7 Инструменты для мониторинга установки программного обеспечения, а затем удаления Удаление остатков

Большинство из нас знает, что когда вы устанавливаете приложение, это не редкость, поскольку после повторной деинсталляции оно оставляет в вашей системе частички себя, даже используя прилагаемую официальную утилиту удаления. Программное обеспечение для обеспечения безопасности является ярким примером, который часто может оставить тонну избыточных данных, и во многих случаях это вызывает нестабильность системы до тех пор, пока не будут удалены все следы. У многих из нас есть сторонние инструменты для удаления, которые помогают сканировать и избавляться от этих оставшихся данных, такие как Revo Uninstaller, но, хотя они могут хорошо выполнять свою работу, они используются после инструментов для проведения мероприятий, а иногда и не настолько точны, как им нужно. ,

Лучший способ убедиться, что ничего не пропущено после удаления приложения, – это отслеживать и отслеживать изменения файла и реестра при установке программного обеспечения, поэтому, когда дело доходит до удаления, у вас есть возможность удалить все, что осталось от первоначального установщика. Существует множество инструментов, которые могут отслеживать вашу систему на предмет определенных изменений, и мы написали о тех, которые могут отслеживать изменения во время установки, в другой статье.

Эти 7 утилит ниже могут контролировать установку, а затем снова удалить программное обеспечение, удалив все изменения, которые первоначальный деинсталлятор мог пропустить.
1. Advanced Uninstaller Pro

Advanced Uninstaller Pro определенно пытается быть полной утилитой «все в одном», потому что в дополнение к функциям удаления он также может похвастаться целым рядом других полезных инструментов. Очистка реестра, оптимизация, резервное копирование и восстановление, очистка и оптимизация файлов, службы, запуск, панель управления и диспетчеры шрифтов, несколько различных инструментов для IE, Chrome и Firefox и многое другое. У программы есть опция Revo like Uninstall Programs, которая выполняет стандартное удаление, а затем сканирует остатки и опцию Monitored Installations.

Advanced Uninstaller Pro

Эта вторая опция требует, чтобы вы запустили компонент панели монитора установки, а затем щелкните правой кнопкой мыши на нем, чтобы запустить отслеживаемую установку, используя метод моментальных снимков до и после. Мы были весьма удивлены тем, как долго программа создала снимки, а затем файл журнала, почти три минуты считывая встроенные часы.

Деинсталлированное программное обеспечение может быть скопировано и восстановлено позже. Даже если вы никогда не используете предлагаемые функции удаления, Advanced Uninstaller Pro по-прежнему содержит массу других функций, которые могут оказаться полезными. Не упустите рекламное ПО панели поиска AVG, предлагаемое при установке.

Скачать Advanced Uninstaller Pro

2. Установить монитор

Mirekusoft Install Monitor имеет несколько преимуществ и возможных недостатков по сравнению с некоторыми другими инструментами отслеживания установки. С положительной стороны все отслеживается в режиме реального времени, поэтому вам не нужно создавать снимки до и после, что экономит много времени. Это достигается с помощью службы, работающей в фоновом режиме (MspySvcHost.exe), которая постоянно следит за установкой.

Затем, когда вы щелкнете по установленной программе в окне «Монитор установки», она предоставит вам информацию о размере установки и обо всех изменениях реестра и файлов, которые она создала. Созданный контент и записи запуска выбранного программного обеспечения можно просмотреть с помощью вкладок ниже.

Установить монитор

Удаление программного обеспечения – это двухэтапный процесс со стандартным деинсталлятором, запущенным 1-ым, и затем программа сообщит вам, есть ли еще отслеженные оставшиеся записи, которые вы можете удалить с помощью кнопки «Очистить». Запущенная служба также может считаться недостатком, если вы не хотите, чтобы мониторинг был включен постоянно, так как вам пришлось бы остановить его вручную.

Несмотря на то, что он не поставляется с каким-либо рекламным ПО, Install Monitor требует, чтобы распространяемый Visual C ++ и SQL Server Compact Edition функционировали, и его можно загрузить автоматически, если у вас его еще нет. Существуют отдельные версии для XP и 32/64 битной Windows.

Скачать Установить Монитор

3. Primo

Primo на самом деле является утилитой моментальных снимков до и после, основанной на Regshot 1.8.2, и пользователям, имеющим опыт работы с этой утилитой, вероятно, также понравится Primo, поскольку она имеет несколько дополнений. Программа состоит из 2 исполняемых файлов, исполняемого файла Primo, который делает снимки и затем сохраняет файл различий, и инструмента CHKUnin, который создает файл .reg и файл .bat, оба из которых можно использовать для удаления отслеживаемого приложения. устанавливает или удаляет любые остатки после удаления.

Primo

Если вы не извлечете программу на диск C, при запуске появится сообщение об ошибке, просто измените путь вывода, чтобы он не появлялся снова. Несколько дисков или папок можно сканировать, разделяя их в поле точкой с запятой. Нажмите 1st Image, чтобы создать снимок до, установите приложение и нажмите 2nd Image, чтобы создать снимок после.

Затем нажмите Сравнить, чтобы создать отчет журнала, который может быть в формате TEXT или HTML. Чтобы создать пакетные файлы и файлы реестра, запустите CHKUnin и откройте текстовый файл журнала (не HTML), который автоматически создаст файлы для вас, и их можно будет запустить, когда вы захотите удалить программное обеспечение или оставить данные.

