2 средства для обнаружения проблемных драйверов, вызывающих пропадание аудио или видео

В то время как большинство людей будут думать, что только старые компьютеры будут страдать от задержки потоковой передачи аудио или видео в реальном времени из-за медленного оборудования, не способного справиться с требованиями операционной системы и программного обеспечения, новые компьютеры с чистой Windows также могут испытывать трудности. такие проблемы. Когда выпадение происходит в аудио- или видеоприложении, которое требует обработки в реальном времени, одной из возможных причин является то, что сторонние драйверы устройства реализованы неправильно и вызывают чрезмерные задержки отложенных вызовов процедур (DPC).

Если вы знаете, что драйверы устройств могут вызвать такие проблемы, решить проблему с помощью метода проб и ошибок довольно легко. Вам просто нужно отключить один драйвер за раз из диспетчера устройств, который можно запустить, набрав devmgmt.msc в меню Пуск. К счастью, операционная система Windows позволяет отключать только те устройства, которые не являются необходимыми для работы вашего компьютера. Поэтому можно безопасно отключать устройства по одному во время работы программы потокового аудио или видео.

отключить драйвер устройства

Если выпадение прекратилось после отключения определенного устройства, значит, вы нашли виновного. Чтобы получить лучшее подтверждение проблем с пропуском, существует стороннее программное обеспечение, которое может обнаруживать выпадения и даже показывать, какое возможное устройство является причиной.
1. DPC Latency Checker

DPC Latency Checker – это бесплатный инструмент, который достаточно прост в использовании, чтобы отображать задержку DPC вашего компьютера на графике, который обновляется каждую секунду. Если программа обнаружит высокую задержку DPC, полоса будет красного цвета, как показано на скриншоте ниже. Нет реальной проблемы, когда время от времени обнаруживается высокая задержка, но если после каждых нескольких тактов наблюдается постоянный всплеск, вам следует попытаться найти причину проблемы.

проверка латентности dpc

DPC Latency Checker ничего не делает, кроме как показывает задержку DPC вашего компьютера. Это хорошая справка, чтобы подтвердить возникновение задержки, а не воспроизводить звук в попытке прослушать выпадения, щелчки или щелчки при отключении устройств по одному. Наиболее распространенным устройством, которое обычно вызывает пропадание, являются сетевые адаптеры для Ethernet и беспроводной связи. Поэтому вам следует посетить веб-сайт производителя, чтобы получить последнюю версию драйвера, которая может решить проблему с пропуском.

Обратите внимание, что DPC Latency Checker имеет проблему совместимости в Windows 8, показывая гораздо большую задержку, хотя и работает без проблем. Если вам нужно проанализировать задержку DPC в Windows 8, используйте следующую программу, указанную ниже.

Скачать DPC Latency Checker

2. LatencyMon

LatencyMon от Resplendence – это более мощный инструмент, который можно использовать для точного определения драйвера, ответственного за выпадение. Все, что вам нужно сделать, это загрузить, установить программу, запустить ее и нажать кнопку «Воспроизвести», чтобы начать мониторинг задержки. На вкладке Драйверы вы найдете проблемный драйвер, а список отсортирован по драйверу, выполнение которого занимает больше всего времени.

latencymon

Большая часть выполнения DPC выполняется очень быстро и занимает менее 1 мс. Если вы видите что-то необычно высокое, как на скриншоте выше, это может повлиять на аудио или видео приложения, требующие обработки в реальном времени. Отключение устройства из диспетчера устройств может временно предотвратить выпадение, но для окончательного решения проблемы необходим обновленный драйвер, заменяющий старый.

Вкладка «Статистика» содержит подробную информацию, содержащую технические характеристики вашего компьютера, такие как процессор, версия ОС, ОЗУ, подпрограммы обработки прерываний, DPC, жесткие сбои страниц, которые можно скопировать и вставить в форум или по электронной почте, чтобы получить помощь экспертов.

Скачать LatencyMon