Замена команды Deltree в Windows 7, Vista и XP

Недавно мне потребовалось создать командный файл для автоматического удаления каталога, а также всех его подкаталогов и содержащихся файлов, потому что отличный инструмент удаления пустых каталогов не поддерживает функции командной строки. Я вспомнил много лет назад, когда я использовал Windows 98, я мог использовать встроенную команду «deltree», чтобы удалить папку и все в ней.

Я запустил командную строку Windows и набрал «deltree /?», Чтобы отобразить все команды для deltree, потому что я не мог вспомнить, каковы его параметры. Было довольно неловко видеть сообщение об ошибке «deltree не распознается как внутренняя или внешняя команда, работающая программа или пакетный файл». Команда deltree больше не используется в Windows 2000 и Windows XP, Vista или Windows 7, как последняя Операционная система, поддерживающая команду deltree, была Windows ME.

дельтри не распознан

После небольшого поиска я нашел замену команды deltree для Windows 2000, XP, Vista и Windows 7.
Несмотря на то, что команда deltree исчезла, вы можете эмулировать ее в новых операционных системах с помощью RD или же RMDIR команда.

RD и RMDIR

Например, следующая команда DOS удаляет каталог C: RAYMOND и все подкаталоги без предупреждения:

RD C: RAYMOND / S / Q

/ S = Удаляет все каталоги и файлы в указанном каталоге в дополнение к самому каталогу. Используется для удаления дерева каталогов.

/ Q = Тихий режим, не спрашивайте, удачно ли удалить дерево каталогов с помощью / S.

Еще в дни Windows 98 команда RD использовалась для удаления пустых каталогов в MS-DOS. Чтобы удалить каталоги с файлами или каталогами внутри них, пользователь должен был использовать команду deltree. Похоже, что в Windows 2000, XP, Vista и 7 есть обновленная команда RD с параметром / S, которая в основном объединяет deltree и RD в одну команду. Если вы не знали, RD и RMDIR действительно одинаковы и являются внутренними командами для DOS. Вы не найдете файл с именем rd.exe или rmdir.exe в вашей системе.

Использование DOS и его команд по-прежнему очень полезно даже в современном компьютерном мире. Вы можете быстро и легко написать пакетный файл DOS для автоматизации задач или даже удалить шпионские программы или вирусы, не обладая обширными знаниями других языков программирования. Кроме того, вы также можете использовать макропрограмму для простого создания автоматизированных задач на вашем компьютере, не зная ни одной команды DOS.

Если по какой-либо причине вы все еще пропускаете команду Deltree и хотели бы ее использовать, то вам может повезти. Пока вы используете 32-разрядную версию Windows 2000, XP, Vista или 7, инструмент Deltree на этих операционных системах на самом деле все еще отлично работает, он просто не был включен в Windows после ME. Deltree не будет работать на любой 64-битной версии Windows.

Deltree Windows 7

Скачать Microsoft Deltree

Другим инструментом, который вы можете использовать в качестве альтернативы или замены команды Deltree, является сторонняя утилита командной строки, которая называется Del3, Он также имеет преимущество перед deltree, поскольку прекрасно работает на 64-битных системах, хотя для его использования требуется .NET Framework 3. Введите «Del3 /?» В командной строке, чтобы получить список приведенных ниже команд, поскольку в Del3 нет документации.

альтернатива del3 deltree

Есть несколько аргументов, которые вы можете использовать:

del3 C: RAYMOND = без аргументов удалит файлы в каталоге RAYMOND, но оставит только подкаталоги и файлы внутри них.

del3 C: RAYMOND / S = включает подкаталоги, поэтому все содержимое каталога RAYMOND будет удалено.

del3 C: RAYMOND / B = удалить сам каталог RAYMOND и все, что в нем.

Есть также режим симуляции (/ I), который вы можете использовать, чтобы del3 сообщал вам, что он собирается удалить, когда вы используете команду без симуляции. Реальные действия по удалению выполняются без подтверждения.

Скачать Del3