5 способов резервного копирования и восстановления реестра Windows или отдельных кустов

Опытные пользователи всегда скажут вам, что когда вы проводите ремонт или настраиваете Windows, у вас всегда должны быть резервные копии на случай, если что-то пойдет не так. Полное резервное копирование системы, конечно, является хорошим методом, но если вносятся изменения, которые влияют только на системный реестр, то имеет смысл, что вам нужно только сделать резервную копию файлов реестра.

Реестр Windows – это огромная база данных, в которой хранятся тысячи параметров конфигурации Windows, стороннего программного обеспечения, оборудования, служб, пользовательских настроек и многого другого. Требуется только плохая настройка или поврежденная запись в реестре, чтобы Windows перестала загружаться. Многие исправления основаны на редактировании значений реестра, и иногда это неизбежно, но резервное копирование все еще является важным первым шагом, каким бы безопасным он ни казался.

Есть несколько способов сделать резервную копию системного реестра, но простое копирование файлов в другую папку недоступно, так как они заблокированы Windows и не могут быть скопированы. Другой способ – это восстановление системы, но это резервное копирование и восстановление множества других файлов, помимо только реестра. Здесь мы покажем вам несколько способов сделать резервную копию только файлов системного реестра, чтобы их можно было восстановить в случае нестабильной работы системы или невозможности загрузки Windows.

Резервное копирование и восстановление реестра с помощью специального программного обеспечения

Хотя многие решения для резервного копирования будут создавать резервную копию реестра как части всей системы или восстановления системы, нижеприведенные инструменты предназначены только для резервного копирования или восстановления самого реестра.
Tweaking.com Резервное копирование реестра

На Tweaking.com есть ряд полезных инструментов, включая утилиту восстановления Windows (все в одном). Резервное копирование реестра фактически включено в эту программу, но также доступно как автономное программное обеспечение, если вы хотите просто сделать резервную копию и восстановить реестр. Доступны как портативные, так и установочные версии. Мы не являемся поклонниками графических интерфейсов, используемых Tweaking.com для их программного обеспечения, хотя вы можете по крайней мере отредактировать цвета, сделав их более привлекательными.

tweaking.com резервное копирование реестра

Резервное копирование реестра имеет 2 режима резервного копирования: служба теневого копирования томов (VSS) или более старая функция RegSaveKey. ERUNT и другие старые утилиты используют RegSaveKey, но рекомендуется использовать VSS, если это возможно. Довольно странно, что при тестировании Registry Backup по умолчанию использовала старый метод. Вы можете указать ему приоритетность VSS, выбрав «Настройки»> «Открыть дополнительные настройки» и сняв галочку «Всегда использовать резервный метод резервирования вместо тома теневого копирования».

Чтобы сделать полную резервную копию, вам нужно всего лишь нажать Резервное копирование сейчас и он скопирует основной и пользовательский реестры в целевую папку, которую можно изменить в настройках. Выборочное резервное копирование – это простой случай снятия отметки с того, что вы не хотите включать. Восстановление также легко и требует только выбора сохраненной резервной копии из выпадающего списка и нажатия кнопки, потребуется перезагрузка. Автоматическое резервное копирование можно создать, добавив запланированное задание, которое запускается при входе в Windows.

Скачать резервную копию реестра

Резервное копирование и восстановление реестра

Этот инструмент установлен или имеет более предпочтительную портативную версию размером менее 500 КБ. У него также есть довольно приятные функции, которые делают резервное копирование и восстановление реестра полезной альтернативой инструменту Tweaking.com. Еще одна хорошая вещь – он использует стандартный графический интерфейс Windows, который будет проще для некоторых пользователей.

резервное копирование и восстановление реестра

VSS и более старые методы резервного копирования RegSaveKey предлагаются, хотя на этот раз рекомендуемый метод VSS включен по умолчанию. Полная резервная копия – просто случай нажатия Новая резервная копия и нажав Начните, Выбор другого сохранения в папку, комментарий и то, какие кусты реестра включены или исключены, не являются обязательными. Восстановление – это просто выбрать набор резервных копий из списка и нажать Восстановить, Расширенные параметры восстановления позволяют выбирать отдельные ульи.

Несколько полезных опций в настройках позволяют выполнять расширенное переименование папок резервного копирования с настраиваемым временем и датами, а также сжимать файлы в формате MS Cabinet (.CAB). Резервное копирование и восстановление реестра также имеет специальный режим восстановления, при котором запуск простого файла сценария REGRES.CMD из папки резервной копии позволяет восстанавливать файлы реестра непосредственно из командной строки или консоли восстановления.

Скачать резервную копию реестра и восстановить

Опытные пользователи все еще помнят старую, но известную утилиту резервного копирования реестра ERUNT, хотя ей уже более 10 лет и она выдает многочисленные ошибки в новых операционных системах. Инструментом, который все еще работает, является Mz Registry Backup, хотя он был прекращен его разработчиком некоторое время назад.

Резервное копирование реестра с помощью службы теневого копирования томов

Использование службы теневого копирования томов (VSS) – это безопасный метод, который позволяет программному обеспечению резервного копирования и Windows System Restore сохранять резервные копии файлов, заблокированных системой. Вы также можете использовать VSS для ручного копирования любых файлов, включая файлы реестра, используя правильный инструмент.

