7 программ для исправления или устранения размытых и не в фокусе фотографий

Нет сомнений в том, что для многих людей фотографии, которые они делают на протяжении всей своей жизни, абсолютно бесценны, а не то, что вы можете оценить. Но это также может вызвать сильную душевную боль, потому что в современном цифровом мире довольно легко потерять ваши фотографии, потому что ваша цифровая камера или смартфон выходят из строя и должны быть заменены или сброшены на заводские настройки, карты памяти также подвержены повреждению, поэтому вы можете иметь запустить инструменты восстановления фотографий, чтобы попытаться вернуть их.

Потеря фотографий – это одно, а фотографирование, а затем обнаружение, что оно размытое или не в фокусе, – совсем другое и очень неприятное. Это может быть вызвано многими вещами, такими как движение или дрожание камеры во время съемки или просто неправильная фокусировка, и камера считает, что объекты на снимке находятся ближе или дальше, чем должны быть. Большинство людей сразу же удалили эти типы фотографий, потому что они думают, что изображения бесполезны и не могут быть исправлены.

фото с размытым изображением

К счастью, это не обязательно так, и есть некоторые инструменты, которые утверждают, что они могут перефокусировать ваши размытые фотографии и вернуть их к чему-то похожему на то, как будет выглядеть оригинал. Здесь мы рассмотрим 7 бесплатных и платных инструментов для удаления изображений, которые могут просто сохранить ваши заветные фотографии. Программное обеспечение было протестировано на Windows 7, но также должно работать на 8 / 8.1 / Vista и, возможно, XP.
1. Фокус магия

Focus Magic – довольно известная условно-бесплатная программа перефокусировки, предлагающая несколько фильтров для улучшения или даже ухудшения качества изображения, если хотите. Фильтры – это фокус, исправление размытия в движении, расфокусировка, увеличение разрешения и удаление пятен. Условно-бесплатная версия стоит $ 65 за пожизненную регистрацию, пробная версия не помечает водяными знаками выходные изображения, но ограничивает вас 10 конверсиями, после чего вам необходимо зарегистрироваться.

фокус магия

У этого нет многих опций для игры, просто выберите фильтр для использования, загрузите изображение и нажмите на размытую область. Появится красное поле, и внутри будет результат фильтрации, если он выглядит недостаточно хорошо, отрегулируйте расстояние / размытие или направление / величину. Поскольку в пробной версии вы получаете только 10 перефокусированных изображений, перед тем, как щелкнуть по светофору для обработки и сохранения, обязательно переместите красную рамку вокруг всех значимых областей изображения. Обман, чтобы получить еще 10 конверсий, использует Focus Magic в программном обеспечении для песочницы, таком как Sandboxie.

Посетите сайт Focus Magic

2. SmartDeblur 1.27 Бесплатная версия

SmartDeblur выпускается в двух вариантах: это уже не выпускаемая версия 2012 года, выпущенная с открытым исходным кодом, версия 2 условно бесплатная. Эта версия может обрабатывать три типа размытия изображения, которые не в фокусе, движение и размытие по Гауссу. Полезный бонус – SmartDeblur 1.27 также переносим, ​​поэтому вам просто нужно извлечь его в папку по вашему выбору. Обратите внимание, что во время тестирования у нас было несколько сбоев, поэтому программа не стабильна на 100%.

smartdeblur 1.27 бесплатно

Еще одна полезная вещь в этой программе – предварительный просмотр изменений в окне в реальном времени, поэтому после запуска и открытия изображения просто выберите тип дефекта и начните перемещать ползунки, чтобы попытаться найти лучшие настройки, чтобы вернуть резкость обратно в Фото. Это также является недостатком SmartDeblur, поскольку для правильной настройки слайдера может потребоваться много времени, а изображение будет максимально четким и без артефактов. Как только у вас есть правильные настройки, подождите несколько секунд для полного окончательного рендеринга готового результата и сохраните новое изображение.

Скачать SmartDeblur 1.27 бесплатно

3. SmartDeblur 2 условно-бесплатная версия

Он является преемником бесплатной версии SmartDeblur и является условно-бесплатным программным обеспечением, стоимость которого составляет 49 долларов США для версии Home или 98 долларов США для версии Pro. Новым является обновленный пользовательский интерфейс, более продвинутый редактор ядра и функция подавления звонка. Стоит отметить, что вы не сможете использовать результаты в пробной версии, поскольку водяные знаки размещены по всему изображению.

условно-бесплатное программное обеспечение smartdeblur 2

Обновленная программа также имеет режим автоопределения, который пытается определить, какие из лучших настроек являются лучшими, что хорошо, потому что бесплатная версия больше полагается на ваши собственные пробные версии и ошибки с ползунками. Вы также можете щелкнуть изображение и создать область анализа или просто нажать кнопку «Анализировать размытие» и разрешить сканирование всего изображения. Редактор Blur Model достаточно продвинут, и вам нужно будет прочитать документацию, чтобы лучше понять, как он работает.

