culhu

Отключите клавишу F8 и параметры загрузки, чтобы заблокировать доступ к безопасному режиму во время запуска Windows

Всякий раз, когда Windows не работает должным образом, в большинстве случаев первое, что делают знающие пользователи, это загружают компьютер в безопасном режиме и проверяют, сохраняется ли проблема. Если Windows будет загружаться только в безопасном режиме, а не в нормальном, то обычно она имеет серьезную проблему, такую ​​как повреждение диска или установка плохо настроенного программного или аппаратного драйвера, который мешает нормальной загрузке операционной системы. Windows в безопасном режиме будет иметь ограниченную функциональность, но задача изолировать проблемы проще, потому что многие неосновные компоненты отключены.

Хотя безопасный режим очень полезен для устранения проблем с компьютером, его также можно использовать для обхода некоторых программ безопасности, которые автоматически запускаются при обычной загрузке Windows. Например, если вы установили программное обеспечение для интернет-мониторинга, которое ограничивает или наблюдает за тем, как ваши дети используют компьютер в определенное время, они могут просто загрузиться в безопасном режиме, если они знают, как и используют компьютер целый день. Есть моменты, когда нам нужно отключить безопасный режим для дополнительной безопасности.
Существует не один параметр для отключения безопасного режима в Windows, а множество хаков и обходных путей. Вот некоторые из них, на которые вы можете взглянуть.

Отключение безопасного режима в Windows XP

Во-первых, мы покажем вам, как вы можете отключить безопасный режим, если вы используете Windows XP.

Редактирование реестра Windows XP

Общеизвестным способом является изменение системного реестра с целью переименования ключей, от которых зависит безопасный режим, для загрузки, что, в свою очередь, приводит к перезагрузке компьютера или к «голубому экрану смерти», если кто-либо пытается войти в безопасный режим. , Просто следуйте инструкциям ниже, как это сделать.

1. Перейдите в Пуск -> Выполнить (или Win Win + R), введите regedit и нажмите ввод.

2. Перейдите к:

HKEY_LOCAL_MACHINE System CurrentControlSet Control SafeBoot

3. Разверните ключ SafeBoot, и вы увидите 2 субключа с именами Minimal и Network. НЕ удаляйте их, а переименовывайте оба ключа во что-то другое, например, Minimal в MinimalX и Network в NetworkX.

Теперь, если вы попытаетесь загрузиться в безопасном режиме, не имеет значения, если вы выберете нормальный безопасный режим, безопасный режим с сетевым подключением или безопасный режим с командной строкой, компьютер автоматически перезагрузится или выдаст синий экран смерти ( BSOD) с ошибкой STOP.

Чтобы снова включить безопасный режим, просто вернитесь в реестр и переименуйте MinimalX в Minimal и NetworkX в Network. Это решение не идеально, потому что любой, кто знает об этом приеме, может просто изменить реестр, чтобы снова включить безопасный режим. Если Windows не загружается, и вы хотите перейти в безопасный режим, вам нужно отредактировать ключи реестра в автономном режиме с помощью загрузочного компакт-диска. Следуйте инструкциям в нашей статье «Как изменить значения ключа реестра без загрузки в Windows».

Включить / отключить Safemode Tool

Если вам неудобно изменять реестр вашей системы, вот небольшой бесплатный инструмент под названием Enable / Disable SafeMode, который делает именно это. По сути, он делает то же самое, что и выше, – переименование ключей SafeBoot Minimal и Network. Вы также можете установить пароль приложения, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к этому инструменту.

Программа проста в использовании и в значительной степени говорит сама за себя, нажимайте кнопки, чтобы включить или отключить ее, и при необходимости укажите пароль, чтобы остановить любое несанкционированное использование инструмента. На самом деле, если вы можете создать учетную запись ограниченного пользователя, вам не нужно будет использовать этот взлом реестра, потому что ограниченный пользователь не может получить доступ к реестру. Эти изменения реестра являются решениями для тех, кто по какой-то причине не хочет создавать пользователя с ограниченными правами.

Скачать Включить / отключить Safemode

Взлом загрузчика NTLDR

Этот метод заключается в шестнадцатеричном редактировании скрытого файла NTLDR в корневом каталоге диска, на котором установлена ​​операционная система. Это не будет работать на чем-либо выше XP, потому что более новые операционные системы используют BOOTMGR / Winload.exe. Следуйте инструкциям ниже.

1. Предполагая, что вашей установкой Windows XP в настоящее время является диск C :, нажмите клавишу Win + R и введите следующее, чтобы отобразить и сделать файл доступным для записи:

attrib -r -s -h -a c: ntldr

2. Перейдите на диск C: и создайте резервную копию NTLDR и сохраните ее в корне C: как «копию NTLDR», или храните ее в надежном месте.

3. Скачать HxD, бесплатный портативный шестнадцатеричный редактор, распакуйте и запустите HxD.exe. Перетащите файл ntldr в окно HxD, чтобы открыть его для редактирования.

4. Немного прокрутите окно вниз и найдите линию смещения «00000770», затем измените значения «0F 85 09 ″ чтобы «90 90 90 ″,

5. Нажмите кнопку Сохранить (Ctrl + S) и закройте HxD. Это также создаст резервную копию файла с расширением .bak.

6. Вернитесь в диалоговое окно «Выполнить» (клавиша Win + R) и введите следующее, чтобы установить значения по умолчанию только для чтения, скрытия и системные атрибуты:

attrib + r + s + h + a c: ntldr

При следующей перезагрузке компьютера F8 больше не будет работать и не будет действовать до запуска Windows. Этот хак полностью отключает любой ввод с клавиатуры. У этого метода все еще есть недостатки, поскольку вы все еще можете войти в безопасный режим с помощью параметра / SAFEBOOT на вкладке Boot.ini из Msconfig. Очевидно, что если вы загружаете несколько компьютеров с разными операционными системами, вам также потребуется доступ к меню загрузки и клавишам для выбора O / S.

Если вы хотите загрузиться в безопасном режиме и Windows не может запуститься, вы можете загрузить компьютер с Live Linux или с загрузочного диска, такого как загрузочный компакт-диск Hiren, и переименовать файл «Copy of ntldr» в ntldr. Таким образом, вы можете снова использовать клавишу F8 и вернуться в безопасный режим.

На следующей странице мы покажем вам, как отключить клавишу F8 для доступа к безопасному режиму в Windows Vista, 7 и 8.

Exit mobile version