culhu

6 бесплатных инструментов для тестирования и измерения скорости вашей сети

Сетевые подключения очень распространены в настоящее время, так как практически каждому телефону, планшету или ПК необходим доступ к Интернету или другим устройствам в вашем доме или офисе. Почти каждый компьютер, будь то нижний или верхний, поставляется со встроенным сетевым адаптером Ethernet или WiFi. В дополнение к интернет-соединению вы, очевидно, можете настроить локальную сеть, где подключенные компьютеры могут передавать данные между собой.

Настройка локальной сети довольно проста, потому что вам нужен только маршрутизатор или сетевой коммутатор. Подключите сетевой кабель, и он будет работать из коробки. Даже беспроводное соединение можно быстро и легко установить, нажав кнопку WPS, которая имеется на большинстве маршрутизаторов нового поколения. Сети работают на разных скоростях, поэтому вам нужно убедиться, что ваша сеть работает достаточно быстро для ваших требований.

Независимо от того, транслируете ли вы музыку или видео по локальной сети или постоянно копируете большие файлы между компьютерами, важно убедиться, что ваше сетевое соединение работает должным образом, чтобы достичь максимальной скорости. Вот 6 бесплатных инструментов для тестирования сети, которые можно использовать для проверки скорости вашей сети между компьютерами, чтобы убедиться, что сеть работает на ожидаемых вами скоростях.
1. Тест скорости сети (Lite)

Облегченная версия LAN Speed ​​Test представляет собой автономный переносимый исполняемый файл объемом 122 КБ и в основном является более старой бесплатной версией условно-бесплатной программы. Это простой в использовании инструмент для измерения скорости в вашей локальной сети путем копирования файла на другой компьютер, расположенный в той же локальной сети. Все, что вам нужно сделать, это перейти в папку другого компьютера в сети, к которой у вас есть права на запись, и нажать кнопку Начать тест кнопка.

Затем вам будет предложено установить размер файла фиктивного файла для передачи. По умолчанию установлено значение 20 МБ, но оно должно быть как минимум в 10 раз выше для тестирования более быстрых сетей, таких как Gigabit. Хорошая вещь об этом инструменте в том, что вам не нужно настраивать подключение к мастеру и клиенту, ему просто необходим доступ для записи в общую папку. Вы также можете распечатать результаты в конце теста.

Скачать тест скорости сети (Lite)

Замечания: Существует более новая версия, которая также переносима, но это ограниченная бесплатная версия полного условно-бесплатного инструмента. Однако это дало нам неточные результаты теста записи, поэтому мы рекомендуем придерживаться версии Lite. Программа установки также может содержать рекламное ПО, поэтому, если хотите, скачайте LAN Speed ​​Test portable.

2. LANBench

LANBench – это бесплатная и портативная утилита, которая тестирует сеть с использованием TCP. Вам нужно запустить LANBench на обоих компьютерах, один как сервер, а другой как клиент, который будет тестером. На серверном ПК вам нужно только запустить инструмент и нажать Слушать кнопка.

Клиентскому ПК потребуется немного настроить, перейдите в «Файл»> «Настроить», добавьте IP-адрес сервера и убедитесь, что он использует тот же порт, что и сервер, по умолчанию – 8998. Размер пакета по умолчанию – 2 МБ, который может потребоваться увеличить. в зависимости от вашей сети. Вы также можете определить продолжительность теста, размер пакета, соединение и режим передачи. Во время теста вы можете увидеть скорость передачи в реальном времени и среднюю производительность.

Скачать LANBench

3. NetIO-GUI

NETIO – это утилита командной строки для оценки пропускной способности сети. NetIO-GUI – это сторонний графический пользовательский интерфейс, который выступает в качестве интерфейса и значительно упрощает использование инструмента. После загрузки запустите программу извлечения, а затем запустите NetIO-GUI.exe. Он переносной, но есть дополнительная опция для установки службы Windows из меню «Дополнительно», если вы планируете регулярно запускать NetIO-GUI.

Вам нужно будет запустить NetIO-GUI на обоих компьютерах, которые вы хотите протестировать. На сервере ПК просто нажмите Server-Mode и нажмите Запустить сервер, На другом ПК убедитесь, что он находится в режиме клиента, затем введите IP-адрес ПК сервера и нажмите Начать измерение, NetIO проверит подключение на основе пакетов разных размеров. Протокол, единицы измерения (МБ / с, вероятно, будут наилучшими), тесты порта и проверки связи – все это необязательные настройки.

Скачать NetIO-GUI

4. AIDA32

AIDA32 на самом деле является первой и бесплатной версией популярного аппаратного инструмента для анализа информации и тестирования, известного как EVEREST, и теперь AIDA64. AIDA32 поставляется с полезным плагином Network Benchmark, которого больше нет в EVEREST или AIDA64. Чтобы запустить сетевой тест, скачайте, разархивируйте и запустите aida32.exe. В меню выберите «Плагин»> «Сетевой тест AIDA32».

Как и некоторые другие инструменты, вам нужно запустить программу на обоих компьютерах, которые вы хотите протестировать. На одном компьютере выберите Master в раскрывающемся списке внизу окна, перейдите на вкладку Bandwidth и нажмите Начните, На втором компьютере выберите Slave, введите IP-адрес Master в поле, перейдите на вкладку Bandwidth и нажмите Начните, Кнопка «Сохранить» позволяет сохранить диаграмму пропускной способности в виде растрового изображения.

