culhu

9 способов тихого запуска командных файлов и скрытия окна консоли

Большинство обычных пользователей Windows никогда не используют командную строку и не знают, что вы можете сделать из командной строки. Более опытные пользователи знают, что выполнение команд командной строки может быть очень полезным для ряда задач, и объединение всего в один пакетный файл для совместной обработки может быть очень мощным.

Одна из неудобных вещей с запуском командных файлов заключается в том, что они всегда открывают консольное окно, в котором отображается вывод выполняемых команд. Это может быть важно, если вы хотите взаимодействовать или видеть, что происходит во время работы пакетного файла, но это немного неприятно, если вы хотите спокойно запустить пакетный скрипт в фоновом режиме или при запуске окон.

Для коротких пакетных файлов окно консоли может появляться и исчезать во флэш-памяти или оставаться открытым дольше, если выполняется больше команд. Не существует стандартного встроенного способа полностью скрыть окно консоли от показа, поэтому, если вы хотите сделать это, требуется другое решение. Здесь мы покажем вам несколько различных способов заставить ваш пакетный скрипт работать без вывода сообщений, не показывая окно консоли.

Запустите Silent Batch Script, используя стороннюю утилиту

Простое и распространенное решение для запуска пакетного файла без вывода сообщений – это запуск его через стороннюю утилиту, которая подавляет окно консоли.
Скрытый старт (HStart)

Скрытый запуск – это портативный и довольно мощный инструмент, который может запускать пакетные файлы и сценарии с рядом полезных опций. Помимо тихой опции, позволяющей скрыть окно консоли, он также может запускать сценарий с повышенными привилегиями, всплывающими сообщениями и даже вообще обходить запросы UAC. К сожалению, опция обхода UAC не является бесплатной и доступна только в зарегистрированной версии HStart.

HStartUI.exe – это интерфейс мастера, состоящий из трех шагов. Сначала добавьте или бросьте свой пакетный файл в окно, затем проверьте необходимые параметры. Очевидно, что «Скрыть окно консоли» является наиболее важным, но другие параметры, такие как запуск с наивысшими привилегиями, также могут быть полезны в зависимости от вашего сценария. На шаге 3 показана команда вывода, которая должна быть вручную добавлена ​​в ярлыки или записи запуска, вы можете использовать кнопки внизу для автоматического создания ярлыка или записи автозапуска.

Скачать скрытый старт

NirCmd

Nirsoft NirCMD – это небольшой многофункциональный инструмент, который может выполнять десятки задач, не открывая окно консоли. К ним относятся извлечение дисков ПЗУ, изменение громкости звука, включение заставок, управление службами и многое другое. Следующая команда может использоваться при загрузке или в ярлыке для запуска пакетного файла без вывода сообщений:

nircmd elevatecmd exec hide (путь к файлу .bat)

Exec а также скрывать Команды используются для выполнения скрипта и скрытия любых окон консоли от открытия. использование elevatecmd запросить права администратора для командного файла, хотя это необходимо, только если команды в вашем сценарии требуют повышения прав.

Вы можете указать NirCMD создать ярлык на рабочем столе из командной строки с помощью включенных команд, чтобы сценарий без вывода сообщений был готов к запуску:

nircmd cmdshortcut "~ $ folder.desktop $" "ElevateSilentBatch" exvatecmd exec hide C: Scripts MyBatchFile.bat

Выше будет создан ярлык на рабочем столе под названием ElevateSilentBatch, который автоматически выполнит сценарий MyBatchFile.bat, запрашивая привилегии администратора перед его запуском.

При двойном щелчке NirCMD предложит скопировать себя в каталог Windows, поэтому вам нужно только использовать nircmd.exe и не указывать полный путь каждый раз. Рекомендуется сделать это, если вы планируете использовать NirCMD на вашем компьютере. Для получения полной информации о множестве команд, которые вы можете использовать, прочитайте полный файл справки NirCMD.

Скачать NirCMD

SilentCMD

Это небольшой (12 КБ) инструмент, который не обладает множеством функций, но выполняет простую задачу, которую мы ищем. Синтаксис для использования в ярлыках или аналогичных довольно прост.

SilentCMD (путь к файлу .bat) (аргументы)

Существует одна опция, которая включает ведение журнала, добавьте «/ log: (путь к .txt)» к команде или «/ log + 🙁 путь к .txt)» добавит к существующему файлу журнала. Пока вам не нужны дополнительные функции, такие как повышение прав или другой начальный каталог, SilentCMD может быть всем, что вам нужно.

Скачать SilentCMD

Есть несколько других инструментов, которые могут скрыть окно консоли пакетного скрипта, о которых мы здесь не упоминали. Они включают в себя Cmdow, Create Hidden Process, Hidecon и Hideexec.

