culhu

3 Facebook Chat Instant Messenger для рабочего стола

Facebook – это отличное место, где можно найти старых друзей и поддерживать связь, потому что почти у каждого есть аккаунт. Из-за огромного количества активных пользователей это, естественно, сделало функцию чата, которая закреплена в правой части экрана, очень полезной, потому что вы можете быстро отправить онлайн или оффлайн сообщение своим друзьям. Вы можете сказать, что чат Facebook похож на программы обмена мгновенными сообщениями, но он доступен только как онлайн-сервис.

Ранее в этом году Facebook запустил автономную веб-версию Messenger, которая работает в браузере и удобна для мобильных устройств с адаптивным веб-дизайном. Также доступны приложения Messenger для смартфонов и планшетов, которые можно установить на iOS, Android и Windows Phone. Раньше для Windows была официальная программа для общения в мессенджере, но она была быстро прекращена по неизвестным причинам. Фактически, Facebook также прекратил использование API-интерфейса чата XMPP, который нарушил совместимость чата Facebook с большинством сторонних многопротокольных программ обмена мгновенными сообщениями, таких как Digsby и Pidgin.

Если вы хотите запустить программу обмена мгновенными сообщениями в Windows, которая по-прежнему работает с чатом Facebook, здесь есть 3 варианта.
1. Trillian

Большинство людей слышали о Trillian, многопротокольной программе обмена мгновенными сообщениями, которая позволяет вам подключаться к различным службам чата, таким как ICQ, AOL Instant Messenger, Google, Yahoo! Messenger, IRC и даже Facebook в одной программе. Поддерживаемую рекламой версию Trillian можно загрузить и использовать бесплатно, но если вы цените Trillian, можно приобрести лицензию Pro или Lifetime, чтобы удалить рекламу в программе и включить функцию истории облака.

Настроить чат на Facebook в Trillian очень просто. После создания и входа в свою учетную запись Trillian все, что вам нужно сделать, это ввести адрес электронной почты и пароль Facebook и нажать кнопку «Далее».

Кроме того, вы также можете нажать на значок Trillian, расположенный в левом верхнем углу и выбрать Управление учетными записями. Нажмите кнопку «Добавить новую учетную запись», расположенную в нижней части окна «Настройки Trillian», выберите «Facebook» и введите адрес электронной почты и пароль, которые вы используете для входа в Facebook.

После успешного подключения к вашей учетной записи Facebook с помощью Trillian ваш список друзей на Facebook будет извлечен и сгруппирован в категорию, куда вы можете легко отправить сообщение, дважды щелкнув по имени пользователя. Вы можете отправлять только текстовые сообщения, но не можете делать голосовые или видеозвонки друзьям из Trillian в Facebook.

Скачать Trillian

2. Messenger для рабочего стола

Messenger for Desktop – это неофициальное приложение для обмена мгновенными сообщениями в чате Facebook. Он выглядит точно так же, как веб-мессенджер Facebook, за исключением того, что он работает как независимое приложение без веб-браузера. Все функции из официального веб-мессенджера, такие как отправка текстовых сообщений, голосовые или видеозвонки, отправка стикеров, групповые чаты, информация о доставке и просмотре сообщений, поддерживаются в этой версии для ПК.

Messenger для рабочего стола доступен для Windows, Linux и Mac OS X. Обратите внимание, что Messenger для рабочего стола может занимать довольно много памяти, вплоть до более 100 МБ при запущенных процессах 4 Messenger.exe.

Скачать Messenger для рабочего стола

3. пиджин

Pidgin – это бесплатный универсальный клиент для обмена мгновенными сообщениями с открытым исходным кодом, похожий на Trillian, который поддерживает различные типы служб чата. Хотя вы можете найти Facebook в списке поддерживаемых протоколов, на самом деле он не работает, потому что использует прекращенный API-интерфейс чата XMPP. Чтобы Pidgin подключился к Facebook, вам нужно будет использовать сторонний плагин Purple Facebook.

Есть 2 DLL-файла, которые необходимо загрузить и поместить в правильный каталог. Libjson-glib-1.0.dll должен находиться в главном каталоге Pidgin, а libfacebook.dll – в каталоге плагинов Pidgin.

Загрузите libjson-glib-1.0.dll и сохраните его в C: Program Files Pidgin

Загрузите libfacebook.dll и сохраните его в C: Program Files Pidgin plugins

После загрузки двух DLL-файлов и размещения их в правильном месте, теперь вы можете запустить Pidgin, нажать Ctrl + A и нажать кнопку Add. Нажмите на раскрывающееся меню «Протокол» и выберите «Facebook» (а не «XMPP») и введите имя пользователя и пароль Facebook.

Обратите внимание, что ваше имя пользователя в Facebook не совпадает с адресом электронной почты, используемым для входа в систему. Чтобы проверить свое имя пользователя Facebook, посетите официальную страницу настроек Facebook и проверьте имя пользователя.

Вы можете начать отправлять сообщения своим друзьям на Facebook из Pidgin после успешного подключения. Обратите внимание, что файлы DLL обновляются очень часто. Если у вас возникли проблемы с подключением к Facebook с помощью Pidgin, первое, что вам нужно сделать, это загрузить последние DLL-файлы по приведенной выше ссылке и заменить старые обновленными файлами.

Скачать пиджин

Exit mobile version