5 способов узнать, какие программы обращаются к вашему жесткому диску

Когда Windows бездействует и вы думаете, что она ничего не делает, она часто читает с жесткого диска или пишет на него, даже если здесь и там всего несколько байт. Иногда может быть постоянная активность, когда вы думаете, что на самом деле должно быть очень мало, или вообще нет. Это может произойти из-за ряда факторов, таких как обновление программного обеспечения безопасности или запуск фоновых проверок, запланированные дефрагментации, устанавливаемые обновления Windows, веб-браузеры или менеджеры загрузок. Этот список можно продолжить.

Проверка того, какие процессы постоянно и активно обращаются к вашему жесткому диску, важна для обнаружения подозрительной или ненужной активности. Твердотельные накопители (SSD) имеют только ограниченное количество операций записи, поэтому особенно важно, чтобы на этих устройствах не было программ, которые постоянно записывали в них, когда им это не нужно. Кроме того, если вы используете ноутбук, постоянно работающий жесткий диск поможет сократить время автономной работы.

windows_10_disk_activity

Одним из улучшений в Windows 8 стало обновление встроенного диспетчера задач, включающего столбец для использования диска каждым процессом. Это то, что не входит в диспетчер задач Windows XP, Vista или 7. Хотя он не особенно продвинут, колонка использования дисков в Windows 8 и 10 Task Manager, по крайней мере, дает вам хорошее представление о том, использует ли жесткий диск больше, чем следует.

Если в вашей версии диспетчера задач нет мониторинга активности использования диска или вы хотите разделить операции чтения и записи, чего не могут делать версии для Windows 8 и 10, есть 5 альтернативных способов узнать, какие программы обращаются к вашему жесткому диску.
1. Что делает мой компьютер?

Если вам нужен простой интерфейс, который показывает, что в данный момент обращается к вашим жестким дискам без какой-либо настройки, то что делает мой компьютер? вероятно, будет инструментом для вас. Помимо доступа к жесткому диску, программа также покажет, что использует циклы ЦП, предоставит информацию о самом процессе и даже предложит отправить файл в VirusTotal или запустить проверку с помощью Kaspersky Security Scan.

что делает мой компьютер

Интерфейс программы очень прост для понимания. После установки (или извлеките исполняемый файл с помощью 7-Zip, чтобы получить переносную версию), запустите программу, и она автоматически запустит мониторинг вашей системы и отобразит процессы, которые в данный момент работают с жестким диском или процессором. Используйте флажок Freeze, чтобы приостановить список, если окно обновляется слишком быстро для вас.

Нажав на процесс в списке, вы получите информацию о процессе из интернета, такую ​​как детали, безопасность, известные проблемы, внешние ссылки и т. Д. Если вы не разрешаете программе выходить в интернет или у вас нет интернета на компьютере, ни одна из деталей вообще не будет показана.

Скачать Что делает мой компьютер?

2. Мониторинг системы в реальном времени

Мониторинг системы предоставит вам информацию об использовании диска и активности файловой системы в дополнение ко многим другим вещам, и, вероятно, инструментом номер один для этой работы является Process Monitor, принадлежащий Microsoft Sysinternals. Для такого продвинутого инструмента Process Monitor достаточно прост в использовании, и он начинает мониторинг системы, как только вы запускаете программу. Система фильтрации, вероятно, является одной из самых важных областей, которую нужно знать, иначе вы всегда будете перегружены информацией.

Сводка файла монитора процесса

Одной из проблем является окно, которое отображает активность диска не в режиме реального времени и показывает, что происходило вплоть до открытия окна «Сводка файлов». Чтобы открыть окно, запустите Process Monitor и дайте ему возможность наблюдать за системой, предпочтительно, когда вы получаете неизвестный или ненормальный доступ к диску, затем перейдите в меню «Сервис»> «Сводка файла». В этом окне будет отображаться информация о чтениях, записи, событиях, времени доступа к файлам и пути к файлам, вызывающим активность.

Вкладка «По папке» полезна для отслеживания, если чтение или запись файла происходит из нестандартных расположений, таких как папки Temp или Users или даже с других дисков. На вкладке Расширение можно отсортировать все по файлу, который получил доступ к расширению диска, что полезно для проверки нераспознанных файлов с расширениями, такими как VBS, BAT, COM или EXE.

Скачать Process Monitor

Аналогичный инструмент от SysInternals под названием DiskMon также доступен, хотя он датируется 2006 годом. Он может регистрировать и отображать всю активность жесткого диска в системе Windows, но только сообщает вам, какой сектор читается или записывается, а не процесс, который вызывает действие , Это затрудняет определение того, какой файл или программа обращается к вашему жесткому диску с помощью DiskMon.