Скачать AIDA32

5. iPerf Speed ​​Test Инструмент командной строки и графический интерфейс

iPerf – это популярный и хорошо известный многоплатформенный инструмент для тестирования производительности командной строки. Это означает, что он может работать на устройствах под управлением Windows, Linux, macOS, iOS и Android. Чтобы запустить iPerf, загрузите zip-архив и распакуйте его на два компьютера, затем откройте командную строку на каждом компьютере. На первом компьютере выполните следующую команду, которая устанавливает его в качестве сервера.

iPerf3.exe -s

На втором компьютере выполните приведенную ниже команду, заменив нули IP-адресом компьютера, работающего в качестве сервера.

iPerf3.exe -c 0.0.0.0 (например, iperf3.exe -c 192.168.0.2)

Тест скорости будет выполняться в течение 10 секунд, давая результаты в мегабитах в секунду. Чтобы получить счет в мегабайтах в секунду, добавьте «-f M» в конец команды (обратите внимание на верхний регистр M).

Есть несколько других команд, которые можно использовать в iPerf, но мы не будем вдаваться в подробности. Они включают в себя изменение порта по умолчанию, использование UDP вместо TCP, запуск в течение определенного периода времени, передачу определенного количества блоков / байтов, настройку MTU, использование только IPv4 / IPv6 и многое другое.

Скачать iPerf

Если вы не являетесь поклонником командной строки, вы можете использовать графический интерфейс пользователя. Вокруг не так много свободных интерфейсов, но один из них JPerf, Недостатки JPerf в том, что вам потребуется Java, установленная в вашей системе, а также с 2009 года со старой версией iPerf. Вы не можете заменить его на последнюю версию iPerf, но версия 2.0.9 от 2016 года работает, включенная версия 1.7.0 от 2003.

Запустите пакетный файл jperf.bat, чтобы запустить JPerf. Использование практически такое же, как и в случае с другими инструментами, на одном компьютере установите программу в качестве сервера и нажмите кнопку запуска. Используйте второй компьютер в качестве клиента, введите IP-адрес сервера и нажмите «Запустить IPerf». Преимущество здесь в том, что большинство команд iPerf можно редактировать из флажков и текстовых полей.

Скачать JPerf

Для более продвинутых пользователей мы нашли еще один бесплатный графический интерфейс iPerf под названием PPerf. На самом деле это скрипт PowerShell, который позволит вам переключаться между версией 2 или 3 iPerf во время тестирования.

6. NetStress

NetStress – это бесплатный и простой инструмент для тестирования сети, созданный Nuts About Nets как внутренний инструмент, который затем был выпущен для широкой публики. Самая большая проблема с NetStress – ужасный пользовательский интерфейс, который не очень легко увидеть или перемещать, и он работает только как полностью развернутое окно.

NetStress также должен работать на обоих компьютерах, которые вы хотите протестировать, но одна хорошая вещь – он может автоматически находить IP-адрес получателя. Чтобы запустить тест, нажмите 0.0.0.0 вверху рядом с IP-адресом удаленного приемника, выберите IP-адрес, указанный в окне, и нажмите кнопку «ОК». Затем кнопка «Пуск» будет включена, и при нажатии на нее начнется измерение пропускной способности TCP и UDP.

Скачать NetStress

Как получить IP-адрес сервера

Некоторые из этих инструментов требуют запуска экземпляра программы на двух компьютерах: один в качестве клиента и один в качестве сервера. Вам будет предложено ввести IP-адрес сервера на клиенте, поэтому вам нужно будет знать его локальный IP-адрес. Опытные пользователи будут знать, как это сделать, но другие могут быть не уверены. Вот несколько простых способов получения локального IP-адреса компьютера для менее опытных пользователей.

Простой вариант – загрузить утилиту, которая отображает информацию в окне графического интерфейса. Simple IP Config позволяет редактировать настройки установленных сетевых адаптеров, но все, что вам нужно сделать, это загрузить и запустить переносное средство. Затем скопируйте IP-адрес в правом нижнем углу и закройте программу. Вам может потребоваться выбрать другой адаптер из раскрывающегося списка, если у вас их несколько, например, Ethernet или Wi-Fi на ноутбуке.

Другой очевидный способ получить ваш локальный IP-адрес – из самой Windows. Есть несколько способов сделать это, но самый простой – в Windows 10. Нажмите клавишу Windows на клавиатуре и введите свойства сети, затем нажмите Enter.

Адрес будет указан под IPv4-адресом, игнорируйте косую черту и все, что после нее. Второй способ получить IP-адрес в Windows – через панель управления и работает для всех современных версий Windows. Нажмите клавишу Windows, введите сетевые соединения и нажмите Enter, чтобы открыть окно «Сетевые подключения».

Щелкните правой кнопкой мыши на адаптере, который вы используете, выберите Статус и, наконец, нажмите подробности кнопка. Более опытные пользователи также рекомендуют использовать инструмент IPConfig из командной строки, но он, по сути, дает ту же информацию, что и Windows 10, для просмотра диалогового окна свойств вашей сети выше.

Exit mobile version