5 инструментов для мониторинга уровня сигнала вашей беспроводной сети

В наши дни беспроводной доступ в Интернет везде, и вы можете иметь несколько устройств с поддержкой WiFi, подключенных к вашей беспроводной сети. В связи с этим важно, чтобы маршрутизатор WiFi был расположен в наилучшем доступном месте, чтобы обеспечить максимально возможный диапазон и самый сильный сигнал для максимально возможного количества устройств. Если маршрутизатор расположен в плохом месте, сигнал может быть слабым, прерывистым или вызывать постоянные пропадания.

Существует множество факторов, которые могут повлиять на качество и силу сетевого соединения WiFi. К ним относятся стены, полы, потолки, электрические приборы, все, что излучает радиацию или электромагнетизм, и, конечно, расстояние до маршрутизатора. Windows и большинство программных продуктов WiFi позволяют увидеть, насколько хорош текущий беспроводной сигнал. Чтобы лучше понять, как ведет себя сигнал и влияют ли на него другие факторы, рекомендуется отслеживать уровень сигнала в течение определенного периода времени.

Наблюдение за тем, как ваш сигнал WiFi ведет себя в течение нескольких минут или даже часов, может помочь определить, является ли текущее местоположение для него идеальным или вызывает проблемы. Здесь мы перечисляем 5 бесплатных инструментов, которые показывают график вашего беспроводного сигнала, чтобы вы могли просматривать его в течение определенного периода времени, чтобы увидеть, как он ведет себя.
1. NetSpot

NetSpot – это бесплатный инструмент анализа и устранения неисправностей в беспроводной сети, доступный как для компьютеров Mac, так и для Windows. В дополнение к стандартному разделу обнаружения и мониторинга WiFi, он также имеет функцию опроса, которая позволяет отображать относительные уровни сетевого сигнала на карте вашего здания или местности.

сигнал Wi-Fi Netspot

Программа запускается в режиме обнаружения, который показывает доступные беспроводные сети вместе с общей статистикой. Дважды щелкните по целевой сети, чтобы открыть окно сведений. Имеется вкладка «Сигнал», которая показывает график уровня сигнала за период времени, за последние 5, 30 или 60 минут можно отобразить в окне сразу. Также доступно окно Табличных данных, которое показывает те же данные, что и график, но в текстовом виде.

табличные данные netspot

Частоту сканирования уровня сигнала можно оставить равной 5 секундам по умолчанию или изменить ее на 10, 30 или 60 секунд. Имейте в виду, что NetSpot рухнул для нас при первом запуске, но после перезагрузки системы он работал нормально.

Скачать NetSpot

2. inSSIDer

Самое печальное в inSSIDer – он перестал быть бесплатным и стал условно-бесплатным приложением начиная с версии 3. К счастью, версия 2 остается бесплатной и с открытым исходным кодом, хотя с 2012 года она не обновлялась, и скомпилированные версии с бесплатным исходным кодом найти довольно сложно.

inssider

После установки и запуска программы перейдите на вкладку Time Graph, чтобы увидеть графики уровня сигнала для всех найденных беспроводных сетей. Снимите отметки с тех, кого вы не хотите отображать на графике, чтобы они оставались с сигналами для мониторинга. Дисплей показывает уровень сигнала в течение 5 минут, и любой выбранный SSID будет выделен жирным шрифтом. Хотя вы не можете просматривать сигнал более 5 минут, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по графику и скопировать его изображение в буфер обмена для записи снимка. Это, в свою очередь, может быть вставлено в программу рисования.

Скачать inSSIDer 2.1

3. Homedale

У Homedale есть большое преимущество перед другими инструментами, потому что он единственный, который полностью переносим, ​​что предпочитают многие. Программа хорошо продумана и проста в использовании. Помимо графиков сигналов вы также можете узнать свое местоположение одним нажатием кнопки в картографической службе, такой как Google.

график точки доступа homedale

Мониторинг беспроводной сети – это простой случай перехода на вкладку Точки доступа и двойного щелчка на точке доступа. Его значок станет красным, показывая, что он выбран, и вам будет показан график текущего уровня сигнала. Сам график обновляется каждые 2 секунды по умолчанию и показывает историю сигналов примерно за 20 минут. Частоту обновления можно изменить на вкладке «Параметры» на 1, 5, 10, 30 или 60 секунд. Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы сохранить текущий график в виде изображения или начать запись данных истории в текстовый файл.

Homedale также поддерживает несколько параметров командной строки, поэтому вы можете запустить его, чтобы автоматически начать мониторинг и запись в указанную сеть. Использовать /? в командной строке, чтобы получить список аргументов, которые могут быть использованы. Например, следующее создаст log.txt и добавит запись уровня сигнала каждые 3 секунды для SSID Raymondcc_WiFi.

Homedale -s Raymondcc_WiFi -l log.txt -r 3000

Скачать Homedale

4. Акриловый дом Wi-Fi

Домашняя версия Acrylic Wi-Fi бесплатна для личного использования и имеет достаточно для отображения графика уровня сигнала для мониторинга или устранения неполадок. Одна полезная функция, отсутствующая и доступная только в платной версии Pro, – это возможность изменять временную шкалу графика мощности сигнала со значения по умолчанию от 5 минут до 1, 3 или 10 минут.

акриловый дом Wi-Fi

При установке и запуске нажмите «Параметры» (3 горизонтальные линии) и выберите «Расширенный режим», чтобы увеличить ширину графика и удалить бесполезную панель качества «Только для сети». Чтобы удалить беспроводную сеть из графика, щелкните цветной блок слева от его имени в списке SSID. График раскрашен в хорошие и не очень сильные стороны, выделение SSID выделит его жирным шрифтом для более удобного просмотра, требуется Microsoft .NET 4.5, который должен быть установлен в Windows 7 или Vista. Visual C ++ 2012 распространяемые также требуются.

Загрузить Акриловый Wi-Fi Home

5. Vistumbler

Этот инструмент имеет несколько довольно продвинутых опций, таких как поддержка GPS, отслеживание Google Планета Земля в реальном времени и ряд экспериментальных функций. Более стандартные функции включают в себя получение уровня сигнала Wi-Fi и информации, а также возможность озвучивать вам уровень сигнала.

граф Вистумблера

Вам не нужно много делать, чтобы получить информацию о силе после установки, просто нажмите Сканирование точек доступа и нажмите на График 1 или График 2. Затем нажмите на беспроводную сеть в списке, чтобы заполнить графики. Первая – это простая линия, которая измеряет силу сигнала в течение нескольких минут. Вторым является столбчатая диаграмма (изображенная выше), которая показывает историю уровня сигнала за 11 минут. Изменение цикла «Обновить» в меню «Настройки»> «Разные настройки» на другое значение по умолчанию, равное 1000 мс (1 секунда), увеличит или сократит время истории графика.

Скачать Vistumbler

Мы также рассмотрели Xirrus WiFi Inspector и NetSurveyor, хотя оба они не регистрируют беспроводные сигналы очень долго. Xirrus также требует, чтобы вы заполнили онлайн-форму, чтобы получить ссылку для загрузки с веб-сайта.