culhu

5 загрузочных дисков восстановления системы на основе Windows PE

Загрузочный диск очень полезен, потому что его можно использовать для выполнения задач по устранению неполадок на незагружаемом компьютере. В большинстве случаев программное обеспечение, относящееся к категории восстановления данных, антивирусной защиты и резервного копирования / восстановления на жестких дисках, предоставляет возможность создать загрузочный диск, который иногда называют аварийным диском. Хотя эти программы могут работать из Windows, они на самом деле наиболее эффективны при автономном запуске с загрузочного диска.

Примером сценария является то, что вы случайно удалили важный файл. Конечно, вы можете установить бесплатное программное обеспечение для восстановления данных, такое как Recuva, и попытаться восстановить удаленный файл. Однако его установка на компьютер может столкнуться с потенциальным риском того, что установленная программа перезапишет удаленный файл. Чтобы увеличить вероятность восстановления файла, немедленно выключите компьютер, загрузите его с загрузочного диска WinPE и запустите Recuva из среды Windows PE.

Загрузочный диск обычно основан на Linux или Windows PE. Linux обычно используется, потому что операционная система и большинство сторонних инструментов бесплатны, сгенерированный загрузочный диск более компактен по размеру и может работать на более медленных компьютерах. Что касается Windows PE, она имеет лучшую аппаратную поддержку, и большинство пользователей будут знакомы с ней, например, соглашение об именовании жестких дисков (C: ) в Windows по сравнению с Linux (/ dev / sda). Однако в Windows PE могут быть более высокие требования к системе, поскольку для последней версии Windows PE 5.1 ​​уже требуется как минимум 512 МБ только для базы, а для добавления большего количества драйверов, пакетов или приложений, очевидно, потребуется больше памяти.

Здесь у нас есть список бесплатных загрузочных дисков на основе Windows PE, которые поставляются с набором полезных инструментов, которые, как мы думаем, должен иметь каждый компьютерный техник или даже обычный пользователь.
1. Paragon Rescue Kit 14 Free Edition

Paragon Software хорошо известна своим программным обеспечением для управления жесткими дисками. Помимо условно-бесплатных программ, одним из бесплатных приложений, которые они предлагают, является Paragon Rescue Kit 14. Он поставляется с набором полезных инструментов, таких как резервное копирование / восстановление на виртуальный диск, посмертное резервное копирование / восстановление, корректор загрузки для исправления MBR / boot.ini / Параметры загрузки BCD / EFI, восстановление раздела для восстановления раздела, который был случайно удален, и передача файла. К сожалению, редактор реестра и очиститель паролей для сброса локальной учетной записи пользователя Windows доступны только в Linux, но не в Windows PE.

Paragon Rescue Kit 14 не требует Windows Automated Installation Kit или Windows Assessment and Deployment Kit для создания носителя для восстановления, если вы создаете из Windows 7 или более поздней версии операционной системы. Разработчик просто использует образ WIM текущей операционной системы. Однако обратите внимание, что вам нужно будет установить WAIK или ADK, если вы хотите, чтобы сборщик создал файл образа ISO.

В процессе сборки у вас есть возможность включить расширенный режим, который позволяет добавлять драйверы хранилища и сетевых устройств, конфигурацию сети, такую ​​как автоматическое определение сетевого интерфейса и автоматическое подключение общего сетевого ресурса после загрузки. Вам также нужно будет предоставить ключ продукта и серийный номер, которые можно получить бесплатно на их официальном сайте.

Скачать Paragon Rescue Kit 14 Free Edition

2. Lazesoft Recovery Suite Home Edition

Lazesoft Recovery Suite Home Edition предоставляется бесплатно только для некоммерческого использования. Он может создать загрузочный диск Windows PE, содержащий несколько модулей, которые помогут восстановить поврежденную Windows, исправляя ошибки загрузки, восстанавливая файлы после случайного удаления, клонируя и создавая образ диска, восстанавливая серийный номер Windows и сбрасывая пароль учетной записи пользователя.

Создать Windows PE с помощью Lazesoft так же просто, как нажать кнопку «Записать CD / USB диск». Вы можете выбрать конкретную версию WinPE от Windows 7 до 8.1 как для 32-разрядной, так и для 64-разрядной версии, нажав кнопку «Параметры». Строитель автоматически загрузит необходимые компоненты для сборки WinPE, если на вашем компьютере нет файлов.

Кнопка диспетчера файлов Windows, находящаяся на диске Lazesoft Recovery Suite Home Edition, на самом деле не является полнофункциональным файловым менеджером, таким как Windows Explorer, где у вас есть две панели дерева для простого управления файлами. Однако вы можете запустить сторонний файловый менеджер с помощью кнопки «Восстановление Windows», перейти на вкладку RepairTools и нажать «Lazesoft File Manager».

