culhu

Как восстановить и экспортировать данные из автономных файлов реестра

Если ваша система Windows сталкивается с проблемами при наличии достаточного количества резервных копий, восстановить файлы и папки довольно просто. Одной из областей, из которой обычно труднее восстановить данные или информацию, является реестр Windows, которого нет в работающей системе. У вас могут быть резервные копии файлов реестра, например, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ или NTUSER.DAT, но на самом деле чтение самого автономного реестра и экспорт данных из него не так просто.

Что даже некоторые опытные пользователи не понимают, что редактор реестра Windows имеет встроенную опцию загрузки кустов реестра из внешнего источника. Затем определенные ключи и значения можно экспортировать в файл .REG и импортировать в другую систему. Файлы кустов могут быть из резервной копии файлов реестра или реестра из не загружаемой или автономной системы. Все, что вам нужно сделать, это зайти в File> Load Hive и найти внешний файл реестра.

Загрузка кустов внешнего реестра имеет ограничение: их можно загружать только в пределах HKEY_LOCAL_MACHINE или HKEY_USERS в вашем локальном реестре. Сначала выделите один из них, либо опция Load Hive будет выделена серым цветом. Вам также нужно будет присвоить загруженному кусту собственное имя, и оно будет находиться в ключе HKLM или HKU. Внешний куст будет постоянно подключен в Regedit до тех пор, пока запись не будет выбрана, и вы перейдете в меню Файл> Выгрузить куст.
Хотя легко найти и экспортировать определенные ключи из куста внешнего реестра, существует одна серьезная проблема. Regedit экспортирует ключ так, как он отображается с точным путем к ключу. Вместо стандартного пути, такого как HKEY_CURRENT_USER Software MySoftware, экспортированный ключ будет отображать что-то вроде HKEY_LOCAL_MACHINE _Raymondcc_NTUSERDAT_ Software MySoftware. Импорт файла .REG с этими данными внутри импортирует ключи и значения в реестр в совершенно неправильном месте.

Перед тем, как импортировать файл реестра в систему, необходимо решить эту проблему и исправить пути. Неспособность сделать это означает, что данные реестра внутри бесполезны. Здесь мы покажем вам два способа сделать это.

1. RegistryViewer

Мы протестировали многие редакторы и инструменты реестра, чтобы выяснить, могут ли они исправить проблему с путями при экспорте ключа, но только один из найденных нами – RegistryViewer. Программа не является традиционным редактором реестра и вообще не взаимодействует с локальным реестром, но она специально разработана для просмотра автономных реестров и экспорта ключей. RegistryViewer переносим, ​​хотя небольшая проблема заключается в том, что программа поставляется в архиве в формате RAR, поэтому вам потребуется архиватор, который может обрабатывать файлы .RAR.

Есть несколько способов добавить файлы кустов реестра в программу, либо перетащить ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, SAM, SECURITY, SYSTEM или NTUSER.DAT в окно или перейти в меню «Файл»> «Открыть файлы реестра». В этом окне каждый файл может быть индивидуально расположен. Есть место для добавления DEFAULT и USERDIFF, но они вряд ли потребуются. Все файлы реестра, кроме одного, обычно находятся в Windows System32 Config, NTUSER.DAT находится в папке Users {username}.

Когда файлы кустов реестра отображаются в программе, они действительно отображаются в виде имен загруженных файлов, таких как NTUSER.DAT. Важная часть происходит, когда вы ищете ключ, щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите «Экспорт» (Ctrl + E). Откройте сохраненный файл .REG в текстовом редакторе, и вы увидите, что ключевые пути указаны правильно и не указывают на неправильный путь, как в Regedit.

Это может сэкономить много времени, если у вас есть несколько ключей для экспорта из автономного реестра. Полезный параметр поиска позволяет искать текст по имени ключа, имени значения или данным значения. Нажмите на результат поиска в нижней панели, чтобы перейти прямо к ключу. У RegistryViewer есть проблема с попыткой экспортировать большие объемы данных, мы обнаружили, что около 15 МБ примерно соответствует пределу, прежде чем вы получите ошибку «Недостаточно памяти». Проблема вряд ли будет решена, так как программа датируется 2010 годом.

Скачать RegistryViewer

2. Исправить записи реестра с помощью текстового редактора

Просмотр реестра – хороший и простой способ автоматически экспортировать правильные пути реестра для прямого импорта в другой реестр. Другой, более очевидный способ – заменить неправильные пути клавиш правильными путями в текстовом редакторе. Что вам нужно, так это текстовый редактор с функцией поиска и замены, Windows Notepad не может это сделать, но есть много других, включая Notepad ++ или Notepad2 Mod.

Единственное, что вам действительно нужно помнить, – при предоставлении пользовательского имени для импортированного куста, убедитесь, что вы даете ему уникальное имя, которое вряд ли будет конфликтовать с любым другим ключом или значением, которое может храниться в реестре.

1. Откройте Regedit и импортируйте куст реестра в автономном режиме, нажав HKEY_LOCAL_MACHINE и выбрав Файл> Загрузить куст.

2. Найдите и загрузите файл куста реестра, затем дайте ему уникальное имя. В этом примере мы загружаем куст реестра в автономном программном обеспечении и называем его _Raymondcc_SOFTWARE_ Когда замена сделана, никакие другие ключи или значения в реестре, скорее всего, не будут иметь этого имени, так что это никак не повлияет.

3. Найдите раздел реестра, который вы хотите сохранить, и щелкните правой кнопкой мыши> Экспорт, указав имя файла. Загрузите .REG в текстовом редакторе (не открывайте его дважды), для этого примера мы будем использовать популярный Notepad ++.

4. В одной из строк выделите HKEY_LOCAL_MACHINE и пользовательское имя из шага 2, в нашем случае _Raymondcc_SOFTWARE_, затем нажмите «Поиск»> «Заменить» (Ctrl + H). При таком подходе автоматически заполняется поле «Найти» строкой для замены.

5. То, что вы вводите в поле «Заменить на», зависит от того, какой файл куста реестра вы загрузили в редактор реестра. Если вы изначально загрузили улей слева внизу, введите текст справа в поле «Заменить на»:

ДЕФОЛТ – HKEY_USERS .DEFAULTNTUSER.DAT – HKEY_CURRENT_USERСЭМ – HKEY_LOCAL_MACHINE SAMБЕЗОПАСНОСТЬ – HKEY_LOCAL_MACHINE SECURITYПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ – HKEY_LOCAL_MACHINE ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕСИСТЕМА – HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM

6. Нажмите Заменить все и записи должны быть заменены на правильный путь реестра, сохраните файл снова. Файл .REG теперь можно дважды щелкнуть на любом компьютере, и ключи будут импортированы в реестр с правильными путями.

Exit mobile version