culhu

Как исправить ошибку Windows не удается найти ошибку MSCONFIG в команде RUN

Недавно я получил сообщение от клиента, что его компьютер был заражен вирусом. Описание проблемы состояло в том, что компьютер работал медленно, он не может сохранить какие-либо документы, потому что жесткий диск почти заполнен, хотя файлов не так много, а шрифт Internet Explorer странный. Первое, что я всегда делаю, прежде чем что-либо делать, – это запускаю MSCONFIG (утилиту настройки системы) и проверяю там записи запуска. Это не лучший инструмент для проверки всех программ, запускаемых с Windows, но это базовый встроенный инструмент, который может дать приблизительное представление о том, заражен ли компьютер вирусом или нет, и должен присутствовать во всех версиях Windows.

Когда я пошел в Пуск -> Выполнить и набрал MSCONFIG в поле, я получил неожиданное сообщение об ошибке:

Windows не может найти «msconfig». Убедитесь, что вы правильно ввели имя, а затем повторите попытку. Для поиска файла нажмите кнопку «Пуск», а затем нажмите «Поиск».

Когда вы получаете такую ​​ошибку. обычно это вирус, который является виновником удаления msconfig, regedit, диспетчера задач, командной строки и некоторых других системных команд из окна запуска. Если у вас есть похожая проблема, и вы уже проверили и удалили все вредоносные программы, вот несколько возможных решений для возобновления работы программы MsConfig.
Для Windows XP

Прежде всего, вам необходимо убедиться, что программа MSCONFIG все еще присутствует на вашем диске. Удивительно, но странным в MSConfig.exe является то, что он не находится ни в одном из двух наиболее очевидных каталогов C: Windows или C: Windows System32 в Windows XP, где находятся другие системные утилиты.

В Windows XP MSConfig.exe хранится в следующем месте:

C: Windows PCHealth HelpCtr Binaries MSConfig.exe

Перейдите в C: Windows PCHealth HelpCtr Binaries и проверьте, существует ли файл MSConfig.exe или нет. Если его там нет, вы можете скопировать его с другого компьютера в папку Binaries или, если у вас есть только компакт-диск Windows XP, откройте окно командной строки, вставьте компакт-диск XP в дисковод и введите следующую команду: (при условии, что D является вашим CD-дисковод и C там, где установлена ​​ваша Windows)

EXPAND -R D: I386 MSCONFIG.EX_ C: WINDOWS PCHEALTH HELPCTR BINARIES

Это должно восстановить MSConfig.exe к вашей установке Windows. Если у вас нет доступа к другому компьютеру или установочному компакт-диску XP, вы можете скачать MSConfig.exe ниже.

Скачать MsConfig.exe для XP

Если исполняемый файл уже существует и вы все еще не можете запустить MSCONFIG из команды «Выполнить», то ссылка на путь в реестре может быть неправильной. Проверьте это местоположение в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Пути к приложениям MSCONFIG.EXE

На правой панели, рядом с Default, должно отображаться:

C: WINDOWS PCHealth HelpCtr Binaries MSConfig.exe

Если путь неверен, просто измените его на то, что показано выше. Если вы не знакомы с редактированием реестра Windows, вы можете просто загрузить и запустить этот файл исправления реестра.

Скачать Исправление реестра MsConfig

Если на вашем компьютере есть файл MSConfig.exe и путь к реестру задан правильно, у вас не должно возникнуть проблем с запуском команды msconfig из команды «Выполнить».

В дополнение к вышеприведенному исправлению, есть очень простой маленький инструмент под названием Экстренный Утилита Копир он может создавать пригодные для использования копии REGEDIT, MSCONFIG и Task Manager с веб-сайта Дуга Нокса. Эта небольшая утилита VB 6 создаст полезную резервную копию Taskmgr.exe, MSConfig.exe и Regedit.EXE в новой папке, которая называется C: EmergencyUtils. Новые копии будут называться Copy_of_Taskmgr.exe, Copy_of_MSConfig.exe и Copy_of_Regedit.com.

Из-за критического характера этих файлов при восстановлении и диагностике системных проблем они обычно являются приоритетной целью для вредоносных программ, которые пытаются отключить доступ к ним или полностью удалить файлы. Резервное копирование файлов в другом месте с помощью этой программы или самостоятельное выполнение может оказаться весьма полезным, поскольку их можно легко скопировать обратно в соответствующие папки в течение нескольких секунд.

Скачать XP Emergency Utility Copier

Для Windows Vista и 7

В Windows Vista и 7 MSConfig.exe находится в более общем системном расположении, которое вы можете ожидать:

C: Windows System32 MSConfig.exe

Если вы не можете найти его в папке System32, поиск в папке C: Windows WinSXS должен предоставить резервную копию MSConfig.exe, которую вы можете скопировать обратно в папку System32. Если его там тоже нет, вам придется либо извлечь его с установочного DVD-диска Windows, либо загрузить файл MSConfig.exe для Windows Vista или 7 по ссылкам ниже.

Скачать MsConfig для Windows Vista 32-разрядная версия | для Windows Vista 64-битная

Скачать MsConfig для Windows 7 32-bit | для Windows 7 64-битная

Если вы хотите получить файл с установочного DVD-диска Windows, используя архиватор, такой как 7-Zip, перейдите в папку Sources на диске и откройте файл Install.wim. Внутри находятся несколько пронумерованных папок, просто зайдите в любую из них, перейдите в Windows System32 и извлеките MSConfig.exe в вашу папку System32. Если у вас есть образ для восстановления или раздел, также должен быть файл wim, который, вероятно, содержит копию файла.

Поскольку MSConfig.exe в Vista и 7 уже находится в системном пути по умолчанию, в реестре не может быть неправильной записи, как в XP.

Exit mobile version