Отключите USB-накопитель, принтер, аудио и сканер из реестра Windows

Когда речь идет о портах, соединяющих устройства и компьютеры, USB – одно из лучших изобретений, которое делает бесполезными другие коммуникационные порты, такие как последовательный и параллельный порты. Если вы используете компьютеры начиная с Windows 95, обычно можно найти клавиатуру и мышь с портом PS / 2, внешний модем с последовательным портом и принтер, использующий параллельный порт. Установка этих устройств на компьютер также проблематична, так как требует перезагрузки Windows для обнаружения подключенных устройств.

Сегодня вы можете найти большинство устройств, использующих порт USB для подключения к компьютеру, из-за множества преимуществ, таких как подача питания, скорость, возможность мгновенного определения устройства без необходимости перезагружать Windows и т. Д. Одним из хороших примеров является Флэш-накопитель USB, который можно мгновенно использовать без подключения отдельного источника питания, а новейшая версия USB3.0 обеспечивает очень высокую скорость передачи файлов. Самое главное, что Windows автоматически обнаруживает и устанавливает USB-накопитель.

Как бы ни были полезны и удобны USB-порты, они также представляют огромную угрозу безопасности, позволяя любому легко украсть данные с частного компьютера, подключив флэш-накопитель USB и скопировав данные. К счастью, можно отключить USB-накопитель, USB-принтеры, USB-аудио и даже USB-сканеры, изменив значение реестра в Windows. Вот шаги:
Прежде чем продолжить, убедитесь, что у вас есть права администратора на компьютере для внесения изменений в реестр Windows.

1. Нажмите кнопку Пуск, введите смерзаться и нажмите клавишу ввода.

2. Разверните левое дерево по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Services

3. В Сервисах будет много папок. Чтобы отключить USB-накопитель, который включает в себя USB-накопители и внешние жесткие диски, подключаемые через USB, найдите USBSTOR,

отключить usbstor

На правой панели дважды щелкните на Начните и измените значение данных с 3 на 4, Это отключит USB-накопители для этого компьютера. Для повторного включения обратно просто измените значение данных с 4 на 3.

отключить usb regedit

Это вступит в силу немедленно без необходимости перезагрузки компьютера. Другие ключи реестра, которые вы можете редактировать:

USBPRINT = USB-принтерusbaudio = USB аудиоUsbScan = USB-сканер

Если вам неудобно редактировать реестр Windows самостоятельно, мы создали предварительно созданные файлы реестра, чтобы вы могли легко внести изменения, просто запустив файл.

Загрузить файл реестра на USB-накопитель DISABLEЗагрузите файл реестра на ENABLE USB-накопитель

Загрузить файл реестра на отключенный USB-принтерЗагрузите файл реестра на USB-принтер ENABLE

Загрузить файл реестра для отключения аудио USBЗагрузите файл реестра для включения USB-аудио

Загрузить файл реестра на USB-сканер DISABLEЗагрузить файл реестра на USB-сканер ENABLE

Существует бесплатная программа под названием USB менеджер это также можно сделать через простой и красивый графический интерфейс пользователя. Чтобы отключить или включить любое из четырех USB-устройств, все, что вам нужно сделать, это просто дважды щелкнуть изображение в программе, которая переключит настройку.

USB менеджер

В USB Manager также есть дополнительные настройки, в том числе защита паролем программного обеспечения для предотвращения несанкционированного использования программой для включения или отключения USB-устройств, автоматический запуск с Windows и конфигурирование горячих клавиш для удобного запуска программы нажатием комбинации клавиш. , Опытные пользователи могут легко узнать, что пароль USB Manager хранится в реестре, а удаление ключей реестра приведет к удалению пароля…

Настройки USB-менеджера

Официальный веб-сайт USB Manager больше недоступен, но бесплатное средство все еще можно загрузить с порталов загрузки, таких как SoftPedia и CNET Download.com. Обратите внимание, что рекламное ПО поставляется вместе с установщиком, и самый простой способ обойти это – извлечь файл установки с помощью 7-Zip. Другая причина не устанавливать программу состоит в том, что установочный файл не запрашивает повышение прав UAC и не будет иметь достаточных прав для установки файлов в папку Program Files.

После распаковки установочного файла запустите «USB Manager.exe», чтобы запустить приложение.

извлечь и запустить менеджер USB

Обратите внимание, что каждый раз, когда вы запускаете USB Manager, он сообщит, что доступна новая версия, и если вы хотите перейти на домашнюю страницу. Это ошибка, так как официальный сайт больше не доступен. Поэтому вам следует нажать кнопку «Отмена», чтобы не запускать веб-браузер по умолчанию с неработающим веб-сайтом.