culhu

4 Инструменты для декодирования и преобразования шестнадцатеричных значений реестра Windows в текст

Реестр Windows – это база данных, которая содержит тысячи настроек и опций, позволяющих вашему компьютеру функционировать. Существует встроенный редактор реестра (regedit), который позволяет пользователю вносить изменения в реестр, хотя при неправильном использовании regedit может испортить установку Windows. Одной из очень полезных функций, которые можно найти в редакторе реестра Windows, является возможность резервного копирования и восстановления определенных его частей, называемых экспортом и импортом. Прежде чем вносить какие-либо изменения в реестр, всегда рекомендуется сначала сделать резервную копию / экспортировать ключи реестра. Вы можете сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши по ключу реестра, расположенному в левой части дерева, и выберите «Экспорт». Двойной щелчок по файлу .reg, который вы создали ранее, восстановит все изменения.

В правой части окна реестра вы найдете значения реестра. Существует несколько различных типов значений реестра, но 6, которые вы найдете и можете создать в regedit, это String, Binary, DWORD, QWORD, Multi-String и Expandable String. Все значения отображаются в стандартном тексте ASCII из редактора реестра Windows, что облегчает их чтение. Однако после экспорта их в файл вы заметите, что некоторые из этих значений отображаются как шестнадцатеричные текстовые значения, а не как стандартный текст, который вы найдете в реестре.

Точнее, только значения String (REG_SZ) и DWORD (REG_DWORD) отображаются в виде открытого текста, тогда как двоичные (REG_BINARY), QWORD (REG_QWORD), Multi-String (REG_MULTI_SZ) и расширяемые строковые значения (REG_EXPAND_SZ) находятся в шестнадцатеричном формате. формат. Если вы хотите просмотреть эти шестнадцатеричные значения в виде открытого текста в файле реестра, вы не сможете этого сделать, если они не будут импортированы обратно в реестр. Другое решение заключается в использовании простого инструмента, который может легко преобразовать шестнадцатеричные значения реестра в более читаемые текстовые значения, чтобы сделать данные более понятными. Вот 4 бесплатных инструмента, которые могут помочь.
1. Raymondcc Reg DeHexer

Если вам нужен простой в использовании инструмент, который может преобразовывать однострочные значения REG_EXPAND_SZ или несколько строчных значений REG_MULTI_SZ из файла реестра, то небольшая программа, которую мы создали сами, под названием Reg DeHexer, может оказаться полезной. Он удалит все символы Unicode и null и т. Д. И покажет декодированное значение в стандартном текстовом формате ASCII. Все, что вам нужно сделать, это скопировать шестнадцатеричное значение реестра из файла реестра, все значение или все после «=» приемлемо, чтобы программа могла обнаружить одну или несколько строк. Затем нажмите «Вставить», чтобы заполнить верхнее окно из буфера обмена, и нажмите «Преобразовать» для декодирования. Вы можете выделить часть или весь результат, щелкнуть правой кнопкой мыши и скопировать его. Reg DeHexer работает на Windows XP и выше и является автономным исполняемым файлом.

Скачать Raymondcc RegDeHexer

2. OTConvertIt

Old Timer ConvertIt – это простой в использовании инструмент, который преобразует одну и несколько шестнадцатеричных строк в текст ASCII, а также наоборот, создает шестнадцатеричные значения из текста ASCII. Он поддерживает как старые Windows 9x версии 4, так и современные версии реестра .reg файлы. Вставьте шестнадцатеричный код (все после двоеточия в файле .reg) или текстовое значение, выберите метод преобразования и нажмите кнопку. Результат чистый и лишен ошибочных символов. Шестнадцатеричное (2) для значения одной строки, шестнадцатеричное (7) – значение для нескольких строк. OTConverIt только 174 КБ и портативный.

Скачать OTConvertIt

3. RegHexSee

ReHexSee – старая утилита, созданная в 2003 году, и мы не смогли найти последнюю минорную обновленную версию. Это позволяет вам вручную или автоматически вставить значение реестра (после двоеточия «:») и вывести текстовый результат. Результат не идеален с форматированием вывода, но, по крайней мере, даст вам некоторое представление о текстовых строках. Полезная опция для преобразования текста обратно в стандартное шестнадцатеричное значение также доступна с дополнительным флажком для вывода в Unicode. RegHexSee является портативным и размером 400 КБ.

Скачать RegHexSee

4. Hex2Text

В отличие от других инструментов, Hex2Text – это только шестнадцатеричная строка командной строки для преобразования текста в текст. Вам нужно будет запустить этот инструмент через командную строку и указать имя входного и выходного файла. Вот пример преобразования экспортированного файла backup.reg в читаемый текстовый файл backup.txt.

hex2text

Это имя файла с входным шестнадцатеричным символом, который нужно преобразовать, и имя файла, в котором нужно сохранить выходной текст.

Хотя Hex2Text без проблем преобразует шестнадцатеричные строки, он также пытается преобразовать все остальное в файле, даже если это стандартный текст ASCII, поэтому при анализе полного файла .reg будет получен ряд нечитаемых символов. Для достижения наилучших результатов используйте файл с шестнадцатеричными значениями во входном файле.

Скачать Hex2Text

Exit mobile version