Загрузить Lazesoft Recovery Suite Home Edition

3. AOMEI PE Builder

Компания AOMEI Technology, которая хорошо известна своим программным обеспечением для резервного копирования на ПК под названием Backupper, выпустила бесплатную программу под названием PE Builder в конце прошлого года, чтобы помочь пользователям легко создавать загрузочные носители на основе WinPE всего несколькими щелчками мыши. AOMEI PE Builder может создавать Windows PE с помощью среды восстановления Windows, которая имеется в более новых версиях операционной системы Windows, таких как 7 и 8, поэтому нет необходимости загружать и устанавливать WAIK или ADK.

Windows PE, созданная AOMEI PE Builder, больше похожа на обычный рабочий стол Windows, поскольку поставляется с рабочим столом Windows и Explorer, которого нет в Windows PE, созданной Paragon Rescue Kit или Lazesoft Recovery Suite. Кроме этого, AOMEI Backupper, AOMEI Partition Assistant и Windows Recovery Environment включены по умолчанию. Вы также можете встраивать сторонние переносимые инструменты, такие как 7-Zip, Everything, IrfanView, Notepad ++, Q-Dir, Recuva, SumatraPDF, FileZilla, PENetwork, QTWeb, BOOTICE, NTPWEdit и OSFMount, в Windows PE, установив флажки. Пользовательские драйверы и файлы также могут быть добавлены.

Обратите внимание, что текущая версия 1.4 и все более старые версии могут не создавать работающую Windows PE, и это вызвано некоторыми проблемами совместимости с последними обновлениями Windows, выпущенными Microsoft. Если вам срочно нужно собрать работающий Windows PE с помощью AOMEI PE Builder, вы можете сделать это с компьютера с Windows 7 с 2 удаленными обновлениями Windows KB3022345 и KB3045999. Этот обходной путь работает только в Windows 7, но не в Windows 8.1. AOMEI знает об этой проблеме и в настоящее время работает над новой версией, чтобы решить эту проблему.

Скачать AOMEI PE Builder

4. Windows 8.1 PE Гэндальфа

Если вы ищете предварительно собранную Windows 8.1 PE, не ищите дальше и просто используйте Gandalf's Windows 8.1 PE, потому что она содержит множество полезных программ. Он имеет рабочий стол, проводник, замену меню «Пуск» на StartIsBack, инструменты сжатия, средство просмотра изображений, инструменты на жестких дисках, видеоплеер, OpenOffice, инструменты удаленного доступа (Ammyy Admin, Remote Desktop, TeamViewer), средства защиты от вредоносных программ, такие как ClamWin и MalwareBytes, и многое другое!

Windows 8.1 PE от Gandalf имеет размер 1,8 ГБ и в формате ISO. Вы можете записать его на DVD или установить на флешку с помощью Rufus. Доступны для загрузки версии 8.1 PE для X86 и X64. Все инструменты, встроенные в Windows 8.1 PE от Gandalf, являются бесплатными или пробными версиями, что означает отсутствие пиратских программ.

Загрузите Gandalf's Windows 8.1 PE

5. WinBuilder 2015

WinBuilder 2015 – это новый и полностью переписанный инструмент WinBuilder 082, который не обновлялся с 2011 года. Старый WinBuilder 082 имеет приятный графический интерфейс пользователя с кнопками и графиками, в то время как последний WinBuilder 2015 работает в простом окне, которое принимает команды, аналогично в командной строке. Эта новая версия WinBuilder работает на Java, что означает, что она также может работать на операционных системах, отличных от Windows, таких как Linux и Mac OSX.

Старый WinBuilder 082 предположительно достаточно прост в использовании, включающий всего два шага, но может быть трудно устранить проблему, если в процессе сборки Windows PE возникают ошибки. Новый WinBuilder стал еще проще, введя в окно одну команду «АВТО», и весь процесс создания загрузочного диска Windows PE полностью автоматизирован, включая загрузку файла образа Windows ISO.

В настоящее время существует 18 портативных программных инструментов, которые можно автоматически добавить в Windows PE через WinBuilder 2015, введя команду «install appname» в программе. Доступные для установки плагины можно перечислить, набрав «установить списокВ окне программы. Например, чтобы установить Recuva, просто введите «установить recuva» в окне. Обратите внимание, что нет необходимости вводить полное имя плагина, потому что программа принимает частичные имена файлов.

Скачать WinBuilder 2015

Дополнительные примечания: Вы можете собрать WinPE 5.1, который основан на Windows 8.1, используя старый WinBuilder 082 до Win8.1SE. Вам нужно будет загрузить корпоративный ISO-образ Windows 8.1, извлечь его на жесткий диск или смонтировать ISO-образ на букву диска, указать исходный каталог для извлеченных / смонтированных файлов Windows 8.1 и нажать кнопку «Воспроизвести». При желании вы также можете изменить параметры конфигурации, включив / отключив сценарии, находящиеся в левом дереве навигации.

Exit mobile version