5 инструментов для восстановления поврежденных фотографий и изображений в формате JPEG

Ранее мы писали статьи о восстановлении удаленных цифровых фотографий с карт памяти и флэш-накопителей, а также о восстановлении файлов в целом с помощью программного обеспечения для восстановления данных. В большинстве распространенных ситуаций изображения и другие типы файлов могут быть восстановлены или восстановлены, если данные не были полностью перезаписаны. Тем не менее, существует вероятность того, что восстановленная фотография может быть недоступна для просмотра после восстановления. Это обычно происходит, если файл не был восстановлен на 100% правильно, и, возможно, некоторые данные ранее были перезаписаны, или что конкретная область карты / диска имеет поврежденные сектора и повреждена.

Некоторые из полученных вами фотографий могут отображаться идеально, а другие могут дать вам сообщение о том, что изображение повреждено или повреждено в средстве просмотра изображений, таком как Windows Photo Viewer.

Предварительный просмотр недоступен - Восстановить изображение

Этот тип ошибки будет отображаться, если фотография не может быть идентифицирована как изображение JPEG и обычно означает, что начальная часть изображения повреждена, та часть, которая сообщает другому программному обеспечению, какой это тип файла. Конечно, цифровые фотографии могут быть размером в мегабайты, поэтому проблема может быть не в начале файла. В этом случае вы можете увидеть некоторые или все отображаемое изображение, но есть проблемы с ним.

перерыв в середине изображения

Изображение выше имеет проблемы, а в середине файла повреждены данные. Вторая половина изображения, кажется, там, по крайней мере, частично.
С точки зрения компьютерного программного обеспечения практически ничего не может исправить эти проблемы с изображениями бесплатно. Тем не менее, существует множество программ, которые утверждают, что могут восстановить поврежденные фотографии за определенную плату. Разработчики программного обеспечения знают, насколько ценными эти воспоминания могут быть для многих из нас, поэтому они верят, что люди могут быть готовы заплатить большие деньги, если фотографии могут быть спасены.

Чтобы понять, насколько эффективны эти программы, мы провели простой тест на 5 известных приложениях для восстановления фотографий (4 платных и 1 бесплатный), чтобы выяснить, что они могут и не могут восстановить. Чтобы имитировать настоящее испорченное изображение, мы взяли файл JPEG и обнулили его различные части, чтобы эмулировать общие проблемы:

Изображение 1: первые 8 байтов изображения заполнены нулями
Изображение 2: первые 32 байта изображения обнулены
Изображение 3: первый 1KB обнулен
Изображение 4: 32 байта обнулены в середине изображения

Изображение 5: 1 КБ заполнено нулями посередине.