culhu

2 инструмента для мониторинга определенных процессов и триггерных действий

Мы все знаем о диспетчере задач Windows и о том, что вы можете использовать его для просмотра, уничтожения, изменения приоритета и установки количества процессорных ядер, используемых процессом приложения. Если у вас есть мошеннический процесс, который является вредоносным или вызывает чрезмерное использование процессора или памяти, диспетчер задач – это первое место, где вы решаете проблемы. Разумеется, в дополнение к процессам диспетчер задач может обеспечивать управление задачами Windows Services и Application и предоставлять общую информацию о производительности компьютера и сети.

Хотя диспетчер задач Windows достаточно хорош для большинства людей, существуют более полные и сложные инструменты управления задачами, такие как Process Explorer, Process Hacker и System Explorer. Но если вы хотите контролировать конкретный процесс приложения на предмет использования процессора или памяти, с этими инструментами становится сложнее, потому что они предназначены для мониторинга всех системных процессов в целом и ограничены, когда вы хотите контролировать одну программу.
Здесь мы рассмотрим несколько инструментов, которые могут отслеживать определенный процесс в течение определенного периода времени, а затем запускать определенные действия, когда процесс ведет себя ненормально или выполняет что-то, что вам не нужно, например закрытие себя.

1. Монитор приложений киви

Монитор приложений – это программа, которая, как следует из названия, может отслеживать активность определенных задач или процессов. Затем, как только вы скажете Kiwi Application Monitor, за чем следить, программа будет сидеть в фоновом режиме, наблюдать за использованием ресурсов и выполнять ряд действий в зависимости от того, что делает целевой процесс.

После того, как вы установите и запустите программу Kiwi, просто нажмите зеленую кнопку Добавить, чтобы выбрать процесс. Это не обязательно должен быть запущенный в данный момент процесс, и вы можете либо найти исполняемый файл, либо выбрать запущенный процесс из встроенного «Обозревателя процессов», нажмите «Добавить» после выбора нужного процесса. Обозреватель процессов также может работать как основной диспетчер задач, в котором вы можете уничтожать запущенные процессы, кнопка «Информация» отображает довольно подробную информацию, где вы также можете изменить приоритет и максимально допустимое использование памяти.

В том же окне, где вы выбираете, какую программу отслеживать, есть опции для установки ряда правил. Вы можете отобразить предупреждение, когда процесс открывается или закрывается, когда загрузка памяти превышает определенный порог или когда он работает в течение xx минут. Триггеры действий также могут быть определены для закрытия процесса после достижения определенного времени, загрузки процессора или использования памяти. Даже другие программы могут быть запущены, когда отслеживаемый процесс запущен или закрыт.

Kiwi Application Monitor также может сразу же дать вам много информации об отслеживаемой программе, например, когда и как долго она работала, среднее время выполнения, объем и пиковый объем используемой памяти, а также то же самое с использованием ЦП. Хотя основная статистика не работает в бесплатной версии, вы все равно можете использовать функцию Статистика> Сравнить, чтобы получить информацию о времени выполнения процесса, загрузке ЦП и использовании памяти за определенный период времени.

В меню «Инструменты» есть несколько других полезных функций, таких как Service Explorer для запуска, остановки и приостановки служб Windows, Kiwi System Info, которая представляет собой программу с информацией об оборудовании и системе, а также менеджер запуска, позволяющий добавлять, удалять или редактировать программы, начинающиеся с Окна. К сожалению, некоторые функции, такие как статистика и расширенные правила, отключены в бесплатной версии, чтобы разблокировать их, вам нужно купить Pro-версию за несколько дорогих £ 37.

Скачать монитор приложений Kiwi

2. Менеджер процессов Bill2

В отличие от Kiwi Application Monitor Monitor, описанного выше, Process Manager от Bill2 является полностью бесплатным и неограниченным, поэтому можно использовать все доступные функции. Еще одно приятное отличие заключается в том, что эта утилита имеет переносную версию, поэтому вам не нужно устанавливать ее, если вы этого не хотите. Небольшой минус в том, что в пользовательском интерфейсе программы по умолчанию используется французский язык (веб-сайт тоже на французском), это легко изменить, хотя с помощью кнопки «Параметры» в левом нижнем углу и выбора английского из выпадающего списка.

Когда вы запускаете Process Manager, он отображает список запущенных процессов в базовом стиле диспетчера задач, который можно запускать, останавливать, приостанавливать, искать в Google или изменять приоритет или сходство. Windows и некоторые другие процессы выбора по умолчанию скрыты, поэтому, если вы хотите отслеживать один из них, снимите флажок «Показывать скрытые процессы» вверху. Чтобы создать правило для выбранного процесса, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Создать правило для этого процесса».

Хотя сходство (количество доступных ядер ЦП) и приоритет процесса можно настроить, когда он активен или неактивен, вкладка «Специальные действия» представляет особый интерес здесь. Это может выполнять действия, когда процесс запускается или останавливается, например показывать всплывающую подсказку, уничтожать или перезапускать, запускать или уничтожать другую указанную программу. Вкладка «Неактивность» может выполнять аналогичные действия, когда выбранный процесс простаивает в течение xx минут, а вкладка «Oreractivity» делает то же самое, если процесс превышает указанный процент использования ЦП в течение xx минут.

Диспетчер процессов Bill2 – это чистый и простой в использовании инструмент, который использует примерно тот же объем системной памяти, что и Kiwi, при мониторинге в фоновом режиме (около 20 МБ), но он не может отслеживать или выполнять действия, основанные на использовании памяти выбранного процесса. , Process Manager работает на Windows 2000 и выше.

Загрузите диспетчер процессов Bill2

Exit mobile version