Скройте пакетную консоль с помощью сценария VBS

Возможность скрывать окно консоли пакетного сценария с использованием Visual Basic очень похоже на использование внешней команды и работает в основном таким же образом. Запустите сценарий VBS и укажите командный файл в качестве аргумента, затем код запускает сценарий, не показывая никакого вывода. Это можно сделать с помощью одной строки кода.

CreateObject ("Wscript.Shell"). Выполнить "" "" & WScript.Arguments (0) & "" "", 0, False

Создайте пустой текстовый файл, скопируйте и вставьте указанную выше строку, затем сохраните ее как файл .vbs. В качестве альтернативы загрузите файл launchquiet.vbs, который мы уже создали. Чтобы добавить его в ярлык или в место запуска и т. Д., Используйте команды следующим образом. Не забывайте использовать кавычки, если ваши пути или имена файлов содержат пробелы.

Wscript (путь к файлу .vbs) (путь к файлу .bat)

Если вы также хотите указать аргумент для пакетного файла, фрагмент VBscript необходимо немного изменить, изменив два набора из четырех двойных кавычек на два набора из двух.

CreateObject ("Wscript.Shell"). Run "" & WScript.Arguments (0) & "", 0, False

Затем укажите аргументы вместе с путем к пакетному сценарию внутри кавычек:

Wscript (путь к файлу .vbs) «(путь к файлу .bat) (аргумент)»

Опять же, для удобства вы можете скачать готовый файл сценария launchquiet_args.vbs.

Преобразование пакетного сценария в исполняемый файл

Другой способ запустить тихий командный файл – превратить скрипт в исполняемый файл. Использование правильного конвертера даст возможность подавить окно. Одной из проблем является то, что конвертированный пакетный скрипт иногда может быть помечен защитным программным обеспечением как вредоносный, но это не проблема, если программа предназначена для личного использования.

Bat To Exe Converter

Bat To Exe Converter от F2KO Software – это простой в использовании конвертер, предлагающий дополнительные функции для средних и продвинутых пользователей. Бонусом является то, что загруженный Zip включает в себя как установочную, так и переносную версии, а также ряд примеров пакетных файлов.

Перетащите пакетный файл в окно или найдите его вручную, выберите Невидимое приложение переключатель и нажмите компилировать, Это автоматически создаст исполняемый файл с тем же именем, что и пакетный скрипт. Параметр «Добавить манифест администратора» полезен, если в вашем сценарии есть команды, требующие прав администратора, а сжатие UPX делает исполняемый файл меньше. Другие варианты больше для расширенного использования и не обязательны.

Еще одна мощная функция – ряд встроенных команд сценариев. Вы можете добавить их в свой сценарий, чтобы облегчить выполнение определенных задач, которые обычно трудны или невозможны из командной строки, таких как запросчики файлов, окна сообщений / ввода, чтение данных из буфера обмена или получение контрольных сумм файлов. Существует около 100 команд, которые можно использовать, и вы можете редактировать свой скрипт из встроенного редактора, который включает подсветку синтаксиса. Прочитайте руководство для команд и их использования.

Скачать Bat To Exe Converter

Веб-сайт F2KO также включает в себя онлайн-конвертер Bat To Exe, который по сути является урезанной версией утилиты, предлагающей основные функции.

Просто загрузите свой пакетный скрипт, установите переключатель-невидимку, при необходимости установите флажок «Манифест администратора» и нажмите «Преобразовать». Созданный исполняемый файл будет находиться внутри Zip, защищенного паролем, пароль отображается на веб-странице.

Посетите онлайн конвертер Bat To Exe

Slimm Bat To Exe Converter

Использование пакетного конвертера Slimm почти так же просто, как вы могли бы этого пожелать, но если вы хотите немного больше мощности, также есть пара дополнительных опций. Это также портативный инструмент.

Чтобы быстро создать исполняемый файл из командного файла, который не будет появляться в окне консоли, щелкните Экспресс без окон Нажмите кнопку, найдите сценарий, и он автоматически создаст исполняемый файл в том же месте, что и командный файл. Кнопка «Пользовательский» дает возможность использовать встроенный текстовый редактор, где вы также можете добавить свой собственный значок из меню «Инструменты»> «Параметры».

Скачать Slimm Bat To Exe Converter (Используйте ссылку разработчиков CNET, так как прямая ссылка не работает)

Создайте свой собственный исполняемый файл

Этот метод несколько похож на превращение пакетного скрипта в исполняемый файл, но вы создаете код и сами компилируете программу. Для этого требуется язык программирования или сценариев, мы выбрали AutoIt, но вы можете использовать аналогичный AutoHotkey или что-то еще, если у вас есть другой любимый.

Вот 4 строки кода AutoIt для создания тихо работающего пакетного файла:

#RequireAdmin
# AutoIt3Wrapper_UseUpx = у
FileInstall ("MyBatchFile.bat", @TempDir & " MyBatchFile.bat", 1)

Выполнить (@ComSpec & "/ c" & @TempDir & " MyBatchFile.bat", "", @SW_HIDE)

Exit mobile version