Скачать Primo

4. Total Uninstall (последняя бесплатная версия)

Total Uninstall уже много лет является условно-бесплатной, но когда-то она была бесплатной программой, и, хотя она вышла с 2005 года, эта более старая версия 2.35 по-прежнему работает и прекрасно справляется со своей задачей. В программе не так много функций, кроме стандартного реестра и опций сканирования файлов для снимков до и после, что делает его простым в использовании приложением.

полное удаление

Мониторинг новой установки выполняется путем перетаскивания установщика в окно, и перед созданием первого снимка будет предоставлена ​​возможность изменить реестр по умолчанию и расположение файлов для сканирования. После ожидания создания моментального снимка у вас есть возможность отслеживать только одно или несколько приложений, которые затем можно удалить сразу.

Остальная часть процедуры вполне стандартна и создаст снимок после и покажет различия в древовидном представлении. Затем, когда вы хотите удалить программу из вашей системы, выберите «Удалить или просмотреть изменения отслеживаемого приложения» в главном окне вместе с тем, что нужно удалить, где Total Uninstall позволит вам просмотреть, а затем полностью удалить программу.

Скачать Total Uninstall v2.35

5. Менеджер программ Comodo

Comodo Programs Manager – это хорошо проработанный инструмент для мониторинга и помощи в удалении установок, а также обладает некоторыми полезными функциями, такими как опция установщика, которая создает исполняемый файл установки из содержимого отслеживаемой установки, чтобы вы могли установить программу в следующий раз быстро и беззвучно. Он также имеет быстрый доступ к опции «Функции Windows», а раздел «Обновления Windows» позволяет просматривать и устранять возможные проблемы.

Опция «Драйверы и услуги» – это мощная и опасная вещь, с которой можно поиграть, если вы не уверены, что делаете. Деинсталляция чего-либо из Windows или части программного обеспечения, скорее всего, перестанет работать должным образом.

Менеджер программ Comodo

Если вы хотите удалить программу, просто нажмите на нее и выберите «Удалить», вы получите опцию «Полное удаление», если она ранее отслеживалась Comodo или «Стандартное удаление» для программы, которая не отслеживалась. После удаления все оставшиеся изменения будут доступны для удаления.

Диспетчер программ также размещает ярлыки в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши, для быстрого доступа и имеет возможность удаления резервной копии, чтобы вы могли отменить процесс удаления позднее. Мониторинг осуществляется в режиме реального времени, и, как и в случае Install Install, используется резидентный процесс службы CPMService.exe для мониторинга установки.

Загрузить Comodo Programs Manager

6. ZSoft Uninstaller

ZSoft Uninstaller имеет несколько интересных функций, встроенных в него. Помимо возможности анализа установки с использованием до и после моментальных снимков системных файлов и реестра, ZSoft Uninstaller также имеет простой инструмент поиска и удаления временных файлов, инструмент поиска и удаления пустых папок и очень простой менеджер запускаемых программ.

Еще несколько интересных функций – это автоматическая классификация и фильтрация известных записей «Crapware» и средство поиска «Badware», которое будет сканировать вашу систему на наличие выбранных ключевых слов, таких как «Coolwebsearch» или «CyDoor» и т. Д., А затем позволит вам удалить записей.

ZSoft Uninstaller

Программа работает по стандартной формуле: снимок перед снимком, установка программного обеспечения, а затем снимок после снимка, хотя вы и сами должны дать имя анализируемой программе. Удаление немного раздражает, так как разработчик установил 3 разных флажка для отказа от ответственности, которые вы должны поставить перед тем, как продолжить удаление.

Возможность удаления остатков также невелика, поскольку любые записи должны быть удалены по отдельности. Веб-сайт указывает, что ZSoft Uninstaller не может удалить 64-битное программное обеспечение, хотя удаление 32-битных программ на 64-битных операциях работает нормально.

Скачать ZSoft Uninstaller

7. Ashampoo Magical UnInstall

Этот инструмент является предшественником условно-бесплатного приложения Ashampoo Uninstaller, выпущенного в 2007 году, и является полностью бесплатным, если вы используете адрес электронной почты для получения бесплатного ключа. Как и во всех бесплатных продуктах Ashampoo, лучше всего использовать временную почтовую службу, чтобы избежать навязчивых рекламных писем. Одним из основных недостатков Magical Uninstall является то, что он не будет работать на 64-битной Windows, но все еще отлично работает на 32-битной Windows, включая 7.

Ashampoo Magical UnInstall

Помимо окна опций, Magical Uninstall не имеет интерфейса как такового, и все действия управляются через контекстное меню значка на панели задач. Просто выберите опцию Установить приложение из меню, и вам будет предложено найти установщик установки. Затем это стандартный снимок A, установка, снимок B и процесс сравнения, а также выбор меню «Удаление приложения» снова полностью удалит приложение.

Существует также возможность резервного копирования и переустановки программного обеспечения в более позднее время и активное отслеживание того, когда вы запускаете установщик установки. К счастью, эта версия продукта Ashampoo не содержит рекламного ПО или панелей инструментов в его установщике, хотя вам нужно отказаться от рассылки при первом запуске.

Скачать Ashampoo Magical UnInstall