3. Использование инструмента управления задачами

Как и следовало ожидать, хороший диспетчер задач может отображать, какой открытый процесс обращается к жесткому диску, и в какой степени в дополнение к использованию процессора, памяти и т. Д. Существует множество таких инструментов, которые могут это делать, включая Process Explorer, Process Хакер, системный обозреватель и другие. Инструмент, который мы рассмотрим здесь – Anvir Task Manager Free, просто потому, что в нем по умолчанию отображается столбец Disk Load.

нагрузка на диск

При установке Anvir free будьте осторожны, чтобы избежать рекламного ПО во время установки, или лучше использовать переносную версию. Запустите Anvir.exe и после запуска выберите Процессы Вкладка. Нагрузка чтения и записи на диск в килобайтах в секунду уже показана в отдельном столбце и отображается на желтом фоне, который становится тем ярче, чем выше активность. Нажмите на заголовок столбца для сортировки по наиболее или наименее активным. Очевидно, что являясь менеджером задач, у вас есть возможность манипулировать и получать больше информации о запущенных процессах, вызывающих большое использование диска.

Скачать AnVir Task Manager бесплатно

Если вам нужны дополнительные детали, такие как отдельные операции чтения и записи из чего-то вроде Process Explorer, вам нужно вручную добавить столбцы на дисплей. Щелкните правой кнопкой мыши заголовки столбцов> Выбрать столбцы, на вкладках Process I / O или Process Disk выберите «Delta Read Bytes» и «Delta Write Bytes».

4. Монитор ресурсов Windows

Многие пользователи склонны упускать из виду то, что в операционной системе Windows часто есть то, что вам нужно, встроенная в операционную систему, к сожалению, большинство инструментов скрыты или плохо документированы и поэтому остаются относительно неизвестными. К счастью, к Resource Monitor легко добраться, просто откройте диспетчер задач Windows, перейдите на вкладку «Производительность», а затем нажмите кнопку «Resource Monitor» внизу. Альтернативный тип Resmon в Пуск или поле Выполнить.

Монитор ресурсов Windows

Windows Resource Monitor на самом деле довольно всеобъемлющий и, помимо отображения активности диска, он также отображает информацию о загрузке ЦП, сети и системной памяти, которую можно показать одновременно или по отдельности для более подробной информации. Чтобы сосредоточиться только на активности системных дисков, выберите Вкладка диска, Это даст вам отображение разделов «Процессы с активностью диска», «Активность диска» и «Хранилище», каждый из которых можно открыть или закрыть, щелкнув его заголовок.

Вы можете легко отсортировать списки по степени активности диска, щелкнув по заголовку столбца, например (Всего б / с), который в реальном времени покажет, какие системные процессы используют дисковод чаще всего в байтах в секунду. Если поставить галочку в одном из полей рядом с процессом вверху, в область «Активность диска» будет добавлена ​​только активность для этого процесса, при желании можно отметить несколько магазинов. Графики справа покажут, сколько ваших дисков используется в режиме реального времени.

5. Просмотр действий с процессным диском из системного трея

Менее навязчивый способ следить за программами, обращающимися к вашим дискам, не открывая окна, закрывающие ваш рабочий стол, – это отображать активность из системного трея. Таким образом, вы можете навести курсор на иконку в трее только тогда, когда вам нужно увидеть, что происходит. Хорошей новостью является то, что некоторые менеджеры процессов, такие как Process Hacker, Anvir Free и Process Explorer, могут отображать эту активность в трее, но мы посмотрим на Process Hacker, потому что его отображение превосходит другие.

монитор хакерского процесса

Установите Process Hacker или запустите переносную версию и запустите программу. Перейдите в меню «Вид», убедитесь, что установлен флажок «Автоматически обновлять», а затем выберите «Журнал дисков», «История ввода-вывода» или оба из подменю «Значки на панели задач» в «Просмотр». Если вы выберете только одну опцию, она может переключаться между различными историями из трея, более чем один выбор здесь откроет более одного значка в трее одновременно. Сверните окно Process Hacker, а затем наведите курсор мыши на его значок в трее, чтобы увидеть всплывающий список действий диска процесса.

Если вы хотите, чтобы окно оставалось открытым при выполнении других действий, нажмите кнопку закрепления. Переключение между вводом-выводом и диском или любой другой историей осуществляется путем нажатия на панель статистики в нижней части. По умолчанию список автоматически обновляется каждую секунду (его можно изменить с 0,5 до 10 секунд), причем наиболее интенсивно загружаемые процессы перечислены сверху вниз.

Скачать Process Hacker