culhu

7 способов контролировать общие папки для тех, кто изменил или удалил файлы

Одна из самых больших проблем общего доступа к папкам в Windows XP заключается в том, что по умолчанию используется опция «Простой общий доступ к файлам», при которой при совместном использовании папки любой пользователь в локальной сети или даже из Интернета может получить доступ к общей папке без входа в систему. или ввод любого пароля. К счастью, все изменилось, начиная с Vista, где опция Simple File Sharing была удалена, и вам нужно войти в систему с учетной записью пользователя, иначе вы не сможете получить доступ к общей папке. Можно по-прежнему разрешать доступ к общим папкам без пароля, включив учетную запись «Гость» и предоставив разрешение группе ВСЕХ в общей папке.

Другая проблема с общими папками – иногда вы не знаете, кто играет с файлами, когда несколько человек имеют к ним доступ. Если вы зайдете в Панель управления> Администрирование и запустите Управление компьютером, вы сможете просматривать только подключенный сеанс и файлы, открываемые пользователем, в режиме реального времени, но без уведомления и регистрации. Это означает, что важный файл может быть легко удален из общей папки и недоступен для отслеживания. К счастью, у нас есть 7 способов отслеживать общие папки, чтобы выследить преступника.
1. NetShareMonitor

NetShareMonitor – это бесплатный и портативный инструмент для просмотра ваших общих папок. Программа имеет 3 вкладки для отображения активного сеанса, файлов, к которым осуществляется доступ, а также всех общих ресурсов на вашем компьютере. Когда кто-либо подключается к вашей общей папке, значок NetShareMonitor в области уведомлений начнет мигать, а также воспроизводит музыку оповещения. Нет никаких всплывающих окон / уведомлений по электронной почте, а также автоматических действий, предпринимаемых при обнаружении доступа. Вкладки не отображают подробную информацию и должны просматривать журналы. В файлах журнала не отображаются файлы, которые были удалены, кроме файлов, к которым осуществляется доступ. Последнее обновление 5 лет назад, но работает на Windows 7.

Скачать NetShareMonitor

2. ShareWatch

ShareWatch – это очень простой и небольшой портативный инструмент размером всего 77 КБ, который выполняет только одну функцию – показывает подключенного пользователя, а также файлы, к которым осуществляется доступ. Там нет регистрации и уведомлений, в значительной степени как функция, найденная в управлении компьютером. Одним из преимуществ использования ShareWatch является то, что он может просматривать общие папки другого компьютера, если у вас есть надлежащий доступ к компьютеру.

Скачать ShareWatch

3. ShareMonitor

ShareMonitor – еще один портативный инструмент, который сразу же начинает отслеживать ваши общие файлы при запуске программы. Действия отображаются в виде электронной таблицы, например, с ячейками, которые напоминают Excel и могут быть сохранены в файле CSV или XML для использования в будущем. По умолчанию ShareMonitor проверяет каждые 500 миллисекунд, что будет постоянно занимать 3-6% загрузки ЦП.

Скачать ShareMonitor

4. ShareWatcher

Хотя последняя версия 3 ShareWatcher является условно-бесплатной, а ее бесплатная версия сильно повреждена, ее можно использовать без ограничений и раздражающих экранов. Программа может отслеживать и регистрировать действия по добавлению или доступу к файлам общих папок в режиме реального времени, а также позволяет отслеживать удаленные или общие папки FTP на наличие новых файлов. Помимо входа в главное окно, вы также можете получать уведомления через всплывающее окно с иконкой в ​​трее. Чтобы избежать обновления до бесплатной версии 3, в которой большинство функций отключено, лучше отключить автоматическое обновление в настройках.

Скачать ShareWatcher

Exit mobile version