления проблемы с расширением .EXE и повторного запуска ваших программ.
Как добраться до командной строки

Если вы пытаетесь выполнить какое-либо из приведенных ниже исправлений, требующих использования командной строки, вы не сможете получить к нему доступ, поскольку вам, очевидно, придется ввести cmd.exe в диалоговое окно «Выполнить» или запустить ярлык cmd.exe из Аксессуары Пуск меню. Однако существует простой способ обойти это без необходимости что-либо делать, например, переименование файлов в папке Windows. Следуйте инструкциям ниже.

1. Нажмите одновременно клавиши Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач Windows.

2. Пользователи XP могут перейти к шагу 3. Дополнительный шаг, необходимый для Vista, 7 и 8, – запустить командную строку с повышенными правами, или вы получите сообщение «Доступ запрещен» при вводе команд. В диспетчере задач перейдите на вкладку Процессы, затем нажмите кнопку «Показать процессы от всех пользователей» внизу. Если у вас нет кнопки и есть только галочка, у вас уже должны быть права администратора.

3. Откройте меню «Файл» и наведите курсор мыши на «Новое задание» («Выполнить»), но пока не нажимайте на него. Теперь нажмите и удерживайте клавишу Ctrl, одновременно нажимая левую кнопку мыши на «Новое задание (Выполнить…)», чтобы открыть командную строку.

Совет: Метод использования Ctrl + Shift + Esc для доступа к диспетчеру задач также весьма полезен, если в системе установлена ​​мошенническая антивирусная программа, которая запускается при каждом запуске исполняемого файла. Запуск программы через опцию New Task (Run …) позволит вам запустить исполняемый файл, даже если мошенник перехватывает выполнение файла. Поскольку диспетчер задач также можно использовать, любые подозрительные или известные процессы могут быть уничтожены, а затем может быть использован один из приведенных ниже файлов для восстановления типа исполняемого файла или средства удаления вредоносных программ.

1. Восстановить с помощью файла .REG

Если ассоциация EXE не слишком сильно повреждена, вы можете восстановить ее, импортировав правильные значения в реестр. Просто загрузите приведенный ниже файл (убедитесь, что вы щелкнули правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить как») для ваших операций, и дважды щелкните его, чтобы импортировать в реестр.

Скачать Vista и 7 EXE Fix.reg

Скачать XP EXE Fix.reg

Если вы не можете импортировать файл .REG, поскольку Windows не может найти редактор реестра, попробуйте выполнить импорт из командной строки, используя описанный выше метод, чтобы открыть окно CMD. Введите следующую команду:

РЕГ ИМПОРТ (перетащите файл .reg в окно CMD)

Теперь попробуйте свои .EXE-файлы, перезагрузка не понадобится, чтобы увидеть, сработала она или нет.

2. Восстановить, используя другой исполняемый файл

Хотя большинству людей это может показаться нелогичным, исполняемые файлы можно запускать, даже если связь с EXE-файлом и тип файла могут быть нарушены. Это связано с тем, что существуют другие типы исполняемых файлов, такие как .COM и .SCR, которые все еще могут иметь рабочие ассоциации, и поэтому файлы с этими расширениями будут по-прежнему запускаться.

Приведенные ниже файлы были созданы из файлов .REG в предыдущем решении с помощью небольшого удобного инструмента Reg2Exe, о котором мы писали ранее, который просто превращает файл .REG в исполняемый файл. После запуска одного из этих файлов взаимодействия не будет, просто попробуйте исполняемый файл .EXE впоследствии.

Скачать Vista 7 EXE Fix.com | Скачать Vista 7 EXE Fix.scr

Скачать XP EXE Fix.com | Скачать XP EXE Fix.scr

Кроме того, люди из BleepingComputer создали утилиту под названием FixExec это исправит ассоциации файлов .EXE, .BAT и .COM в Windows XP вплоть до Windows 8. Это также остановит любые вредоносные процессы, обнаруженные в типичных областях, где может запускаться вредоносное ПО, из-за которых можно попытаться сбросить ассоциации обратно к значениям по умолчанию. ,

Просто запустите инструмент, и если он обнаружит какие-либо неправильные ассоциации, FixExec восстановит их для вас. Доступны отдельные 32-разрядные и 64-разрядные версии, а также версии с именами .COM, .PIF и .SCR.

Скачать FixExec

На странице 2 есть еще несколько решений для разорванных ассоциаций файлов.

Exit mobile version