culhu

5 способов разделить или разбить анимацию GIF на отдельные кадры

GIF является стандартным форматом файлов, который используется, когда речь идет о анимированных изображениях, хотя существуют более новые альтернативы, такие как MNG и APNG. В основном анимация создается путем очень быстрого воспроизведения последовательности кадров, чтобы получить желаемый результат. Если вы хотите извлечь конкретный кадр из анимационного фильма, на самом деле это довольно просто без использования стороннего инструмента, если приостановить работу мультимедийного проигрывателя, нажать кнопку «Печать экрана» на клавиатуре и вставить его в Paint или Microsoft Word.

Попытка сделать это на анимированном GIF-изображении может быть сложной, потому что вы не можете приостановить анимацию, чтобы получить идеальный скриншот. Примером является анимация текстового файла, содержащего список премиум-аккаунтов, который очень быстро прокручивается, что невозможно прочитать. Если вы ищете способы извлечения кадров из GIF, здесь у нас есть 5 различных методов, которые могут помочь вам разделить анимацию GIF на отдельные кадры.
1. IrfanView

IrfanView – отличное программное обеспечение для просмотра изображений, быстрое, маленькое и бесплатное. Это намного лучше, чем любое программное обеспечение для просмотра фотографий, которое поставляется в операционной системе Windows. Помимо программного обеспечения для просмотра изображений, IrfanView способен создавать панорамные изображения, снимать скриншоты, вращать и обрезать без потерь в формате JPG, добавлять эффекты, функции редактирования изображений и извлекать кадры из анимированного GIF.

После загрузки изображений в IrfanView перейдите в Параметры> Извлечь все кадры, Просмотрите каталог назначения, в который вы хотите сохранить все извлеченные кадры, и при желании выберите формат изображения из 20 различных расширений. Извлечение всех кадров может быть не лучшим решением, если вы имеете дело с файлом GIF, содержащим несколько тысяч кадров. Что вы можете сделать, это нажать г нажмите клавишу на клавиатуре, чтобы приостановить анимацию, а затем нажмите С ключ, чтобы сделать снимок экрана этого кадра.

Скачать IrfanView

2. ImageMagick

Если вы ищете бесплатный инструмент командной строки для извлечения кадров из анимированного GIF-файла, ImageMagick – ваш выбор. ImageMagick состоит из нескольких бесплатных инструментов командной строки для создания, редактирования, создания или преобразования изображений, поддерживающих более 100 форматов. Вам нужно только использовать программу convert.exe из пакета ImageMagick, чтобы извлечь все кадры из анимированного GIF-файла. Файл vcomp100.dll также должен находиться в том же каталоге, что и convert.exe, для работы.

convert -coalesce animation.gif animation_% d.gif

Приведенная выше командная строка извлечет все кадры из файла animation.gif в один и тот же каталог с дополнительным подчеркиванием и инкрементным числом, добавленным в конец имени файла. Обратите внимание, что опция -coalesce важна для сохранения каждого извлеченного кадра как полного кадра, иначе вы получите только различия между кадрами.

Скачать ImageMagick

3. FFmpeg

Возможно, вы слышали о FFmpeg из пакета кодеков, и он содержит библиотеки для записи, преобразования и потоковой передачи аудио и видео файлов. Хотя ImageMagick может справиться с этой задачей, FFmpeg больше подходит для обработки больших анимированных изображений с тысячами кадров, что может привести к сбою ImageMagick. Вам нужно будет использовать исполняемый файл ffmpeg.exe из папки bin с аргументами командной строки, приведенными ниже.

ffmpeg -i animation.gif animation% 05d.png

Выходное имя файла будет сопровождаться инкрементным числом длиной до 5 цифр. Это будет означать, что% 05d из приведенной выше примерной командной строки может выводить до 99999 файлов. Если у вас есть анимированный GIF-файл, содержащий более ста тысяч кадров, вам придется изменить% 05d на% 06d.

Скачать FFmpeg

4. GifSplitter

Если инструменты командной строки для вас слишком продвинуты, вот простая и легкая в использовании небольшая и портативная бесплатная программа под названием GifSplitter, которая может автоматически извлекать все кадры в анимированном GIF-файле. Просто скачайте, распакуйте и запустите программу. Выберите файл анимации GIF и выберите выходную папку. Первый флажок полезен для автоматического сохранения извлеченных GIF-кадров в новый каталог. Второй флажок полезен только тогда, когда анимированный GIF имеет прозрачный фон, и вы хотите заменить прозрачный фон на цвет.

Скачать GifSplitter

5. ezgif.com

Очевидно, что самый простой и быстрый способ извлечь кадры из анимированного GIF-файла – через онлайн-сервис. Это избавляет вас от необходимости загружать любое программное обеспечение на компьютер или проверять правильность аргументов командной строки. Просто зайдите на веб-браузер ezgif.com и либо загрузите анимированный GIF-файл со своего компьютера, либо укажите URL-адрес и нажмите кнопку «Загрузить».

После загрузки файла GIF нажмите кнопку «Разделить его!», И каждый кадр будет отображаться в нижней части веб-страницы. В конце вывода вы можете скачать все извлеченные кадры в удобном ZIP-файле. Некоторые полезные функции, которые можно найти на ezgif.com, – это возможность изменять скорость анимации, обрезать, изменять размер, сжимать, добавлять эффекты и вставлять текст поверх GIF.

Посетите ezgif.com

Exit mobile version