Как установить Visual Basic 6 (VB6) в Windows 10

Visual Basic 6 (VB6) был одним из самых простых языков программирования для изучения. Он был выпущен в 1998 году и теперь заменен Visual Basic .NET (VB.NET). Несмотря на то, что VB6 устарел, программы, созданные и скомпилированные с помощью VB6, по-прежнему могут работать с новейшими операционными системами Windows, поэтому вы все еще можете найти людей, пытающихся установить VB6 на Windows 10. Один из примеров – это случай с разгромом ФБР на высоком уровне. Вредоносная программа RAT, называемая BlackShades, способная много чего делать на удаленном компьютере, и создается с помощью VB6.

установить Visual Basic VB6

Если вы пытаетесь установить VB6 в более новых операционных системах, начиная с Windows 8 и выше, особенно с 64-разрядной архитектурой, вы обязательно столкнетесь с проблемами при установке. Одной из проблем является установщик установки, который просит вас обновить виртуальную машину Microsoft для Java, которая была прекращена в 2003 году. Это ужасно плохая идея – установить устаревшую Java, поскольку могут существовать уязвимости, которые могут поставить под угрозу безопасность вашей системы. ,

Кроме того, если вы пытаетесь установить VB6 в Windows 8 и выше с 64-разрядной версией, вы также можете столкнуться с проблемами при установке VB6, которая не может завершить установку и зависает наПрограмма установки обновляет вашу систему«.
В этой статье мы покажем вам, как успешно установить Visual Basic 6 (VB6) в 64-разрядной версии Windows 10.

Обойти обновление Microsoft Virtual Machine для Java

Компьютер должен всегда поддерживать последнюю версию Java и бессмысленно иметь на компьютере прекращенную Microsoft Virtual Machine для Java только для установки Visual Basic 6. Проблема в том, что установка VB6 не позволяет продолжить установку, если вы Снимите флажок «Обновить виртуальную машину Microsoft для Java», поскольку она не отображает кнопку «Далее».

обновить виртуальную машину Microsoft для Java

Решение состоит в том, чтобы заставить установку VB6 думать, что Microsoft Virtual Machine для Java уже существует в системе, поэтому установщик автоматически пропускает этот шаг. В основном программа установки VB6 проверяет, существует ли файл MSJAVA.DLL в папке System32 для 32-разрядных операционных систем или в SysWOW64 для 64-разрядных операционных систем. Можно создать нулевой байтовый поддельный файл MSJAVA.DLL и поместить его в System32 или SysWOW64 в зависимости от архитектуры Windows, но это не работает в Windows 10.

Если у вас есть 7-Zip архиватор (если у вас его нет, вы можете скачать 7-Zip отсюда), перейдите в папку IE4, расположенную в установочных файлах VB6, щелкните правой кнопкой мыши на MSJAVX86.exe, перейдите к 7-Zip и Выбрать "Открыть архив«.

открыть архив msjavx86.exe с помощью 7zip

В 7-Zip дважды щелкните файл javabase.cab, чтобы открыть другой список файлов. Найдите в списке файл msjava.dll, извлеките и скопируйте его в C: Windows System32 , если вы используете 32-разрядную версию Windows, или C: Windows SysWOW64 , если вы используете 64-разрядную версию Windows. , Если вы не можете выполнить описанные выше действия или не хотите устанавливать дополнительные программы, такие как 7-Zip, вы можете скачать файл MSJAVA.DLL по ссылке ниже и скопировать его в каталог, упомянутый выше.

Скачать MSJAVA.DLL

После копирования MSJAVA.DLL в папку System32 или SysWOW64 можно запустить файл setup.exe Visual Basic 6, чтобы начать установку. Вы заметите, что он больше не запрашивает обновление виртуальной машины Microsoft для Java. Если вы не уверены в архитектуре вашей операционной системы Windows, общее правило заключается в том, чтобы скопировать файл MSJAVA.DLL в папку SysWOW64, если он существует, а если его нет, то скопируйте его в System32.

Предотвратите застревание программы «Установка обновляет вашу систему…»

Если вы будете использовать параметры установки по умолчанию, скорее всего, вы столкнетесь с застреванием программы «Установка обновляет вашу систему», особенно в 64-битной операционной системе Windows.

vb6 setup обновляет вашу систему

Если вы посмотрите на диспетчер задач, вы заметите, что процесс ACMSETUP.EXE использует много ресурсов ЦП, но прогресса нет даже после ожидания в течение нескольких часов. Вы можете прервать зависший процесс, который останавливает установку, и возникшая проблема заключается в том, что вы не найдете ярлыки Visual Basic 6 в меню «Пуск», и в «Программы и компоненты» не будет записи для удаления программы. Тем не менее, вы все равно можете запустить Visual Basic 6 непосредственно из папки программы.

Поскольку установщик Visual Basic 6 был создан еще в 1998 году, есть некоторые компоненты, которые не будут установлены должным образом в текущей операционной системе Windows, что приводит к зависанию или зависанию установки. Проведя дальнейшее расследование, мы нашли виновника, и вам просто нужно исключить конкретный элемент из установки, чтобы решить проблему.

Во время настройки параметров вам предлагается выбрать 3 варианта: Пользовательский, Продукты или Серверные приложения. Обязательно выберите изготовленный на заказ и нажмите Далее.

пользовательские настройки vb6

Когда вы дойдете до установочной части, которая попросит вас выбрать компоненты из списка, выберите «Доступ к даннымИ нажмите кнопку «Изменить параметр».

опция изменения доступа к данным настройки vb6

Затем вы получите еще один список компонентов только с 5 пунктами. Выберите первый вариант «Поставщики ADO, RDS и OLE DBИ нажмите кнопку «Изменить параметр».

ADO RDS OLE

Теперь вы получите еще один список компонентов, принадлежащих поставщикам ADO, RDS и OLE DB. Просто снимите галочку с первого вариантаADO и RDSИ нажмите ОК.

снимите отметки с параметров установки ADO RDS

Вы должны получить предупреждение, что этот компонент является неотъемлемой частью приложения, и приложение не будет работать должным образом, если оно не установлено. Вы можете проигнорировать это всплывающее предупреждение, нажав OK и продолжив установку. Настройка установки VB6 теперь должна успешно завершиться без проблем.

установка визуальной студии успешно завершена