culhu

Удаление программ, поставляемых с установщиком Windows (MSI) в безопасном режиме

Всякий раз, когда вы устанавливаете какое-либо программное обеспечение в Windows, в большинстве случаев оно поставляется с собственным специализированным деинсталлятором, который позволяет безопасно удалить программу с вашего компьютера. Это связано с тем, что в настоящее время программное обеспечение становится все более сложным и требует регистрации файлов OCX или DLL, добавления или изменения разделов реестра, установки файлов драйверов, переноса файлов в соответствующие места и т. Д. Существует множество типов установщиков, таких как InstallShield, InnoSetup. Мудрый и NSIS. Другим популярным является Windows Installer, который использует файлы .MSI, и несколько разработчиков, таких как Kaspersky, используют его для упаковки своего программного обеспечения, которое пользователи могут устанавливать и удалять.

Если вы установили какое-то программное обеспечение и вдруг Windows перестала работать или стала работать нестабильно, логично было бы загрузить Windows в безопасном режиме и затем попытаться удалить ее оттуда. Программному обеспечению безопасности иногда требуется безопасный режим, чтобы полностью удалить себя, потому что защищенные файлы используются в обычном режиме. В безопасном режиме запускаются только основные файлы и драйверы, необходимые для запуска Windows, и, к сожалению, по умолчанию вы не можете удалить любое программное обеспечение, поставляемое с установщиком Windows. Если вы попытаетесь удалить, вы получите ошибку, похожую на эту (Windows XP имеет немного другое сообщение):

Служба установщика Windows недоступна в безопасном режиме. Пожалуйста, попробуйте еще раз, когда ваш компьютер не находится в безопасном режиме, или вы можете использовать восстановление системы, чтобы вернуть ваш компьютер в предыдущее исправное состояние.

В апплете панели управления службами есть служба установщика Windows MSIServer, и если вы загрузитесь прямо в безопасном режиме, а затем попытаетесь вручную запустить службу установщика Windows, вы получите следующую ошибку:

Windows не удалось запустить службу установщика Windows на локальном компьютере. Ошибка 1084: эту службу нельзя запустить в безопасном режиме.

К счастью, еще не все потеряно, и на самом деле очень легко включить службу установщика Windows в безопасном режиме, чтобы вы могли удалять программы, все, что вам нужно сделать, это добавить новый раздел реестра MSIServer для безопасного режима. Это может быть сделано либо в безопасном режиме, либо в обычном режиме, это не имеет значения, так как включение ключа реестра вступит в силу немедленно.
Существует небольшая утилита, которая существует с 2005 года и может делать то же самое, что и SafeMSI от Гарри Бейтса на WindowsITPro.com. Он добавит записи реестра и запустит службу (она все равно будет запускаться автоматически).

На самом деле есть два ключа реестра, которые можно изменить, выше для стандартного безопасного режима. Чтобы включить службу MSIServer в безопасном режиме с сетевыми подключениями, вы также можете выполнить ту же процедуру для этого раздела реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control SafeBoot Network

Теперь должна быть возможность устанавливать или удалять программы MSI, упакованные с помощью установщика Windows в безопасном режиме. К счастью, служба установщика Windows по умолчанию настроена как ручная, поэтому она не запустится, пока не будет вызвана. Для удобства использования мы создали простой файл реестра .reg, по которому можно дважды щелкнуть, чтобы автоматически импортировать эти значения в реестр.

Скачать безопасный режим MSI Install .reg

Exit mobile version