3 способа создания ярлыков псевдонимов в диалоговом окне «Выполнить»

Многие опытные пользователи используют клавиатуру для запуска приложений или инструментов Windows, либо через меню «Пуск», либо через диалоговое окно «Выполнить», нажав Win + R. Оба могут открывать веб-сайты, запускать инструменты командной строки или открывать определенные пути к папкам. Хотя окно поиска в меню «Пуск» и поле «Выполнить» схожи, поле «Выполнить» несколько сложнее с ранее использовавшейся историей команд и полем просмотра для поиска и запуска определенных программ. Run также может запускать апплеты панели управления с помощью команд управления.

диалоговое окно запуска

Чтобы сделать поле «Выполнить» более эффективным, нужно сократить количество команд, чтобы они быстрее набирались. Вместо того, чтобы вводить длинную команду или путь, введите всего несколько букв, которые ссылаются на команду, иначе называемую псевдонимом. В Windows встроена базовая функция псевдонимов, но она хранится в реестре и не сразу очевидна. Диалоговое окно «Выполнить» проверяет этот раздел реестра, поэтому, если вы можете добавить к нему псевдоним, ярлык будет работать при использовании команды «Выполнить». Раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE / ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / Microsoft / Windows / CurrentVersion / Пути к приложениям

В HKEY_CURRENT_USER есть также другой аналогичный ключ, который влияет только на зарегистрированного пользователя, но он редко используется. Там уже будут некоторые псевдонимы, и вы можете добавить свой собственный, но с помощью инструмента, который сделает это для вас автоматически, будет проще и менее проблематично. Здесь мы покажем вам 3 способа создания псевдонима сочетания клавиш в диалоговом окне «Выполнить» для ускорения набора команд.
1. Win + R Alias ​​Manager

Win + R Alias ​​Manager – это небольшой и портативный инструмент размером менее 200 КБ, который позволяет создавать ярлыки псевдонимов для ваших любимых программ. Он использует упомянутый раздел реестра App Paths для создания новых ярлыков для конкретных исполняемых файлов, а также настраиваемого псевдонима.

менеджер псевдонимов Winr

Флажок «Работа с псевдонимами всей системы» переключает между псевдонимами текущего пользователя и всей системы, хотя список пользователей, вероятно, будет пустым. Самый простой способ создать новый псевдоним – перетащить ярлык приложения в окно программы, после чего появится окно добавления нового элемента. Все, что вам нужно сделать, это выбрать новое имя псевдонима и при необходимости установить флажок в масштабе всей системы.

добавить новый элемент псевдонима

Если вы предпочитаете не добавлять ярлык в окно, щелкните добавлять введите псевдоним, найдите исполняемый файл, при необходимости установите флажок для всей системы и нажмите Хорошо, Существующие псевдонимы можно редактировать или удалять, хотя рекомендуется оставлять записи, которые уже присутствовали, поскольку они будут созданы конкретным программным обеспечением при установке. Для конкретной версии Windows 8 в Zip-файле требуется .NET Framework версии 4, поэтому вам не нужно загружать и устанавливать 3.5.

Скачать Windows + R Alias ​​Manager

2. AddtoRun

Что касается сложности, AddToRun настолько прост, насколько это возможно. Он работает, добавляя или удаляя записи из раздела реестра Add Paths, такие как Alias ​​Manager. Этот инструмент является переносимым, с открытым исходным кодом и был запрограммирован с использованием языка сценариев AutoIt, исходный код которого включен в архив.

addtorun

С точки зрения использования, все, что вам нужно сделать, это найти и выбрать исполняемый файл для запуска с псевдонимом, введите имя псевдонима в поле и нажмите добавлять, Чтобы удалить существующий псевдоним, введите его имя в поле и нажмите «Удалить». Это все довольно просто. В оригинальной программе есть орфографические ошибки и плохое форматирование текста, поэтому мы исправили пару вещей и перекомпилировали их. Перекомпилированная версия теперь также запрашивает привилегии администратора при запуске, прежде чем она молча завершилась ошибкой, если не запускается от имени администратора.

