culhu

Функция не выполнена во время выполнения «При очистке DNS

IPCONFIG Средство, встроенное в операционную систему Windows, очень полезно для администраторов для отображения всех сетевых конфигураций TCP / IP. Его также можно использовать для проверки подключения компьютера между DHCP-сервером и рабочей станцией с помощью параметров командной строки / release и / renew. Большинству обычных пользователей компьютеров на самом деле не нужно использовать этот инструмент, но на самом деле есть очень полезный параметр командной строки, который является «flushdns«.

Средство ipconfig описывает параметр flushdns как очистку кэша распознавателя DNS. По умолчанию каждый компьютер Windows настроен на автоматическое кэширование разрешения запросов имен, поскольку IP-адрес, связанный с именем домена, обычно меняется не очень часто. Следовательно, кэширование DNS сэкономит немного вашей пропускной способности и времени, так как вам не придется проверять DNS-сервер каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт.

Параметр командной строки flushdns в ipconfig просто очищает кэш DNS на вашем компьютере. Это особенно полезно, когда IP-адрес веб-сайта изменился, и вы все еще пользуетесь старым, поскольку срок действия DNS-кэша для доменного имени еще не истек.
Очистить локальный кэш DNS вашего компьютера можно, введя приведенную ниже команду в командной строке.

ipconfig / flushdns

Возможно, вы получаете сообщение об ошибке «Не удалось очистить кэш Resolver DNS: функция не выполнена во время выполненияПосле ввода команды выше.

Скорее всего, эта проблема вызвана тем, что на компьютере отключена служба DNS-клиент, которая по умолчанию автоматически запускается в Windows. Чтобы снова включить службу DNS-клиента:

1. Нажмите WIN + R, вызвать диалоговое окно Run.

2. Тип services.msc в Run и нажмите ОК.

3. Найдите DNS-клиент в столбце имени и дважды щелкните по нему.

4. Если тип запуска отключен, просто нажмите на выпадающее меню и выберите автоматическая, Нажмите Применить, а затем нажмите кнопку Пуск. Кроме того, вы также можете перезагрузить компьютер, и служба DNS-клиента автоматически запустится.

Если у вас возникли проблемы с выполнением вышеуказанных действий, просто загрузите этот командный файл и запустите его от имени администратора. Он автоматически настроит DNS-клиент для автоматического запуска с Windows и мгновенного запуска службы.

Если по какой-то неизвестной причине служба DNS-клиента не может запуститься, любые ошибки регистрируются в средстве просмотра событий, поскольку служба работает под учетной записью сетевой службы. Нажмите WIN + R, введите eventvwrнажмите кнопку ОК, разверните Журналы Windows> Система.

Существует дискуссия о том, следует ли постоянно отключать или включать службу DNS-клиента. Некоторые утверждают, что отключение службы DNS позволит сэкономить некоторое использование памяти, что сделает компьютер быстрее, а включение заставит веб-сайты загружаться быстрее. После простого теста мы обнаруживаем, что служба DNS-клиента использует только 256 КБ памяти. Поэтому его отключение на самом деле не должно давать какого-либо заметного прироста производительности, а для проверки разрешения доменного имени на IP-адрес требуется дополнительная обратная связь с DNS-серверами.

Дополнительный совет: Разрешенный DNS-кеш можно просмотреть, набрав команду ipconfig / displaydns. Если список слишком длинный, чтобы в командной строке отображался весь кэш DNS, вы можете экспортировать все результаты, используя знак «больше», который >, Примером команды будет «ipconfig / displaydns> cached-dns.txt».

Exit mobile version