culhu

10 бесплатных инструментов для измерения производительности жесткого диска и SSD

Очевидно, что одним из наиболее важных компонентов вашего компьютера является диск, на котором установлена ​​операционная система. Если у вас установлена ​​Windows на медленном жестком диске, не имеет значения, насколько мощны другие компоненты, такие как процессор и память, система будет загружаться медленнее, загружать программы медленнее и довольно сильно зависать при многозадачности.

Это причина, почему высокопроизводительные жесткие диски и особенно твердотельные накопители так популярны в наши дни. Это потому, что обновление только одной этой части может вдохнуть новую жизнь в компьютер и сделать его более удобным для использования. Реальная производительность жесткого диска или твердотельного накопителя в Windows определяется несколькими факторами, так как вы узнаете, работает ли ваш диск хорошо, нуждается в настройке или даже сдерживает систему?
К счастью, в Интернете полно сайтов, показывающих, насколько хорошо может работать почти каждый диск. Кроме того, доступно множество программ, которые могут дать вашему оборудованию тест производительности, чтобы увидеть, насколько хорошо оно работает. Существует множество платных пакетов, таких как PCMark или Passmark, которые могут протестировать всю систему, но здесь мы перечисляем для вас 10 бесплатных инструментов, специально предназначенных для тестирования производительности жестких дисков и SSD-дисков.

Все инструменты были протестированы на 64-битной Windows 10 и также совместимы с Windows 7 и 8.

1. CrystalDiskMark

Это очень популярный инструмент тестирования производительности хранилища, потому что он универсален и может дать хорошие результаты практически для всего: от USB-накопителей до карт памяти, RAM-дисков, SSD-накопителей и механических жестких дисков. CrystalDiskMark также очень прост в использовании, просто установите размер теста от 50 МБ до 4 ГБ, диск для тестирования и количество проходов. Больше проходов, очевидно, должно дать более точные результаты.

Затем нажмите Все запустить полный тест или любые отдельные цветные кнопки ниже, чтобы запустить отдельные тесты. Полезной дополнительной опцией для SSD-накопителей является то, следует ли заполнять тестовые данные случайным образом или 0 или 1. Это повлияет на результаты на дисках с аппаратным сжатием, например, на контроллерах Sandforce. Портативные, установочные и пользовательские версии скинов доступны.

Скачать CrystalDiskMark

2. ATTO Disk Benchmark

ATTO Disk Benchmark – это популярный портативный инструмент, используемый многими веб-сайтами, посвященными обзору аппаратного обеспечения, и также рекомендуется такими производителями, как Corsair, проводить тесты скорости на SSD-дисках. Все тесты являются последовательными и принимаются для операций чтения и записи с использованием блоков размером от 512 байт до 64 МБ. Также доступен тестовый файл длиной от 64 КБ до 32 ГБ, оба из которых можно выбрать из выпадающего меню.

Если включить прямой ввод-вывод, это исключит странные результаты из-за любого системного кэширования. Размер ввода-вывода более пары мегабайт даст практически одинаковые результаты, поэтому, вероятно, многим пользователям это не нужно. Результаты могут быть сохранены и загружены снова позже. Посмотрев в интернете, вы наверняка найдете кого-то, кто опубликовал результаты ATTO для вашего оборудования.

Скачать ATTO Disk Benchmark (через Softpedia, официальный сайт требует заполнения формы)

3. AS SSD Benchmark

AS SSD немного похож на CrystalDiskMark и предназначен в основном для тестирования SSD-дисков. Это еще один популярный инструмент, который используется аппаратными сайтами, такими как таблицы тестов твердотельных накопителей AnandTech (которые также включают ATTO), для демонстрации своих результатов. Программа использует несжимаемые данные, поэтому некоторые SSD будут показывать гораздо более низкие оценки, чем обычно, если они сжимают свои данные.

Очки для последовательного чтения и записи размером 4 КБ будут показаны вместе со временем доступа и итоговой общей общей оценкой. Результаты можно изменить на IOPS, если вы предпочитаете из меню Вид. В меню «Инструменты» есть несколько полезных дополнительных тестов, например, тест «Копирование», имитирующий копирование ISO, игры и программы, а также тест сжатия для чтения / записи. AS SSD также полностью переносим.

Скачать AS SSD Benchmark (сайт на немецком языке, ссылка для скачивания внизу)

4. Утилиты для хранения наковальни

Что касается тестов и утилит для тестирования жестких дисков или жестких дисков, которые действительно показывают скорость их работы, то они не намного более эффективны, чем утилиты хранения Anvil. Будучи в состоянии выполнить полный тест чтения и записи, используя последовательные и случайные операции, он отображает полный набор результатов, включая время отклика, скорость в МБ / с, а также IOPS (операции ввода / вывода в секунду).

Общий комбинированный результат чтения / записи показан в желтом поле. Также включены 3 дополнительных теста IOPS, функция тестирования на выносливость и возможность в настройках изменить степень сжатия для использования в файле теста. Дополнительные функции, такие как вкладка системной информации и экранная заставка, дополняют впечатляющий инструмент. Утилиты хранилища Anvil, похоже, больше не разрабатываются, и последняя версия выпущена в 2014 году.

Загрузите Утилиты Хранения Наковальни

5. HD Tune

HD Tune, вероятно, является самой известной утилитой для тестирования и диагностики жестких дисков, и, вероятно, будет в каждом инструменте USB для технических пользователей. Бесплатная версия 2.55 стареет, не обновляясь с 2008 года, и может иметь незначительные проблемы с некоторыми из последних моделей жестких дисков. Некоторые функции, такие как проверка ошибок и бенчмаркинг, все равно должны работать нормально.

После теста на графике результатов теста будет показана минимальная, максимальная и средняя скорость чтения, а также среднее время доступа в миллисекундах и скорость пакетной передачи. Размер блока может быть изменен в опциях от 512 байт до 8 МБ, и ползунок может перемещаться между более быстрой, менее точной или более медленной более точной скоростью тестирования.

Скачать HD Tune

Exit mobile version