5 инструментов для удаления ненужных загрузочных записей и загрузки быстрее

Кажется, что в наше время любой другой программный продукт хочет установить компонент, который запускается при загрузке компьютера. Это может быть довольно неприятно, когда компьютер очень медленно загружает Windows, а затем вам придется ждать загрузки всех ненужных скрытых процессов и всего, что попадет в системный трей. Ожидание нескольких минут или более не редкость после того, как рабочий стол становится видимым, пока загружаются эти дополнения, и компьютер по-прежнему практически не работает, пока все не будет готово.

Список нежелательных программ запуска

Эта проблема не только заставляет машину загружаться намного медленнее, эти элементы запуска также потребляют больше системной памяти, могут увеличить интернет-трафик и использовать дополнительную вычислительную мощность, чтобы все работало в фоновом режиме. Имея это в виду, имеет смысл, что сокращение того, что начинается с вашего ПК, может иметь большое значение. И не только скорость загрузки Windows, но и некоторые улучшения могут быть внесены в общую производительность.

Отключение программ от загрузки с Windows является одним из наиболее распространенных системных настроек, которые вы можете выполнить, и это даже легко сделать с помощью самой Windows. Вот несколько программ, которые могут отобразить ваш список элементов автозагрузки и помочь отключить или удалить их.
Если вы нашли элемент автозапуска, который вы не можете идентифицировать, или хотите узнать немного больше, этот полезный ресурс веб-сайта перечисляет сотни известных процессов запуска и дает подробную информацию о том, чем они являются, и безопасно ли их отключать. Если вы хотите получить немного больше информации об отключении элементов автозагрузки с помощью утилиты настройки системы Windows (msconfig), прочитайте другую статью о способах ускорения загрузки Windows.

1. StartUpLite

StartUpLite от Malwarebytes имеет отличную идею дать вам разумное описание того, что представляет собой каждый элемент автозапуска и для чего он нужен. К сожалению, развитие этого инструмента, похоже, остановилось некоторое время назад, что является настоящим позором, так как это одна из немногих программ, которая дает вам некоторую полезную информацию о ваших элементах запуска. StartUpLite является переносимым, и вам просто нужно скачать программу и запустить ее, чтобы представить список некоторых процессов при запуске.

StartUpLite

По умолчанию распознается около 100 программ, что немного меньше по сравнению с 1000 возможных записей о запуске. По крайней мере, вы получите некоторую полезную информацию о том, что обнаружено, и вы можете отключить элемент или удалить его полностью, что рекомендуется только в том случае, если вы на 100% не хотите этого.

Имейте в виду, что для элементов по умолчанию установлено значение «Отключить», поэтому, если вы хотите сохранить их, для них необходимо установить значение «Без действия», прежде чем нажимать Продолжить кнопка для обработки. Несмотря на то, что нет никаких предварительно скомпилированных списков, StartupLite распознает текстовый файл custom.txt в той же папке, куда вы можете вставить свой собственный список найденных элементов автозагрузки, что является отличным дополнением для добавления новых записей. со временем.

Скачать StartUpLite

2. NirSoft WhatInStartup

Как и все инструменты Nirsoft, WhatInStartup – это крошечная утилита, которая делает то, для чего она предназначена, быстро и эффективно, с минимальными усилиями. Несмотря на то, что он не дает пользовательского описания, такого как StartupLite, вы получите полные имена и описания, которые многие поставщики решат вставить, выбирают в свои исполняемые файлы. WhatInStartup – крошечный переносимый исполняемый файл, который работает в любой версии Windows от 2000 до 7.

WhatInStartup

Там есть более сложная информация, если вы хотите, в том числе места в реестре и путь к процессу, а также даты, размеры файлов и т. Д. Запись можно просто отключить, включить или удалить, используя красные и зеленые значки, или щелкнув правой кнопкой мыши на элемент автозапуска.

В контекстном меню также есть несколько других полезных опций, таких как прямой поиск в Google по выбранному имени продукта или имени исполняемого файла, которые можно использовать, если сведения об элементе запуска в WhatInStartup немного скудны. Для более опытных пользователей вы также можете посмотреть элементы автозагрузки из автономной установки Windows.

Скачать WhatInStartup

3. CCleaner

Всеми любимый инструмент приватности и удаления нежелательной почты CCleaner также имеет довольно простую, но все же отлично используемую функцию управления элементами запуска. Отображаются только имя программы, издатель и местоположение, в котором находится исполняемый файл, но для вас может быть достаточно информации, чтобы решить, что делать с записью.

CCleaner Startup

Когда вы загружаете и устанавливаете его или просто используете переносную версию, элементы автозапуска отображаются, нажав кнопку «Инструменты» и выбрав опцию «Автозагрузка». Существуют обычные опции для включения, отключения или удаления записи, и опцию «Сохранить в текстовый файл» удобно использовать, если вы думаете о создании пользовательского списка для утилиты Malwarebytes StartUpLite, описанной выше.

В этом окне есть несколько дополнительных параметров для запуска Internet Explorer, запланированных задач, а также записей контекстного меню, которые стоит посмотреть, пока вы там. CCleaner – определенно инструмент, который каждый должен попробовать хотя бы один раз, потому что он работает практически на любой версии Windows и настолько хорош в том, что делает со сложными вещами.

Скачать CCleaner

4. Glary Startup Manager / Быстрый запуск

Эта программа поставляется либо как отдельная программа установки, либо как часть превосходного программного обеспечения для обслуживания и оптимизации Glary Utilities, которое также имеет переносную версию, если вы не хотите ничего устанавливать.

Glary Utilities менеджер запуска

Glary имеет дополнительную функцию, которая представляет собой систему оценки безопасности, основанную на сообществе, и оценивает распознанный элемент автозагрузки на основе информации, полученной от других пользователей. Чем больше красного в строке рейтинга, тем более бесполезный или даже возможно опасный процесс запуска был оценен. Нажмите ссылку «дополнительная информация» внизу, чтобы перейти на веб-сайт сообщества Glarysoft, где вы можете узнать больше и прочитать комментарии других пользователей, которые сталкивались с тем же процессом запуска.

Записи могут быть включены, отключены или удалены. Еще одна полезная функция – это возможность задерживать элементы автозагрузки на определенное количество секунд, что вы можете попробовать, если у вас есть много элементов автозагрузки, которые вы хотите сохранить, потому что все они попытаются загрузить сразу. Изменение времени загрузки может помочь сделать систему более отзывчивой при первом доступе к рабочему столу после загрузки. Glary Startup Manager / Quick Startup работает от Windows 9x до Windows 7.

Скачать Glary Utilities, включая Startup Manager

Скачать Glary Quick Startup

5. Autoruns

Ни одна статья о стартапах не будет полной без упоминания о любимом техническом инструменте Autoruns для выполнения работы! Хотя не для новичка, Autoruns показывает записи для ряда параметров запуска, а не только для стандартных элементов процесса, таких как запланированные задачи, драйверы, службы, сетевые функции и многое другое.

Autoruns

Autoruns – это автономный исполняемый файл, поэтому просто запустите его и выберите вкладку «Вход в систему», или вы сразу увидите все в программе. Нажатие на запись показывает некоторые детали о ней в нижней части окна, и вы можете снять галочку, чтобы отключить или выделить и удалить. Существуют также варианты для анализа элементов автозагрузки в автономной системе и поиска в Интернете неизвестных или подозрительных записей.

Autoruns – это инструмент, без которого нет опытных пользователей, и он отлично подходит для анализа большинства вещей, связанных с процессом запуска Windows. Работает на Windows XP и выше.

Скачать автозапуск