culhu

5 способов ограничить или отключить щелчок правой кнопкой мыши на рабочем столе и в программах

Мы все знаем, что такое контекстное меню правой кнопкой мыши в Windows и как оно работает. В лучшем случае, меню может быть чрезвычайно ценным ресурсом, позволяющим выполнять определенные задачи быстрее, чем копаться в программах и их настройках, чтобы делать то же самое. Но что, если это меню по какой-то причине мешает вам и вы хотите его отключить?

Возможно, вы или ваши дети играете в игры в браузере и случайно нажимаете правой кнопкой мыши, когда вы этого не хотите, или вы просто не хотите, чтобы кто-то неопытный имел доступ к быстрым вариантам переименования или удаления чего-либо на рабочем столе в случае, если они удаляют то, что не должны. Отключение правого щелчка мыши может показаться простым делом, но вы не можете просто нажать кнопку в Windows, чтобы отключить ее без какого-либо программного обеспечения сторонних производителей или углубления в настройки системы.
Вот выбор из 5 решений, которые позволят вам отключить щелчок правой кнопкой мыши, чтобы контекстное меню не вызывалось и не могло быть вызвано случайно.

1. Через реестр

Есть запись в реестре, которую вы можете добавить, чтобы отключить щелчок правой кнопкой мыши. Это работает только на рабочем столе и в Проводнике, но не влияет ни на какие программы, вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач и управлять программами в трее правой кнопкой мыши. Очевидно, что это не лучшее решение, но оно обеспечивает небольшой уровень защиты рабочего стола от случайного выполнения чего-либо через контекстное меню Проводника.

1. Перейдите в Пуск -> Выполнить или нажмите клавишу Win + R и введите Regedit, затем нажмите Enter. Перейдите к следующему ключу в реестре:

2. Щелкните правой кнопкой мыши на ключе Explorer и выберите New -> DWORD Value.

Добавление настройки реестра выше отключит щелчок правой кнопкой мыши для всех пользователей компьютера. Если вы хотите отключить только зарегистрированного пользователя, вам нужно перейти к HKEY_CURRENT_USER вместо HKEY_LOCAL_MACHINE:

Для простоты использования и сохранения вашего реестра мы создали эти ключи в виде легко запускаемых файлов .reg, которые просто нужно дважды щелкнуть.

Отключить правый клик для всех пользователей

Повторно включите правый клик для всех пользователей

Отключить правый клик для текущего пользователя

Повторно включить правый клик для текущего пользователя

2. Детский замок с ключом

Блокировка клавиатуры для детей упоминалась ранее в нашей статье об ограничении или отключении кнопок клавиатуры и мыши, но ее можно настроить только для отключения функции щелчка правой кнопкой мыши в Windows. Конечно, если вы хотите, другие кнопки мыши, такие как левый щелчок, средний щелчок, двойной щелчок и колесо прокрутки также могут быть отключены. Просто откройте программу и отметьте кнопки мыши, которые вы хотите отключить, и нажмите ОК. Маленькая иконка в трее на замке программы будет мигать при каждом нажатии заблокированной кнопки, и вы можете быстро изменить замки, щелкнув левой кнопкой мыши на значке в трее и перейдя в подменю «Замки».

Было бы более полезно, если бы можно было использовать параметр пароля для блокировки экрана параметров настройки в случае, если вы хотите, чтобы пользователь снова не включил кнопки мыши, но этот параметр полезен только при полной блокировке клавиатуры. Если вам не нужны какие-либо ограничения на клавиатуру, обязательно поверните ползунок блокировки клавиатуры в параметрах до упора влево. Существует портативная версия, а также версия с установкой, поддерживаемой рекламой.

Скачать Kid Key Lock

3. Использование скрипта AutoHotKey

AutoHotKey используется для создания сценариев и макросов и может автоматизировать большое количество задач в Windows, если вы потратите немного времени и терпения, чтобы узнать, как это работает. В своей основной форме AutoHotKey может отключить функцию щелчка правой кнопкой мыши всего лишь одной строкой кода, которая:

RButton :: возвращение

Это просто говорит сценарию перехватить правую кнопку мыши и ничего не делать с ней. Хотя щелчок правой кнопкой отключен, вы все равно можете щелкнуть правой кнопкой мыши в Windows или выйти из сценария. С немного большей креативностью и ноу-хау вы, очевидно, можете добавлять в скрипт другие вещи, такие как отключение иконки в трее, добавление пароля для его включения и выключения и т. Д.

Если вы хотите попробовать это, вот скомпилированный скрипт с этой строкой.

Скачать DisableRightMouseClick

4. Отключение мыши

Отключение мыши похоже на немного более простую версию Kid Key Lock и просто показывает опции галочки для отключения левого, правого и двойного щелчка с несколькими другими, которые могут оказаться полезными, такими как движения мыши и колесо прокрутки. Параметр «Отключить клавиши клавиатуры» отключит основной ввод с клавиатуры. Действия применяются, как только вы установите флажок, и программа не закроется в панели задач или не исчезнет в фоновом режиме, а просто свернется до значка на панели задач. Хотя Mouse Disabler требует установки, вы можете скопировать его исполняемый файл и файл Helper.dll из программных файлов, чтобы сделать его переносимым. Странно, что приложение для удаления в 10 раз больше самой утилиты!

Скачать Mouse Disabler

5. BasicMouse

Это условно-бесплатная утилита под названием BasicMouse и BasicBoard, которая раньше называлась BabyMouse, которая позволяет вам легко ограничивать некоторые функции компьютерной мыши и клавиатуры. Можно отключить правую кнопку мыши, все кнопки можно настроить для отправки левых щелчков, щелчки мыши могут быть ограничены определенной областью экрана и т. Д. Последние версии ограничивают программу 30-дневной пробной версией, стоимость активации которой составляет 7,95 долл., Но старые версии ограничивают использование некоторых функций до 5 минут, а отключение правой кнопкой мыши – бесплатно. Просто запустите эту старую программу, и она будет сидеть в системном трее столько, сколько вам нужно, отключив правую кнопку мыши без необходимости касаться каких-либо ограниченных по времени функций. Недостатком является то, что он также отключает колесо прокрутки, что вы, возможно, не хотите.

Скачать версию BasicMouse Free Disable Right Click

Exit mobile version