Скачать AddToRun

Замечания: Метод, который используют эти два инструмента для добавления псевдонимов в ключ реестра приложений, имеет ограничения. Они принимают только один исполняемый файл без аргументов, поэтому вы не можете использовать инструменты командной строки или добавлять дополнительные аргументы в любые приложения. Если вы хотите сделать больше, чем просто добавить простые псевдонимы приложения, используйте метод ярлыка на рабочем столе ниже.

3. Создайте свои собственные ярлыки псевдонимов

Хотя описанные выше методы основаны на разделах реестра, есть еще один способ добавить псевдоним в диалоговое окно «Выполнить». То есть создать стандартные ярлыки на рабочем столе, а затем скопировать их в место, где их можно найти с помощью поля «Выполнить». Это имеет большое преимущество: не требуется никаких внешних инструментов и редактирования реестра.

В дополнение к разделу реестра App Paths Run также просматривает папки в переменных окружения PATH, используемых Windows. По умолчанию папки Windows, System32, Powershell и Wbem используются во всей системе. По этой причине самое простое решение – поместить ярлыки в папку Windows. Более опытные пользователи могут добавить новую папку в переменную PATH, если они захотят, и поместить туда ярлыки.

пользовательская переменная псевдонима

В этом кратком руководстве мы создадим простой ярлык для диалогового окна «Выполнить», чтобы получить внешний IP-адрес через командную строку.

1. Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу> Создать> Ярлык и введите следующую команду в поле местоположения.

cmd / k nslookup myip.opendns.com resolver1.opendns.com & пауза и выход

создать псевдоним ярлык

Чтобы разбить команду, cmd / k открывает командную строку, но не закрывает окно, как это обычно происходит при запуске команд из поля «Выполнить». Команда nslookup использует DNS-сервис OpenDNS для разрешения вашего внешнего IP-адреса. Пауза и выход в конце необязательны и дают вам возможность закрыть окно командной строки любой клавишей.

2. Нажмите Далее и дайте ярлыку имя, это имя будет псевдонимом, который вы вводите для запуска команды. Для этого примера мы будем использовать MyIP. Нажмите Готово.

3. Этот шаг не является обязательным и необходим только в том случае, если запускаемая программа должна запускаться от имени администратора. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку> Дополнительно и выберите Запустить от имени администратора коробка. Нажмите ОК дважды.

администратор быстрого запуска

4. Скопируйте ярлык в C: Windows и нажмите «Продолжить», если вас попросят предоставить права администратора.

5. Теперь проверьте свой псевдоним, откройте диалоговое окно «Выполнить» и введите myip. Откроется командная строка с результатом nslookup. Неавторизованный адрес – это ваш внешний IP-адрес. Нажмите любую клавишу, чтобы закрыть окно.

ярлык псевдонима nslookup

Можно создать псевдонимы для инструментов и компонентов Windows, других инструментов командной строки (с помощью cmd / k), открыть определенные папки с помощью «Проводника (путь к папке)» или создать псевдоним для любого установленного программного обеспечения. Например, в Google Chrome просто щелкните правой кнопкой мыши его меню «Пуск» или ярлык на рабочем столе и выберите «Отправить на> Рабочий стол» (создать ярлык). Переименуйте его в псевдоним и скопируйте в C: Windows.

Этот метод на самом деле имеет дополнительный бонус, потому что он также будет работать непосредственно из меню «Пуск». Чтобы запустить пример, просто нажмите Пуск или нажмите клавишу Win и введите MyIP.

быстрое меню

Это также имеет еще одно полезное преимущество: вы можете принудительно запускать псевдоним с правами администратора, если флажок на шаге 3 не был отмечен. Просто нажмите Ctrl + Shift + Enter при запуске ярлыка.