culhu

Сервисное обслуживание Mozilla maintenanceanceservice.exe от Firefox

При включенном по умолчанию контроле учетных записей пользователей, начиная с Windows Vista, при установке большинства программ и драйверов окно UAC запрашивает разрешение на копирование файлов в защищенные области на жестком диске. Google Chrome является одним из таких программ, для которого не требуется повышение уровня контроля учетных записей при установке или обновлении, поскольку оно установлено в папке C: Users UserName AppData Local (% LocalAppData%). Именно из-за того, что папка AppData не требует каких-либо уведомлений при внесении изменений в эту папку. Что касается Firefox, он установлен в папке Program Files, и для внесения любых изменений в этом расположении требуется более высокое разрешение, поэтому вы получаете запрос окна UAC.

Начиная с Firefox 12, он может устанавливать обновления в режиме без вывода сообщений, не запрашивая окно контроля учетных записей пользователей с помощью службы поддержки Mozilla. Если вы обновили Firefox 12 до более ранней версии, служба технического обслуживания Mozilla будет установлена ​​по умолчанию, и то же самое произойдет с новой установкой, если вы выбрали опцию Стандартная настройка. Вы можете найти программу Mozilla Maintenance Service (maintenanceservice.exe), установленную по следующему пути C: Program Files Mozilla Maintenance Service вместе с программой удаления (Uninstall.exe).
Службу технического обслуживания Mozilla также можно найти в оснастке «Службы». Нажмите кнопку «Пуск», введите services.msc в строке «Поиск программ и файлов», а затем нажмите клавишу «Ввод». Найдите имя Mozilla Maintenance Service и дважды щелкните по нему, чтобы открыть окно свойств. К счастью, служба технического обслуживания Mozilla настроена на ручной запуск, при этом состояние службы отображается как «Остановлено», что означает, что служба неактивна и не создает дополнительной нагрузки на ваш компьютер. Файл keepanceservice.exe вызывается ТОЛЬКО при установке обновления Firefox.

Если UAC отключен на вашем ПК с Windows, Mozilla Maintenance Service больше не нужна, и его безопасно удалить с компьютера. Вы можете запустить файл Uninstall.exe из папки C: Program Files Mozilla Maintenance Service или использовать «Программы и компоненты» на панели управления, чтобы удалить Mozilla Maintenance Service. Также можно отключить использование Firefox Mozilla Maintenance Service для установки обновлений в режиме без вывода сообщений. Для этого перейдите в «Параметры»> «Дополнительно»> вкладка «Обновление»> снимите флажок «Использовать фоновую службу для установки обновлений», но служба по-прежнему остается установленной на вашем компьютере, за исключением случаев, когда используемый.

Exit mobile version