Отключить или остановить авто CHKDSK во время запуска Windows

Раймонд
  Обновлено 3 года назад
 Windows
 123 комментария

Одной из назойливых «функций» Windows является проверка диска Windows (Chkdsk), которая автоматически запускается, когда вы не выключаете компьютер должным образом. Синий экран появляется на Windows XP или черный экран для Windows Vista и 7 во время загрузки, который говорит:

Проверка файловой системы на C:
Тип файловой системы – NTFS.
Один из ваших дисков должен быть проверен на согласованность. Вы можете отменить проверку диска, но настоятельно рекомендуем продолжить.

Чтобы пропустить проверку диска, нажмите любую клавишу в течение 10 секунд.

Простое нажатие любой клавиши остановит проверку диска на работоспособность, но при перезагрузке компьютера вы получите это приглашение снова, потому что Windows все еще думает, что диск нуждается в сканировании, и будет напоминать вам, пока он не будет проверен. Иногда, даже после того, как Check Check просканирует нужный диск, процесс проверки все равно будет автоматически запускаться при следующей загрузке, и он захочет снова проверить диски.

Отключить CHKDSK при запуске

Мы обнаружили, что, когда Windows обнаруживает, что произошла неправильная остановка или диск, такой как флэш-накопитель USB, был извлечен до того, как система закончила работу с ним, на диске сохраняется секретное значение, чтобы сообщить Windows о выдать и принудительно запросить проверку диска. Это значение называется «грязный бит» и представляет собой одно шестнадцатеричное значение (2 значения для Windows 8), которое Windows проверяет при загрузке системных дисков или при вставке внешнего устройства.
Один простой способ определить, помечена ли буква диска как грязная и потребует ли автозапуск при загрузке, – это запустить команду fsutil грязный запрос C: в командной строке. Если утилита fsutil сообщает, что буква диска не загрязнена, процесс проверки диска не захочет запускаться для этого диска. Однако, когда буква диска помечается как грязная, мы обнаружили расположение шестнадцатеричных значений на диске, которые изменяются, и сброс шестнадцатеричного значения грязного бита на значение по умолчанию волшебным образом остановит автоматическую проверку диска при загрузке.

грязный запрос

Хотя сброс грязного бита вручную был бы лучшим решением для многих ситуаций, на системных дисках, таких как C, это сделать труднее, поскольку они будут заблокированы и не позволят редактированию из Windows изменить значение бита. Другой вариант для этих дисков – просто дать указание Windows не проверять, были ли они помечены как грязные при загрузке, так что вы никогда не получите запрос на автоматическую проверку их снова. Ниже описано, как отключить или остановить проверку дисков при сканировании дисков при загрузке Windows для Windows XP, Vista, 7 и Windows 8.

Есть люди, которые предлагают для этого изменить реестр, который работает, если все сделано правильно, но рекомендуемый и более безопасный способ отключить автоматическую проверку диска при запуске – использовать /Икс переключаться через Chkntfs Команда в командной строке. Этот переключатель исключит диск из проверки времени загрузки по умолчанию. Чтобы перейти к командной строке, перейдите по ссылке:

Пуск -> Выполнить (или клавиша Win + R) -> введите cmd и нажмите ввод

Если у вас есть диск C: в качестве диска, который вы хотите исключить, то команда для отключения chkdsk от сканирования диска C: будет выглядеть так:

chkntfs / x c:

переключатель chkntfs

Если у вас есть второй диск для исключения, например C: и D:, вы можете отключить проверку диска с помощью команды ниже. Просто добавьте все диски, которые вы хотите исключить, разделяя их пробелом.

chkntfs / x c: d:

исключить 2 диска из chkdsk

Иногда пользователям не нравится редактировать реестр или использовать командную строку, поэтому для вашего удобства мы создали простой командный файл для запуска команды для вас. Загрузите и запустите файл .bat, затем введите букву (буквы) диска, чтобы исключить из автоматической проверки при появлении запроса, остальное – автоматически. Убедитесь, что щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Скачать Autocheck Boot Exclude.bat

автоматическая проверка загрузки исключить

Некоторые эксперты считают, что лучше не отключать проверку диска при проверке жесткого диска. Но иногда имеет смысл, если вы не хотите, чтобы он сканировал ваш жесткий диск, потому что если он обнаружит что-то плохое, поврежденные файлы будут заменены на File00001.CHK. Когда это произойдет, вам придется использовать программное обеспечение для восстановления данных или некоторые сторонние инструменты для распознавания и восстановления файлов CHK.

Есть и другие важные функции, которые выполняет команда Windows chkntfs, о которых вам следует знать, которые более подробно обсуждаются на стр. 2.