culhu

Создайте свой собственный x86 и x64 Все в одном Windows 7 ISO

Windows 10 уже давно вышла и была предложена в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 7 и 8 в течение первого года. Даже после этого Windows 7 по-прежнему является наиболее широко используемой операционной системой Windows. Windows 7 доступна как в 32-разрядной (x86), так и в 64-разрядной (x64) редакциях и имеет версии Home Basic, Home Premium, Professional, Ultimate и Enterprise. Только версия Windows 7 для начинающих не имеет 64-разрядной версии.

И 32-разрядные, и 64-разрядные версии из 5 доступных потребительских версий Windows 7 легко помещаются на однослойном DVD. Вместо этого Microsoft выпустила каждую версию в виде отдельного диска, и каждая из них имеет отдельный 32-битный и 64-битный DVD. Это 9 разных DVD, если вы хотите, чтобы под рукой были все версии Windows 7. На самом деле они есть на каждом DVD, но скрыты от просмотра файлом Sources ei.cfg, удалите его, и станет доступно все с той же архитектурой, кроме Enterprise.

64-разрядная версия Windows является предпочтительным вариантом, поскольку она изначально использует более 4 ГБ памяти и может помочь повысить производительность приложений с помощью 64-разрядных версий, таких как 64-разрядные веб-браузеры. Хотя 32-разрядные версии Windows в настоящее время исчезают, они все же очень полезны для установки в системах с низким объемом памяти, на устаревшем или старом оборудовании и отлично работают, если вы не используете программное обеспечение с интенсивным использованием памяти.

В отличие от Windows 10, которая имеет установочный диск с двумя вариантами x86 и x64, доступный через Media Creation Tool, в Windows 7 никогда официально не было 32-разрядных и 64-разрядных версий на одном диске. Вполне возможно создать его самостоятельно и иметь все 9 потребительских версий на одном и том же DVD или USB-накопителе. Все, что вам нужно, это 32-битные и 64-битные ISO-файлы Windows 7 и программное обеспечение для этого. Вот три способа создать свой собственный установочный носитель x 7 и x 64 для Windows 7.
1. WinAIO Maker Professional

Разработчик WinAIO Maker Professional, Josh Cell Softwares, также делает несколько других полезных бесплатных инструментов, таких как Advanced Tokens Manager и WinUSB Maker. Эта программа примерно так же проста, как и сама, и выполняет тяжелую работу по созданию универсального установочного носителя для Windows x86 и x64.

Чтобы создать все в одном образе ISO, нажмите AutoAIO Нажмите кнопку, найдите рабочую папку, в которой будет создан ISO, затем добавьте ISO-образы Windows 7 для x86 и x64. Файл ei.cfg, который ограничивает версии на диске, будет автоматически удален во время процесса. Параметр Включить режим восстановления x64 полезен, поскольку без него вы не сможете использовать параметры восстановления Windows в 64-разрядной системе. Установка флажка создаст меню загрузки с добавленной 64-битной опцией. Нажмите Начать компиляцию и подождите несколько минут для создания ISO.

Помимо простоты использования создание универсального носителя с помощью WinAIO Maker Professional имеет два других преимущества по сравнению с выполнением вручную. Во-первых, вы можете включить как 32-битные, так и 64-битные варианты восстановления на одном диске. Во-вторых, вы также можете выполнить ремонтную установку как для 32-разрядных, так и для 64-разрядных систем (хотя параметр 64-разрядной ремонтной установки не работал во время тестирования). Для ручных методов это либо x86, либо x64, добавление обоих – это тонны дополнительной работы.

WinAIO Maker гораздо больше возможностей, чем просто создание единого ISO, так как он может удалять определенные версии Windows из файла WIM. Например, если вы знаете, что вам не понадобится Windows 7 Home Basic или Starter, их можно удалить из образа. Это может сэкономить всего несколько сотен мегабайт в лучшем случае, поэтому мы советуем вам оставить все 9 версий на месте.

Есть несколько других очень полезных инструментов, таких как создание ISO из папки или извлечение папки в ISO, хеш-калькулятор MD5 / SHA1 / CRC32 и возможность создания ISO из DVD. Другим весьма ценным встроенным инструментом является WinToUSB, который может записать любую извлеченную папку с установочным носителем Windows или вашу новую все в одном на флэш-накопитель USB.

WinAIO Maker Professional – это автономный переносимый исполняемый файл, но для него требуется .NET Framework 3.5, пользователям Windows 8 и 10 потребуется установить его из дополнительных компонентов.

Скачать WinAIO Maker Professional

2. Создание ISO-образа для X86 / X64 с использованием Microsoft ImageX и графического интерфейса пользователя

Ручной метод создания интегрированного единого 32-разрядного и 64-разрядного ISO Windows 7 использует инструмент командной строки. ImageX является частью пакета автоматической установки Windows (WAIK) и может создавать или редактировать образы WIM. Большинство веб-сайтов, показывающих метод ImageX, советуют вам загрузить WAIK, чтобы получить инструмент ImageX, размер которого превышает 1 ГБ. Хотя вы можете обойтись без установки только 54MB Deployment Tools, есть более простой способ.

Небольшая программа под названием GImageX является интерфейсом для ImageX. Необходимые файлы DLL и SYS уже включены в Windows, поэтому нет необходимости загружать WAIK. Более того, с помощью инструмента GImageX вам не нужно использовать командную строку для объединения изданий. Для этого метода требуются два других инструмента: архиватор 7-Zip и инструмент создания Windows ISO. Для этого мы будем использовать DXTool.

1. Щелкните правой кнопкой мыши 32-битный (x86) ISO и выберите 7-Zip> Извлечь файлы … Найдите путь для извлечения ISO, установите флажок внизу и создайте новую папку X86. Для 64-битного ISO (x64) выберите путь и создайте папку с именем AIO.

Перейдите в AIO Sources и удалите ei.cfg, чтобы все версии Windows были доступны на экране выбора операционной системы.

2. Скачать GImageX и извлечь его. Запустите 32-разрядную или 64-разрядную версию в соответствии с текущей операционной системой.

3. Перейти к экспорт На вкладке Source WIM перейдите в папку X86 Sources и дважды щелкните Install.WIM. Для целевого WIM найдите и откройте Install.WIM в AIO Sources.

4. Номер исходного WIM-изображения – это порядковый номер внутри WIM для версии x86, которую вы хотите добавить ко всем в одном. Числа следующие:

Образ 1: Windows 7 Starter X86
Образ 2: Windows 7 Home Basic x86
Изображение 3: Windows 7 Home Premium x86
Изображение 4: Windows 7 Professional x86

Изображение 5: Windows 7 Ultimate x86

Exit mobile version