Мы будем использовать инструмент командной строки HoboCopy, хотя существуют другие программы, которые могут использовать VSS для копирования заблокированных файлов, и можно использовать любую из них. Загрузите HoboCopy и распакуйте его в C, откройте командную строку и введите команду, подобную следующей:

C: Hobocopy C: Windows System32 config C: Backup Config

или же

C: Hobocopy C: Windows System32 config C: Backup Config ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Вторая команда создаст резервную копию только куста реестра ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, другие, такие как SYSTEM или SAM, также могут быть использованы для резервного копирования отдельных кустов. Для резервного копирования реестра профиля пользователя:

C: Hobocopy C: Users (имя пользователя) C: Backup Userprofile

резервное копирование реестра

Две основные команды сделают резервную копию всех файлов реестра из папки Config и NTUSER.DAT из папки Users. Добавив их и команду date вместе, вы можете создать простой командный файл, который будет выполнять резервное копирование реестра в папку с датами при двойном щелчке. Взгляните на этот небольшой файл .BAT Hobocopy, чтобы понять, как он работает. Примечание. Для Hobocopy требуются установленные библиотеки времени выполнения Visual C ++ 2010, которые можно найти на странице загрузки.

Несмотря на то, что вы можете легко сделать резервную копию реестра, используя этот метод, восстановление невозможно таким же образом, и вам придется копировать файлы обратно, когда Windows находится в автономном режиме. Смотрите ниже, как это сделать.

Резервное копирование и восстановление реестра в автономном режиме

Способ резервного копирования реестра без ошибок делает это из другой операционной системы. Пока ваша Windows отключена, файлы реестра не заблокированы и могут быть скопированы, как и любой другой файл. Он позволяет выполнять резервное копирование и восстановление реестра, для чего вам нужна другая система для загрузки.

Есть много способов получить автономную загрузочную операционную систему. Они включают Mini XP от BootCD от Hiren, дистрибутив Live Linux или диск Windows PE. Метод, который мы будем здесь использовать, – запуск стороннего файлового менеджера после загрузки со стандартного установочного носителя Windows. Возможно, у вас уже есть установочный DVD-диск Windows, в противном случае Windows 7, 8.1 или 10 ISO могут быть загружены напрямую из Microsoft.

1. Скачайте Just Manager portable, это бесплатный инструмент для управления файлами, который работает без полной загрузки Windows. Обязательно загрузите правильную версию для установочного носителя Windows. Например, если ваш носитель является 64-битным установочным DVD, загрузите 64-битный Just Manager.

2. Извлеките архив Just Manager в папку по вашему выбору, для простоты мы используем корень C. Путь к исполняемому файлу – C: JustManager JustManager.exe.

3. Перезагрузите систему и загрузитесь на установочный носитель Windows USB или DVD, когда вы попадете на экран Install Windows, нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку.

4. В командной строке введите путь к исполняемому файлу JustManager. Обратите внимание, что если в вашей системе есть скрытый системный зарезервированный раздел, обычный диск C, скорее всего, будет D. Поэтому, если программа не найдена с C: JustManager JustManager.exe, попробуйте D: JustManager JustManager.exe.

скопировать файлы реестра с помощью файлового менеджера

С открытым файловым менеджером его можно использовать для копирования (F5) папки System32 Config в другое место, резервного копирования отдельных ульев или восстановления файлов в папку Config. Не забудьте, что куст реестра пользователей – NTUSER.DAT в папке Users username. Если вы еще не сделали никаких резервных копий реестра и у вас возникли проблемы с вашей системой, в папке Config должна быть папка Regback, содержащая хорошие копии 5 основных файлов реестра.

Когда вы закончите, закройте окно «Install Windows», чтобы перезагрузить компьютер. Конечно, встроенная команда копирования также может быть использована из командной строки. Это будет ваш единственный метод, если компьютер не загружается, и вы не смогли сначала загрузить программу управления файлами. В этом случае команда, подобная этой, должна работать:

Копировать / y D: Windows System32 Config Regback * D: Windows System32 Config

Хотя вы можете использовать либо файловый менеджер, либо командную строку, метод файлового менеджера предоставляет полный пользовательский интерфейс. Это упрощает копирование и перемещение файлов без загрузки в Windows пользователям со всех уровней опыта. Обратите внимание, что замена файлов реестра должна выполняться только в крайнем случае, если ваш компьютер имеет серьезные проблемы или не может загрузиться.

Экспорт и импорт реестра вручную с помощью Regedit

Если вы поищите в Интернете способы резервного копирования реестра, вероятно, самый распространенный способ, с которым вы столкнетесь, – это использование редактора реестра Windows. Многие сайты скажут вам перейти в Regedit, щелкнуть правой кнопкой мыши на компьютере и выбрать вариант экспорта. Чтобы восстановить реестр обратно, просто дважды щелкните файл .REG.

regedit экспортный реестр

Хотя этот метод работает до некоторой степени, он не является полным резервным копированием и имеет несколько проблем, которые почти никогда не упоминаются. Экспортирование реестра таким способом фактически не экспортирует весь реестр. Значения и ключи, которые заблокированы или используются, куст безопасности и разрешения реестра не резервируются. Это добавляет до тысячи ключей, которые не экспортируются.

Более того, импорт в реестр не является реальным восстановлением, поскольку он просто объединяет содержимое файла .REG с текущим реестром. Любые ключи, которые были добавлены после экспорта, не будут затронуты и заблокированы или используются ключи не будут восстановлены, что приводит к ошибкам во время импорта. Мы рекомендуем вам не доверять этому методу в качестве надежного резервного копирования и использовать вместо него другое решение.