Скачать SmartDeblur 2

4. DeblurMyImage

По сравнению с другими здесь условно-бесплатными приложениями, DeblurMyImage стоит более разумно € 14,99, поэтому, если вам хорошо купить условно-бесплатное приложение, чтобы очистить ваши фотографии, это будет одна из первых попыток. Основное ограничение в демо-версии заключается в том, что вы не можете сохранять изображения, хотя увеличение размера изображения до максимума и последующее использование экрана печати может привести к получению достаточно большого конечного изображения.

deblurmyimage

Использовать довольно просто, установите программу (доступны 32-битные и 64-битные опции), откройте фотографию и щелкните значок рядом с верхним левым краем для несфокусировки или коррекции движения. Затем щелкните поле «Просмотр», чтобы отобразить живое обновление изображения, и поэкспериментируйте с ползунком и раскрывающимися списками, чтобы получить наилучший результат. Нажмите Ok, чтобы применить его ко всему изображению и увидеть окончательный результат. Обратите внимание, что для удаления размытия в движении вы должны удерживать Ctrl и щелкать точки на изображении, чтобы отметить направление размытия.

Посетите веб-сайт DeblurMyImage

5. Unshake

Есть несколько вещей, которые идут против Unshake, хотя это бесплатно. Во-первых, он основан на Java, что означает, что вам понадобится установить Java, и он не очень быстрый при ожидании создания результирующего изображения, а также довольно старый, начиная с 2006 года. Плюс в том, что Java основан на разумеется, означает, что Unshake работает на любой операционной системе, которая поддерживает его.

unshake

Распакуйте zip и запустите Unshake из файла Launch.bat. После загрузки изображения для обработки в нескольких раскрывающихся меню предлагается выбор нормального / сильного размытия и качества детализации изображения, которое будет применено по умолчанию для параметра «Оценить качество». Наконец, выберите силу удаления размытия на слайдере и нажмите кнопку DeBlur. Проблема с Unshake заключается в том, что вам приходится ждать обработки изображения, что будет значительным для больших изображений, и после каждого незначительного изменения настроек вам придется ждать еще раз, чтобы увидеть, работает ли он.

Скачать Unshake

6. RobustMotionDeblur

Эта программа поставляется китайским университетом Гонконга и на самом деле является пробной версией, но где вы покупаете полную версию и сколько она стоит, остается загадкой. Пробная версия ограничивает максимальный размер выходного изображения 800 × 800 пикселей, но он не является водяным знаком, поэтому, если вы хотите только резкость некоторых небольших изображений, это будет работать нормально. RobustMotionDeblur является портативным, поэтому установка не требуется.

надежное замедление движения

После загрузки изображения появляется мастер, но он только спрашивает, насколько плохо вы думаете, размытие и хотите ли вы применить размытие ко всему изображению. Доступны несколько вариантов настройки, такие как настройка плавности, звонка, шума и размера размытия. Приятно отметить, что каждый рендер имеет вкладки, чтобы вы могли видеть, как выглядело последнее редактирование и использованные настройки. На самом деле RobustMotionDeblur имеет две версии: обычную и расширенную, которая будет отображать результаты быстрее, если у вас есть графический адаптер с поддержкой nVidia CUDA.

Скачать RobustMotionDeblur

7. Blurity

Blurity – еще один условно-бесплатный инструмент для фокусировки и устранения размытости, обычно он стоит довольно высокую сумму в 99 долларов США (в настоящее время предлагается за 79 долларов США), версия Pro находится в стадии разработки с довольно привлекательной ценой в 249 долларов.

blurity

Программа довольно проста в использовании, если вы хотите, чтобы она была, откройте изображение, щелкните область размытия, а затем нажмите кнопку «Процесс». Возможно, вам придется переместить квадрат вокруг изображения, чтобы найти лучшее место. Измените ползунок степени размытия или откройте дополнительные параметры и настройте другие ползунки для более точного управления. На обработанном изображении нанесены водяные знаки, поэтому вы не можете его сохранить, но должны убедиться, что Blurity может предложить достаточно хорошие результаты, прежде чем расстаться с большой суммой денег, которую он стоит.

Скачать Blurity

Заключительное примечание:

Самая важная вещь, которую стоит отметить, это то, что ни одна программа на самом деле не работает на 100% идеально, потому что неизбежно, что вы потеряете некоторое качество изображения в процессе повышения резкости, поэтому многие изображения не будут иметь хорошего качества для печати. Также стоит отметить, что чем более размытое или несфокусированное изображение, тем хуже будет конечный результат, поэтому слегка размытое фото даст более удовлетворительное конечное изображение практически во всех инструментах, перечисленных выше.

Если бы нам пришлось выбирать один, SmartDeblur free фактически давал, по нашему мнению, самые четкие и четкие результаты как для не в фокусе, так и для размытых фотографий, в среднем даже лучше, чем его условно-бесплатный аналог. Будучи бесплатным, вам не составит труда попробовать SmartDeblur 1.27 в первую очередь, так как вам абсолютно нечего терять, и вы можете сэкономить деньги, не платя за условно-бесплатное программное обеспечение, которое в итоге может стать не лучшим. Результаты будут отличаться от изображения к изображению, так что все равно стоит попробовать условно-бесплатные инструменты на случай, если кто-то достигнет приятного места и даст отличные результаты.